Последние новости

Рухани: США выходом из иранской сделки навредят себе

Решением выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе США навредят самим себе. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани, передает РИА Новости, сообщает news.am. 

«То, что сделали американцы, было против международных правил, против решений ООН, против многосторонних обязательств, и, несомненно, американцы сами пострадают из-за этого. Это решение американцев не поможет никому – ни им самим, ни другим сторонам», – заявил Роухани журналистам после переговоров с австрийским коллегой Александером Ван дер Белленом.

Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников в 2015 году. Трамп сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены «шестерки» выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Пищевая инспекция проверит Араратский коньячный завод по следам запрета в Беларуси
      2024-03-28 17:33

      Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении проведет проверку на Араратском коньячном заводе (АКЗ, не путать с комбинатом "Арарат" и Ереванским коньячным заводом).

    • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
      2024-03-28 17:30

      Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"