Последние новости

Пенсионная реформа в Армении: государство взваливает на себя непосильную ношу?

Нынешняя система пенсионных выплат в Армении может стать непосильной ношей для государства в будущем, сказал Sputnik Армения экс-министр финансов Вардан Арамян.

Парламент Армении 21 июня принял законопроект "О накопительных пенсиях", который предполагает увеличение государственной доли в обязательной накопительной пенсионной системе и снижение нагрузки на участников системы. Система стала обязательной для граждан Армении с 1 июля 2018 года.

У работающих граждан на пенсию откладывается сумма, равная 10% их зарплаты: но если раньше гражданин 5% платил сам, еще 5% доплачивалось из госбюджета, то поправки изменили это соотношение на 2,5%/7,5% с увеличением доли бюджета.

"Я бы не пошел на принятие формулы 2,5%/7,5%. Ведь главной целью этой реформы должно быть снижение нагрузки на государство в будущем. Уже есть данные, согласно которым Армения должна будет выплачивать пенсионерам 51% от нынешнего ВВП в будущем", — сказал Арамян.

Как отметил экс-министр, в основе новой формулы заложена система Бисмарка: она была введена в период, когда средняя продолжительность жизни составляла 52 года. Сегодня речь идет о 71-73 годах, в отдельных случаях – 81-82 годах.

"Принято считать, что система стабильна, если 1 пенсионера содержат 3 трудящихся. Ситуация в мире меняется и обеспечить такую пропорцию уже невозможно. Следовательно, смысл введения обязательной накопительной системы заключается в том, чтобы государство освободилось от дополнительной нагрузки", — сказал Арамян.

По мнению экс-министра, государство должно направить пенсионные средства тем гражданам, которые в свое время не могли работать по каким-то причинам, например, по состоянию здоровья, то есть обеспечивать социальные пенсии. Остальные граждане сами должны копить на пенсию, чтобы бюджет освободился от этой нагрузки.

"Нынешнее решение увеличило нагрузку на бюджет еще больше. Я надеюсь, что в правительстве все это понимают", — сказал Арамян.

Он обратил внимание, что действующий министр финансов Атом Джанджугазян несколько раз подчеркивал, что нынешние меры – это промежуточный шаг.

По мнению Арамяна, наилучший вариант – это 5%+5%, при сохранении возможности для отдельных граждан отказаться от этой системы. Если они отказываются от нее, то должны осознавать, что в будущем не могут требовать у государства высокой пенсии.

Экс-министр финансов считает, что нужно изучить весь существующий мировой опыт, чтобы страна не столкнулась с серьезными проблемами в будущем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.