Последние новости

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА 0,…%

Багратян ждет до августа

Багратян ждет до августа

Союз "Еркрапа" еще не провел свой съезд, а его правление уже объявило о решении поддержать на внеочередных выборах партию "Гражданский договор". Очень "уместное" решение, если учесть, что партия Никола Пашиняна ни в чьей поддержке не нуждается.

У ВОЕНИЗИРОВАННОГО СОЮЗА ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ всегда быть рядом с властью. XXI век на дворе, пора бы уже понять, что подобного рода структуры не должны участвовать в выборах даже на уровне заявлений о поддержке какой-либо партии!

Экс-премьер Грант Багратян пока не знает, в каком формате пойдет на выборы его партия "Свобода", и пойдет ли вообще. "Все упирается в деньги", - сказал он. Экс-премьера понять можно, выборы - дорогое удовольствие, а партия маленькая, баллотироваться она может только в составе блока, как в 2012 г., когда Багратян оказался в парламенте благодаря АНК.

Последние выступления Багратяна показали, что он не согласен с экономической политикой правительства Пашиняна. Еще больше экс-премьера раздражает, что к нему никто не обращается за советом, а на его предложения никто не реагирует. Багратян до того раздосадован, что напомнил в интервью одному из телеканалов, как бывшая власть считалась с его мнением, а еще пригрозил, дескать, у нынешнего правительства не будет оппозиции только до августа, а там поглядим. Напомню, что в августе исполнится 100 дней со дня формирования кабинета Пашиняна. Экс-премьер Багратян уже откровенно претендует на роль главного оппонента экономической политики. Полагаю, новый кабинет от этого только выиграет.

Багратян не зря беспокоится, ведь от внимания новой власти к его персоне зависит, окажется ли его партия в составе какого-либо перспективного предвыборного альянса или нет. Новая власть не обращает внимания и на публичные выступления Раффи относительно хождения на выборы единым "всеармянским" списком. Оно и верно: время политических клоунов давно прошло, а Раффи в стенах парламента занимался только депутатским туризмом. Сколько бы Раффи и Самвел Бабаян ни говорили о том, что предвыборный блок ОРО не прошел в парламент по причине отчаянного противодействия РПА, всем известно, что причину поражения ОРО следует искать в другом месте. Не происки РПА, а причастность Сейрана Оганяна и Вардана Осканяна к событиям 1 марта 2008 г. стала главной причиной позорного поражения ОРО. Об этом до выборов 2 апреля 2017 г. много говорили в соцсетях сторонники блока "Елк". Критика в адрес экс-министров обороны и иностранных дел встретила понимание избирателей и повлияла на исход голосования. Если экс-министры пойдут на внеочередные выборы вместе, то 0,…% голосов им обеспечены.

Согласится ли Л.Т.-П.?

В ходе обсуждения программы правительства Никол Пашинян объявил с трибуны парламента, что ему выгодно провести выборы прямо сейчас, но он не делает этого, чтобы политические силы имели возможность подготовиться.

ПОДГОТОВКА УЖЕ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ: ОДНИ ГОВОРЯТ О ПРЕТЕНЗИЯХ НА 50+1 МАНДАТ, другие (вроде Раффи) ищут к кому бы примазаться. В аналогичной ситуации оказалась и партия АОД Арарата Зурабяна, которая на предыдущих выборах вошла в состав блока "Царукян" и на его плечах проехала в парламент. Не факт, что на этот раз АОД получит аналогичный ангажемент, а вот партия АНК, похоже, готова участвовать в выборах самостоятельно. По дошедшей до нас информации, окружение Левона Тер-Петросяна настаивает на том, чтобы экс-президент лично возглавил предвыборный список. Согласится ли на это Левон Акопович, пока не известно, зато известно, что многие деятели исходят из того, что после революции партии должны участвовать в выборах самостоятельно.

Справедливая и прозрачная избирательная кампания – лучший способ для партий и блоков определить свое истинное место на политическом поле, а в том, что предстоящие выборы будут максимально прозрачными, мало кто сомневается. Очевидно и то, что политическое поле буквально кишит претендентами на 0,…% голосов.

Знал и не сказал?

Лидер партии "Оринац еркир", он же лидер партии "Армянское возрождение", которая с позором проиграла прошлогодние выборы, Артур Багдасарян выступил с видеообращением. Он назвал причину вхождения "Оринац еркир" в коалицию 2008 г.

"ЦЕЛЬЮ ЭТОГО ШАГА БЫЛО ТО, ЧТОБЫ ПРИШЛО МЕНЬШЕ ЛЮДЕЙ, ПОТОМУ ЧТО УЖЕ БЫЛО принято решение, тот противозаконный приказ об использовании войска, вооруженных сил, а потому могло быть гораздо больше жертв", - заявил Багдасарян. Иными словами, незадолго до событий 1 марта лидер "Оринац еркир" вступил в коалицию, чтобы сократить число участников уличных акций, против которых, как ему стало известно, будет брошено войско. Занятная версия.

Полагаю, читатели "ГА" не нуждаются в напоминании, что истинной целью вхождения в коалицию была должность секретаря Совбеза. Багдасарян получил ее за то, что предал оппозиционно настроенных избирателей, которые привели его третьим к финишу президентской гонки. Сегодня Багдасарян говорит, что примкнул к коалиции, чтобы 1 марта 2008 г. на улицу вышло меньше людей и было меньше жертв. Он говорит, что знал о приказе применить силу к митингующим. Власть, напомню, отрицала участие вооруженных сил в разгоне уличных акций 1 марта. Вопрос: почему Багдасарян не сообщил о том самом "противозаконном" приказе тогда, в 2008 г., ведь он, повторюсь, баллотировался в президенты как лидер оппозиционной партии? Почему он молчал все годы, находясь на посту секретаря Совбеза? Получается, что, занимая высокий государственный пост, Багдасарян скрывал сведения о преступлении…

Багдасарян пытается отмежеваться от политического партнерства с республиканцами, политизированная общественность на эти потуги никак не реагирует, но Багдасарян не отступает. Его можно понять, ведь за счет избирательских голосов этот господин получал высокие государственные посты - от спикера парламента до секретаря Совбеза, сколотил неплохое состояние, обзавелся бизнесами и даже собственным телеканалом. Сразу после активизации Багдасаряна газеты стали публиковать догадки о том, что его личные капиталы сильно увеличились за 6 лет пребывания на посту секретаря Совбеза. Эти газетные публикации могут стать поводом для соответствующих проверок, которые помогут дать ответ на вопрос о том, как человек, который всю жизнь был на государственной работе, мог сколотить большое состояние? Кстати, Багдасарян как-то признался журналистам, что занимается бизнесом, так как на зарплату семью не прокормишь.

Хотел сжечь Заруи Постанджян!

Напомню, что совмещение государственного поста с предпринимательской деятельностью противоречит закону, впрочем, мало кто сегодня будет заниматься персоной Багдасаряна: очевидно, что "Оринац еркир" получит на внеочередных выборах менее 1% голосов.

СЕГОДНЯ БАГДАСАРЯН ГОВОРИТ, ЧТО ПАРТИЯ "АРМЯНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" проиграла выборы из-за происков РПА. Что он скажет после внеочередной кампании, неизвестно, но уже точно не скажет правду. А правда заключается в том, что из политики надо уходить вовремя, ведь по некоторым политикам в XXI веке громко рыдает свалка истории.

Редкая избирательная кампания в XX и XXI вв. обходилась без разговоров о либеральных и левых предвыборных альянсах. Эти разговоры ведутся и сегодня. С одной стороны, упоминается партия Хачатура Кокобеляна "Свободные демократы", с другой - коммунистические и социалистические силы всех мастей и оттенков. Мы расскажем о левых и правых силах, когда они обретут различимые контуры в предвыборных форматах. Если обретут... Должны же и они наконец понять, что времена изменились, на подмостках новые люди, новые идеи. XXI век на дворе, пора и честь знать.

Кстати, экс-замминистра по делам молодежи и спорта, бывший член РПА Хачик Асрян будет баллотироваться в парламент со своей партией "Армянские орлы, единая Армения". Асрян отрицает какую-либо связь с РПА, в его предвыборной программе говорится о необходимости национализации всех отечественных недр. А еще в ней говорится, что за каждого новорожденного ребенка родители должны получать от государства 1 млн драмов, после чего до 16 лет государство обязано выплачивать по 50 тыс. драмов ежемесячно на содержание детей. За годы пребывания в активной политике Асрян прославился внешним сходством с Адольфом Гитлером и заявлением о том, что хочет сжечь на костре Заруи Постанджян. Ее партия "Еркир цирани" тоже может с полным правом претендовать на 0,…% голосов, если, конечно, рискнет пойти на внеочередные выборы…

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 09-Июл-2018
    Если этот невиданный беспредел продолжится еще один раз, чего не было НИКОГДА, Никол и его все дружки не наберет даже 1% голосов! Народ и Диаспора возмущены до предела! Я имею ввиду нашествие и нападение посланных ублюдков на Армянскую ЦЕРКОВЬ! И если, этот главный полицейский(идиот) Осипян не будет отстранен от должности немедленно, Никол еще больше ускорит свое поражение!! .....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
    2024-03-18 10:55

    "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.