Последние новости

Евреи Турции обеспокоены ростом антисемитизма

           Евреи Турции обеспокоены ростом антисемитизма, пишет Jerusalim Post«Еврей означает «лжец»», «Еврей - это человек, который бьет в спину», «Еврей - трус, убивающий слабых» - подобные надписи были сделаны в одной из начальных школ Стамбула, сообщает news.am.

           Как отмечает издание, кризис между Израилем и Турцией не только затронул туристов, которые ищут дешевого отдыха, но в сти особенно, еврейскую общину, живущую в мусульманском большинстве.

           Сегодня еврейская община в Турции подвергается антисемитскому преследованию, посредством попыток настроить общественное мнения против Израиля и еврейского народа. По этой причине растет озабоченность благосостоянием евреев Турции, поскольку история показывает, что антисемитские убийства происходят после продолжающегося подстрекательства.

           По словам представителей Всемирной сионистской организации, в последнее время активизировались выступления против государства Израиль и еврейского народа со стороны  турецких чиновников во главе с президентом Турции. Примеры того вышеуказанные надписи в одной из государственных школ Стамбула.

           Заместитель председателя Всемирной сионистской организации и руководитель департамента по борьбе с антисемитизмом Яаков Хагоэль заявил: «Я протягиваю руку еврейской общине в Турции и призываю ее твердо противостоять клевете против народа и государства Израиль».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • ЕВРЕИ И АРМЯНЕ. ЭТНОГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ
      2021-04-17 09:57

      В ХХ веке эти два народа получили или, точнее, завоевали право иметь собственный дом, государство, хотя, скорее всего, лишь 20% евреев живет в Израиле (это столько же, сколько ирландцев проживает на своей исторической родине) и что-то около 30% армян - в сегодняшней Армении. Каждый народ в меру собственной воли и интеллекта реконструирует в своем сознании реальность, которая окружает его.

    • Эрдоган использует синкретизм неоосманизма и пантюркизма для построения Великой Турции
      2020-11-28 06:55

      Многие утверждают, что Турция и Азербайджан представляют собой «два государства, одну нацию», хотя это мнение не разделяют периферийные пантюркские ультранационалисты, но об этом регулярно заявляют президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев. Пантюркизм основан на вере в то, что носители тюркоязычных языков в Западном Китае, Средней Азии, Сибири, на Кавказе, в Крыму, на Кипре, на Балканах, в Анатолии и в регионах Ближнего Востока составляют единую нацию, пишет Пол Антонопулос в Greek City Times.

    • В Израиле принят закон о еврейском характере государства
      2018-07-19 20:00

                 Кнессет (парламент Израиля) принял в четверг закон о еврейском характере Государства Израиль, пишет ТАСС. Об этом сообщила парламентская пресс-служба в распространенном коммюнике.