Последние новости

РЕАЛИИ ИЗМЕНИЛИСЬ: ПОСМОТРИМ К КОНЦУ ГОДА

Наш собеседник - вице-спикер НС, вице-председатель РПА Эдуард ШАРМАЗАНОВ

- Господин Шармазанов, РПА покинул еще один депутат-олигарх Ашот Арсенян. Фактически материальные ресурсы партии иссякают?

- Во-первых, материальные ресурсы партии не имеют отношения к отдельным людям. Во-вторых, пусть уходят, мы относимся к их решению с уважением. Вряд ли партия должна менять свою позицию. Каждый принимает решения сам. Времена сейчас сложные, и каждый пусть сам определяет свое будущее. А мы можем только пожелать успехов.

- Предстоят внеочередные парламентские выборы. Вы не боитесь остаться вне стен парламента?

- Думаю, рано пока говорить о стратегии и тактике. Придет время - поговорим.

- Раньше РПА не видела необходимости в изменении Избирательного кодекса, теперь готова обсуждать отмену рейтинговой системы. Что изменилось?

- Реалии изменились, и мы проводим обсуждения. Что-то изменилось в Армении, раз люди требуют внеочередных выборов? Да, изменилось, люди требуют изменений, в том числе в избирательном законодательстве, хотят большей транспарентности и равных условий. Если мы сможем сформировать подобное законодательство, то будем только рады, а если поправки будут формальными, то это будет проблематично. Поэтому РПА заявляет о готовности к дебатам, чего требует политическая культура. Есть рабочая группа, 4 июля должна состояться еще одна встреча. Наши представители Давид Арутюнян, Виген Саркисян и Арпине Ованнисян представят нашу позицию.

- Когда, по-вашему, состоятся внеочередные выборы?

- Думаю, не стоит форсировать события, все должно быть в рамках Конституции и консенсуса политических сил. Если цель - провести выборы на скорую руку, то и сегодня премьер может подать в отставку, но если правительство стремится к усовершенствованию Избирательного кодекса, то это уже другое дело. Что касается сроков, новое правительство в своей программе обозначило годичный срок. Поживем - увидим.

- На прицеле разоблачений СНБ оказались в основном люди, близкие к прежним властям. Не говорит ли это о произволе в бытность прежнего правительства?

- Я не согласен, во-первых, существует презумпция невиновности, и я сожалею, что порой звучат мнения вопреки этой презумпции. Никто не может обвинять людей, это прерогатива исключительно суда. И говорить можно только после решения суда. Я отвергаю всякого рода правонарушения, в то же время считаю неприемлемым избирательное правосудие. Нельзя составлять оценки по 1-2 случаям, нельзя идти по пути политического нигилизма. В Армении нет ангелов, но обвинять людей до решения суда недемократично.

Преступление не имеет партийной принадлежности, все равны перед законом, но избирательное правосудие также неприемлемо. Нужно давать возможность как СНБ выполнять свои функции, так и обвиняемым - предъявлять контраргументы и защищаться.

- В свое время вы говорили, что главной проблемой в Армении является отсутствие сильной оппозиции. Сейчас сама РПА ушла в оппозицию. Вы считаете себя оппозиционером?

- С точки зрения потенциала и профессиональной команды - да, но пока рано говорить о сильной власти или оппозиции, потому что общество пока пребывает в эйфории. По мне, власти и оппозиция должны работать не против личностей, не заниматься охотой на ведьм, а проводить свободные и непринужденные дебаты. В Армении моей мечты нет ненависти, есть борьба политических идеологий. У РПА наряду со всеми недостатками есть программа, идеология - это национальный консерватизм.

Посмотрите вокруг - те, кто раньше критиковал ЕАЭС, сейчас являются его приверженцами, РПА говорила, что у Армении нет альтернативы РПА, теперь это говорят другие. Речь не о Пашиняне, а о его окружении, которое нас беспощадно критиковало. Нас критиковали за накопительную систему, теперь утверждают ее. Нас обвиняли в отсутствии инвестиций, посмотрим, сколько инвестиций будет к концу года. Нас обвиняли в эмиграции, дай бог, чтобы к концу года началась иммиграция.

Придет время - эйфория спадет, и начнутся политические дебаты. В Армении моей мечты политика - это партнерство, уважение, а не удары ниже пояса.

Сирануш ПАПЯН, lragir.am/ru

Основная тема:
Теги:
  • Оганян С. 10-Июл-2018
    Г Шармазанов! Вы говорите, что РПА теперь оппозиция, правда?? Тогда почему не действуете в роли оппозиции?? Уже целый месяц несколько бандитов во главе какого-то корюн-абеха, терроризирует весь народ, по приказу кукловодов из вне! Полиция притворяется шлангом(тоже по приказу), не выполняя свои прямые обязательства! Президент ест мороженое по приказу Чарлза! .... А ВЫ??? Почему бы вам не собрать своих сторонников и самим вышвырнуть этих ублюдков вместе с Осипяном?? Вам не дорога Родина?? А как же идеология РПА?? (((( Чего ждете?? Развала страны???!!! Кого боитесь?? Милза?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.