Последние новости

"Каждое слово – выстрел": посольство Армении о заявлении Савельева в Азербайджане

Заявления российского депутата Дмитрия Савельева угрожают мирному урегулированию в Карабахе, говорится в сообщении посольства Армении в России, передает armeniasputnik.am.

Ранее Савельев в ходе визита в зону конфликта в рамках конференции "Азербайджан – единственный союзник России на Южном Кавказе" заявил, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему "оккупированные Арменией" районы должны быть переданы Азербайджану без предусловий.

В сообщении отмечается, что прозвучавшие на днях заявления депутата Государственной Думы РФ, председателя межпарламентской группы дружбы "Россия-Азербайджан" Дмитрия Савельева по карабахскому вопросу стали поводом для различных обсуждений в социальных сетях и СМИ. В связи с этим посольство обращает внимание на ряд вопросов.

"Высказывания российского депутата невозможно оставить без внимания или приписать к очередным популистским выступлениям, особенно в той сложившейся ситуации, когда сохранение хрупкого мира в нашем регионе становится столь важным", – говорится в сообщении.

В посольстве считают, что слова российского депутата не могут быть восприняты с долей сдержанности в силу продолжающейся воинственной риторики и провокаций с азербайджанской стороны на линии соприкосновения, в результате которых продолжают гибнуть стоящие на передовой молодые военнослужащие.

В сообщении отмечается, что "в этих высказываниях очевидным становится также неглижирование многолетними и многосторонними усилиями, в частности, приложенными российской стороной в лице ее высшего руководства в направлении мирного урегулирования конфликта".

"Российскому депутату стоило бы понять, что в нашем хрупком мире каждое слово – выстрел, который может удвоить риски эскалации ситуации, угрожая мирному урегулированию конфликта.

Думаем, что с этим согласятся и многие российские парламентарии, в частности, представители армяно-российской межпарламентской комиссии, которые как в России, так и в Армении, в своих заявлениях всегда исходили из важности установления и сохранения мира в нашем регионе", – подчеркивается в сообщении.

Основная тема:
Теги:
  • Петр С. 04-Июл-2018
    ......".каждое слово – выстрел",----- каждое слово-- нефтедоллары(причем кэш), чайный сервиз, ковер......для савельевых, и это--ФАКТ! Уже много европейских савельев пострадали от Алиева, целые организации.... Но есть люди, которым начхать и на Родину, и на совесть, главное--- побольше "Майбахов" и "Порш"(((((.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ
    2023-01-31 10:07

    Азербайджан эвакуировал из Ирана персонал своего посольства. Оставил только консульство в Тебризе. Предлог – нападение на Посольство Азербайджана в Тегеране. В Азербайджане называют это террористической атакой, хотя о каком теракте можно говорить, когда уже ясно, что причина нападения в том, что один азербайджанец хотел свести личные счеты с другим азербайджанцем.

  • КОГДА В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ПОСОЛЬСТВО ТУРЦИИ?
    2021-02-12 14:16

    Глава МИД Армении Ара Айвазян, отвечая на вопросы депутатов в Национальном собрании, заявил, что Ереван «ожидает открытия турецкой границы». По его словам, «закрытие границ с Турцией было обусловлено статус-кво в Карабахе, который теперь изменен, и у Турции больше нет причин держать границы с Арменией закрытыми». С формальной точки зрения Айвазян прав. После подписания трехстороннего мирного соглашения между Россией, Азербайджаном и Арменией о прекращении карабахской войны статус-кво в Карабахе действительно резко изменился, а пункты соглашения, предусматривающие разблокировку всех коммуникационных коридоров, в том числе между западным Азербайджаном и Нахичеванью через территорию Армении, обуславливает процесс нормализации ее отношений с Турцией. Но есть и важные нюансы.

  • Пашинян: «В Армении должно сформироваться свободное поле для экономической деятельности»
    2019-06-07 10:55

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян присутствовал на официальном приеме, организованном в Санкт-Петербурге от имени посольства Армении в РФ, в котором приняли участие влиятельные представители местной армянской общины, представители сферы культуры, общественные деятели и бизнесмены, сообщает пресс-служба правительства.

  • Отметили годовщину Великой Победы
    2019-05-09 09:26

             В посольстве Российской Федерации в Армении вечером 8 мая состоялся торжественный прием, посвященный 74-й годовщине победы Красной армии и Советского Союза в Великой Отечественной войне, передает NEWS.am.