Последние новости

Азербайджан играет на руку Армении в переговорном процессе – политолог

Своей активностью в Нахиджеване Азербайджан лишь помогает Армении выступать на переговорах по Карабаху только от своего имени, сказал журналистам политолог Александр Манасян, сообщает Sputnik Армения.

Политолог отметил, что вопрос переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта вышел на новый уровень после того, как новые власти Армении во главе с премьер-министром Пашиняном заявили, что они больше не собираются вести переговоры вместо представителей Степанакерта.

Таким образом, по мнению политолога, Армения должна будет представлять на переговорах себя, а значит, выступить в качестве стороны конфликта.

"Нужно тысячу раз взвесить вопрос о том, в каком формате мы вступаем в переговоры", — сказал Манасян.

Прежние президенты Армении заявляли с международных трибун, что признание Карабаха не имеет ничего общего с территориальной целостностью Азербайджана, напомнил политолог.

По его мнению, это – хорошая формула. Как и заявление о том, что Армения согласится с любым решением, которое примет Степанакерт.

С этой точки зрения в некотором смысле помощь Армении оказывает сам Азербайджан, обостряя ситуацию в Нахичевани.

С одной стороны, азербайджанская сторона хочет добиться, чтобы Ереван продолжал переговоры от имени Степанакерта, с другой – дает Армении возможность ограничить переговоры ситуацией в Нахиджеване.

"Баку нам помогает в вопросе Нахиджевана. Армения может вести переговоры именно об этом", – сказал Манасян.

Он считает, что дипломаты должны найти возможность поднять вопрос принадлежности Нахиджевана и его статуса, так как Азербайджану он был передан лишь в качестве протектората.

Напомним, азербайджанские ВС предпринимают шаги по обострению ситуации на границе с Арменией. Так, вечером 30 июня и утром 1 июля азербайджанские ВС на ряде участков нахичеванского направления попытались укрепить несколько позиций. В ответ на инженерные работы противника армянские силы открыли ответный огонь и не дали азербайджанским ВС выполнить задачу. Полностью разрушена и сгорела одна из позиций противника.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.