Последние новости

ПОПУЛИЗМ ПОПУЛИЗМУ РОЗНЬ

Посол Швейцарии в РА Лукас ГАССЕР в ходе недавно прошедшей в Ереване ежегодной международной конференции Института Кавказа "Кавказ-2017" поднял вопрос наличия популизма в Армении и Азербайджане. На него ответили два известных политолога - директор Института Кавказа Александр ИСКАНДАРЯН и доцент Российского государственного гуманитарного института Сергей МАРКЕДОНОВ.  

"Популизм в Армении, конечно, есть, - отметил А. Искандарян, - его не может не быть. Но в прошлом году он не сильно влиял на общественное мнение. То есть те дискурсы, которые выдвигались со стороны республиканцев, на мой взгляд, не оказывали положительного влияния на общественное мнение и, может, даже имели обратный эффект". На взгляд армянского политолога, такая реакция общества была обусловлена чрезвычайно низкой легитимностью властей. Однако ситуация резко изменилась в 2018 году, и сейчас можно наблюдать просто взрывной рост популизма. "Это была такая сжатая пружина, которая сейчас выпрямляется, некоторые ожидания, очевидно, присутствовали в довольно широких социальных группах, - сказал Александр Искандарян.

Причем нынешний армянский популизм проявляется самым интересным образом, поскольку некоторые тезисы, высказанные теми, кто возглавил протестное движение весной этого года, народ воспринял шире, чем они были на самом деле. То есть, несмотря на то что Никол Пашинян не обещал вообще "простить" кредиты, отменить штрафы и так далее, можно было слышать подобного рода разговоры и видеть дискурсы в социальных сетях на эти темы.

"Таким образом, ситуация в Армении изменилась от очень низкого доверия по отношению к властям до предельно высокого, - заключил Искандарян, добавив: - Тем не менее чем дальше, тем меньше популизм будет работать".

"Особенность Азербайджана - это очень сжатое пространство публичной политики, - отметил в свою очередь Сергей Маркедонов. – И политика там в большей степени осуществляется в непубличной сфере". В силу этих причин российский политолог считает, что применительно к Азербайджану можно говорить лишь об официальном популизме, который делится на две составляющие. Первая из них перманентно встроена в основу идеологии Азербайджана, является в значительной степени антиармянской и связана с идеей реванша и восстановлением контроля над Карабахом. С. Маркедонов в качестве примера напомнил о прошедшем в этом году съезде правящей партии "Ени Азербайджан",  на котором Ильхам Алиев в очередной раз заявил о претензиях Азербайджана на "Иреван".  "Любопытный момент. С чем это связано? С чего вдруг такая "забота" о Ереване?" - задался вопросами эксперт и сам же ответил на них. По его мнению, здесь играет свою роль семейная история Алиевых, а именно тот факт, что одна из частей семьи происходит из так называемых еразов - ереванских азербайджанцев.

ВТОРАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОПУЛИЗМА АЗЕРБАЙДЖАНА - СИТУАТИВНАЯ, возникающая время от времени как ответная реакция на те или иные события. Например, на жесткие заявления со стороны Европарламента или на комментарии Посольства США в связи с президентскими выборами, которые не соответствовали стандартам. "Здесь в работу включается тяжелая артиллерия в лице Рамиза Мехтиева, - заметил Маркедонов, - именно он, как правило, ответствен за ругань в отношении Запада".

В таких случаях глава администрации президента Азербайджана  начинает говорить о таких вещах, как "неправильные ценности Запада", гей-браки и так далее. А если нужно ответить России, например, по ситуации с ВАКом (Всероссийский азербайджанский конгресс, ликвидированный по решению Верховного суда РФ в прошлом году. - Ред.) или по нелицеприятным для Баку нотам МИД РФ, то есть Али Гасанов, как бы специализирующийся по этому направлению. Он может сказать о том, что северный сосед неправ, припомнить России ее "империалистическую сущность" и прочее.

Таким образом, по наблюдению Маркедонова первое лицо Азербайджана  никак не проявляется в коллизиях с Западом, Россией, Ираном: он просто уходит от подобных лобовых столкновений. Но зато все, что касается антиармянских выступлений, прерогатива лично Ильхама Алиева.

 Сергей Маркедонов отметил один интересный момент, связанный с оппозиционерами в Армении и Азербайджане. Причем в нашем случае речь идет о бывших оппозиционерах, ныне пришедших к власти. "Я скажу вещь, совершенно в западном дискурсе непопулярную, но очень часто те, кого мы называем оппозиционерами, носителями демократических взглядов, выступают с более радикальных позиций, - заметил российский политолог. - Один из оппозиционеров Алиеву говорил, в частности, о том, что Азербайджан должен сотрудничать с Пакистаном и эта страна как ядерная держава поможет вернуть Карабах. На фоне такой дискуссии Алиев, который говорит про "Иреван", выглядит вполне умеренным и респектабельным политиком".

РАЗВИВАЯ ЭТУ МЫСЛЬ, С. МАРКЕДОНОВ ПОДВЕРГ КРИТИКЕ ИДЕЮ, циркулирующую среди азербайджанских демократов. А именно, что если и им по примеру Пашиняна удастся прийти к власти в Азербайджане, то две стороны вполне смогут договориться по Карабаху."У меня не самые хорошие ожидания насчет демократов, решающих карабахский конфликт, - сказал Маркедонов. - Напомню, что вооруженная фаза конфликта пришлась на то время, когда в обеих странах к власти пришли лидеры демократическим способом. Эльчибей во всяком случае побеждал без административного ресурса. И при этом обещал помыть сапоги в Севане".

А вернувшись к корню самого термина "демократия", российский политолог добавил, что "демос" - это, собственно, тот самый народ, который стремится к своей идентичности, хочет утвердиться и взять реванш. "Демос иногда хочет войны, так бывает. Если говорить про Центральную и Восточную Европу, то там так и было до 1945 года", - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.