Последние новости

Две картины Стаса Намина покажут на "Золотом абрикосе"

Российский музыкант, художник, режиссёр и продюсер армянского происхождения Стас Намин (Анастас Микоян) представит две картины – "Древний храм Армении" и "Реальная Куба" на суд зрителей XV кинофестиваля "Золотой абрикос", который откроется в воскресенье в Ереване, передает newsarmenia.am. 

"И Куба, и Армения – маленькие страны, о которых не многие знают. Просто знают, что такие страны есть, но не осведомлены о том, какие люди там проживают", - сказал Намин журналистам в воскресенье в Ереване. 

При этом он подчеркнул, что обе картины не претендуют на звание шедевров кинематографа, а носят скорее информационный характер. 

"Древний храм Армении"

Намин рассказал, что намерен этим фильмом донести сначала до российской общественности, затем и до мировой, незнакомую им Армению, ее внутреннее духовное богатство и щедрый колорит. 

"В России уже не многие помнят об Армении. Многие знают об Армении только благодаря армянской общине. Есть те, кто даже не знают какого мы вероисповедания. Цель фильма — показать реальность, показать кто на самом деле армяне и Армения, донести всем, что армяне- единственный древний народ, который смог не только сохранить свою государственность, но и генетической код", - отметил режиссер. 

Намин особо подчеркнул важность интервью с Католикосом всех армян Гарегином II в фильме. 

Режиссер сообщил, что в первую очередь фильм будет переведен на армянский и английский языки, а после показа по телевидению станет доступен в соцсетях. 

Намин добавил, что посещает Армению в четвёртый раз. В 1981 году он провел в Ереване джаз-фестиваль, который получил положительный отклик на Западе, но подвергся критике в Советском Союзе. 

Однако больше всего ему запомнился первый визит с матерью в детские годы. "Помню, как один раз с мамой поехали в одну из горных деревушек, там нас угостили лавашем с сыром и медом. Я обожаю это с тех пор"- сказал он. 

"Реальная Куба"

Намин сообщил что на сьемки фильма его воодушевила уникальность этой страны. 

"Я лично был знаком с Фиделем Кастро, с ним дружил мой дедушка. Он часто бывал у нас в Москве. В 1988 году на Кубе состоялся мой концерт. Так случилось, что первые ряды были заняты гражданами СССР, а кубинцы сидели где-то сзади. Я прервал концерт и попросил дать место кубинцам в первых рядах", - отметил он. 

По словам режиссера, после этого возникли проблемы с КГБ, и ему пригрозили, что это его последний заграничный визит. "Меня за мой поступок спас Фидель Кастро, после чего посол СССР в Кубе даже поблагодарил меня, назвав гордостью Советского союза", - отметил он. 

По словам режиссера, фильм был снят на основе своих воспоминаний об этой стране. Намин отметил, что намеревался показать реальные фрагменты из жизни кубинцев.

"В нем нет пропаганды. Все суждения или мысли кубинцев откровенны", - сказал он, подчеркнув, что в создании фильма принимал участие и американский режиссёр Джим Браун. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.