Последние новости

Артур Ванецян: сам Машадян ранее заявлял о наличии договоренностей между руководством КГД и крупными хозсубъектами

           СНБ Армении в рамках борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями продолжит работу над раскрытием незаконных схем, которые активно применялись крупными хозсубъектами во избежание уплаты налогов. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом АрмИнфо директор СНБ Артур Ванецян.

           По словам Ванецяна, СНБ отнюдь не поспешила в своих оценках, заявляя о том, что крупные торговые сети, "пользуясь возможностью, данной им прежним руководством Комитета государственных доходов (КГД) РА, без правовых оснований, произвольно, незаконно" недоплачивали налоги в госбюджет. В свое время, как указал глава СНБ, сам заместитель главы КГД Машадян заявлял о наличии договоренностей между руководством Комитета госдоходов и крупными хозяйствующими субъектами. Потом он отказался от своих слов. Но СНБ продолжит работы в рамках данного дела.

            Именно в рамках борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, в ходе осуществления своих функций, 30 мая СНБ заявила, что раскрыла разработанную крупнейшими армянскими хозяйствующими субъектами во избежание уплаты налогов долгосрочную схему, для применения которой использовались учрежденные на имена сотен граждан фактически фиктивные индивидуальные предприниматели (ИП). В ответ, 31 мая первый зампредседателя КГД (с 24 мая с.г.) Рафик Машадян, который в прошлом занимал должность начальника налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам Министерства финансов, заявил, что схема, раскрытая СНБ, не была для них секретом. По его словам, несмотря на то, что в КГД владели информацией о том, что в одной точке действуют более одного хозяйствующего субъекта, руководство налогового органа не предпринимало административных мер с целью доказать, что данная торговая точка принадлежит одному и тому же хозяйствующему субъекту, поскольку "по закону не было ничего запретного в том, что два хозяйствующих субъекта действуют в одной точке". На вопрос, не было ли состава преступления в том, что вместо 20% процентов они платили всего 2%, представитель КГД ответил: "Я не даю юридических правовых оценок, такие оценки дают сотрудники правоохранительных органов".

            Тем не менее, 28 мая в налогово-таможенном комитете прошла встреча с представителями крупных сетей в ходе которой, согласно официальной информации КГД, сетевые компании были предупреждены о том, что ранние договоренности с прежним правительством более недействительны и им в короткие сроки необходимо вернуться в законное поле.

            Уже 4 июня в парламенте в беседе с журналистами глава СНБ заявил, что Машадян сегодня или завтра будет приглашен в СНБ для дачи объяснений. "Он заявил, что была договоренность, он должен прийти и объяснить, о чем идет речь", - сказал Артур Ванецян.  Он также добавил, что те чиновники, с ведома которых это совершалось, будут приглашены для дачи объяснений, и если они не смогут объяснить свои действия, то будут привлечены по делу в качестве обвиняемых.

            То, что эта схема обсуждалась и была внедрена с ведома бывших властей, ранее подтвердил также руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, добавив, что это было сделано, якобы, ради фермеров.

             Примечательно, что неделей ранее, уже после допроса в СНБ, Рафик Машадян в беседе с журналистами безапелляционно заявил, что никаких договоренностей между КГД и организациями, дающих неформальное право последним недоплачивать налоги, не было.  Попросту, как указал Машадян, КГД "не осуществлялось должное администрирование у тех хозяйствующих субъектов, которые на одной площадке осуществляли деятельность посредством двух и более организаций".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • КОРРУПЦИЯ В ТЕННИСЕ ПРОЦВЕТАЕТ НА НИЖНЕМ УРОВНЕ
      2022-05-06 17:25

      Резкий рост популярности тенниса во всем мире и многочисленные телевизионные трансляции вкупе с глобализацией спортивных тотализаторов в интернете привели к значительному количеству теннисных ставок. В Европе этот вид спорта занимает вторую позицию по популярности в букмекерских конторах после футбола. Обороты теннисных тотализаторов составляют миллионы долларов. А когда на кону столь внушительные суммы, неизбежно появляются люди, которые пытаются манипулировать результатами и вступить с отдельными теннисистами в преступный сговор.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?