Последние новости

ЕГЭ: ВНИЗ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВВЕРХ

Второй этап единых государственных экзаменов, начавшийся 2 июля, продлится до 8 июля 2018 года. В нем принимают участие абитуриенты, которые по разным причинам не смогли участвовать в Основном туре ЕГЭ, а также демобилизованные из армии и выпускники из Диаспоры.

ИТОГИ ПЕРВОГО ТУРА ЕГЭ МАЛО ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ. Как сообщил корреспонденту "ГА" руководитель отдела по внешним связям Центра оценки и тестирования Вардан ПАРСАМЯН, самое большое число участников было на экзаменах по армянскому языку, математике и английскому языку. Конкурс оказался не по силам 1125 абитуриентам, то есть срезался каждый четвертый. Больше всего "неудов" на экзамене по русскому языку (свыше 28%), а средняя оценка по дисциплине не превысила 9,8 балла. Причем из 221 сдающего никто не смог набрать 20 баллов и лишь двое получили высокие оценки.

Особенно удручающе ситуация с уровнем владения "великим, могучим" выглядит на фоне результатов ЕГЭ по другим иностранным языкам. Для сравнения: средняя оценка на экзаменах по французскому, немецкому, английскому языкам и фарси довольно высока - на "твердую четверку", сказали бы в прежние времена. Отсюда вывод - к экзаменам по иностранному языку абитуриенты готовились заблаговременно, очевидно, прибегли к услугам репетиторов. А знания по русскому языку, судя по всему, почерпнуты в объеме школьной программы.

Впрочем, по многим дисциплинам оценки тоже наводят на размышления. Так, по физике, математике, химии, армянскому языку и литературе, всемирной истории, истории армянского народа средняя оценка - "удовлетворительно". Да и число проваливших экзамены по этим и другим предметам внушительно. Вторым по числу срезавшихся следует экзамен по физике (26,42%). История армянского народа оказалась не по зубам 15,80% выпускников, а математика не далась 15,58%. Настораживает также число "неудов" по биологии (14,53%) и армянскому языку и литературе (свыше 13%). Примечательно, что по некоторым из этих же дисциплин десятки получивших высшую оценку (20 баллов). Наибольшее число отличников отмечено на экзамене по английскому языку -137 (из 1948 сдающих).

Получается, что абитуриенты и их родители из всех экзаменационных дисциплин всерьез воспринимают только английский язык. Для сравнения: максимальные 20 баллов по армянскому языку и литературе получили всего 24 конкурсанта из 2402 сдававших.

 ЕГЭ: ВНИЗ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВВЕРХИ ТАКОЙ РАСКЛАД ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИЗ ГОДА В ГОД. В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА общество становится очевидцем парада серости и убогих знаний, свидетельствующих о низком уровне преподавания в школах, равно как и об отношении к учебе учащихся, учителей и родителей, которые в случае необходимости вполне могут добиться желаемых результатов по конкретной дисциплине.

 Напомним, что с внедрением системы ЕГЭ неоднократно облегчались тестовые задания, снижая и снижая планку требований. Пока что не нашли ничего лучшего и предлагают проверять знания абитуриента, не связывая с тестовыми заданиями. Если так будет продолжаться, то недалек тот день, когда экзаменационная комиссия будет довольствоваться собеседованием на родном языке, не заморачиваясь на степень владения грамматикой.

А пока на практике ситуация такова, что практически каждый, преодолевший планку "удовлетворительно", может выбрать престижные факультеты. Благо треть абитуриентов(1519) указала в заявках альма-матер, а мест в этом году ЕГУ может предоставить вдвое больше, чем число абитуриентов (2870 платных и 339 мест по госзаказу, из коих 38 мест выделено для демобилизованных из армии). Среди претендентов на бесплатное обучение в Ереванском государственном университете наиболее востребованы факультеты "Информатика и прикладная математика, "Актуарная и финансовая математика", "Информационная безопасность". Традиционно престижными остаются "Правоведение", "Международные отношения". Возросло также число желающих обучиться премудростям управления финансами и кадрами, а также журналистики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.