Последние новости

ОБИДА ПРОТИВ ОБИДЫ

В течение истекших 30 лет после землетрясения в Гюмри не прекращаются судебные процессы: по вопросу расширения своего жизненного пространства судятся соседи, брат с братом, отец с сыном. Судятся жестко, постоянно оспаривая решения суда.

Из этих тяжб победителями зачастую выходят те, у кого есть деньги и связи, а тем, у кого их нет, приходится обращаться с жалобами во все мыслимые и даже немыслимые инстанции. Одна из последних инстанций - СМИ. Редко, когда СМИ удается восстановить справедливость и попранную честь, ведь давно минули те времена, когда каждая критическая публикация серьезно обсуждалась в исполнительных органах, трудовых коллективах, прокуратуре и в итоге принимались решительные меры.

Сыр-бор на гюмрийской улице Кецховели временного "Автогородка" разгорелся в 2012 году, когда времянка с прилегающей территорией Садухт Минасян, получившей квартиру, была разобрана и очищена от строительного мусора. На освободившийся земельный участок предъявили свои права ближайшие соседи - Кочаряны и Геворкяны. Кочаряны оказались проворнее: обратились в городскую мэрию с просьбой продать им данный земельный участок, был объявлен конкурс-аукцион, в котором приняли участие только Кочаряны.

ПРОИЗОШЛО ЭТО ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ВАГАРШАК ГЕВОРКЯН (главный фигурант судебной эпопеи) не читает газет и не интересуется местными телесообщениями. Ради справедливости следует отметить, что мэрии в данном случае необходимо было лично уведомить В. Геворкяна о предстоящем конкурсе. Как бы то ни было, территория стала собственностью семьи Кочарян, а посягательство на чужую собственность - преступление и карается законом. Вопреки этому, по словам Соны Минасян-Кочарян, судебные органы, городская полиция и даже мэрия, несмотря на все притязания и хулиганские поступки Вагаршака Геворкяна по отношению к соседям, всячески опекают его. И все потому, что у него есть деньги, а раз они есть, то найдутся и связи.

Мы не будем ставить все точки над "i" по вопросу, кто и как обогатился. Для одних землетрясение обернулось трагедией, а для других - удачей: грабили продуктовые и промтоварные магазины.

Представим вашему вниманию социальный статус неработающей семьи Кочарян: Самвел Кочарян (отец семейства, 65 лет, инвалид I группы, ослеп, долгие годы работал у печи на стекольном заводе, пенсия -  45 тыс. драмов), его жена Сона Минасян (63 года, инвалид III группы, пенсия - 25 тыс. драмов), их дочерям Наире и Гаяне за 30. На эти деньги, собственно говоря, не прожить, тем более невозможно ходить по судам.

Несмотря на то что В. Геворкян дал в городской полиции письменное обязательство, что не будет беспокоить Кочарянов, он продолжает это делать, ссылаясь на лжесвидетельства соседей. (А может, они не кривят душой? На встрече с представителями СМИ явились Сона Минасян и ее старшая дочь Наира Кочарян, чувствовались их нервозность, озлобленность и бесконечная ненависть к Вагаршаку Геворкяну. - Ю.А.).

 В течение истекших 30 лет после землетрясения в Гюмри не прекращаются судебные процессыОБЫЧНО В ПОДОБНОМ СОСТОЯНИИ ЛЮДИ ТЕРЯЮТ ОРИЕНТИРЫ, легко выходят из себя, на обиду отвечают обидой. Иначе невозможно объяснить то обстоятельство, что, не найдя справедливости в Гюмри, Наира Кочарян даже позвонила в управление ереванской полиции с жалобой на Вагаршака Геворкяна. В 2016 г. семья за справедливостью обратилась в Евросуд, в конце текущего года ожидается вердикт.

В словах матери и дочери сквозила какая-то недосказанность, необходима была какая-то зацепка, чтобы мэрия и карательные органы приняли сторону В. Геворкяна. Вот почему мне пришлось повторить свой вопрос: "После землетрясения вы получили квартиру?" Да, получили, до землетрясения они жили в двухкомнатной квартире, по утвержденному порядку в 1989 г. им полагалось не более двух комнат, но женился сын, родились дети, целой ораве никак не уместиться в двух комнатах, пришлось отдать квартиру семье сына. И тут же С. Минасян спохватилась и попросила не публиковать данную информацию. Почему? Чтобы не натравливать Вагаршака Геворкяна еще и на сына?

Выходит, что С. Минасян стремится скрыть тот факт, что Кочаряны нарушили установленный порядок: получив двухкомнатную квартиру, они обязаны были разобрать свою времянку (Кецховели, 130/052) и расчистить территорию от строительного мусора. Фактически они лишились своей времянки, так что не имели права претендовать на освободившийся участок по соседству.

Все это так, но у данной истины есть и оборотная сторона медали: вот уже 29 лет действует это абсурдное решение, вот почему до сих пор все еще 3200 гюмрийских семей нуждаются в квартирах.

Как бы то ни было, семье, наполовину состоящей из инвалидов, необходима правовая защита. Да каких пор придется выносить сор из избы, посылая свои жалобы в Евросуд?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Артур СОГОМОНЯН: "СУДЕБНЫЙ ИСК ПРОТИВ МЕНЯ – НЕЛЕПИЦА"
      2023-06-15 07:01

      В ходе недавней встречи Клуба футбольных знатоков (президент – Тигран Оганесян) президент ФК "Пюник" Артур Согомонян поведал подробности судебного иска, поданного против него руководством Федерации футбола Армении.

    • ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПОТРЯСЕНА ПОЛИЦЕЙСКИМИ РАСПРАВАМИ В ЛОРИ. ТЮРЬМУ В ЭРЕБУНИ ДОСТРОЯТ К СТОЛИЧНЫМ ВЫБОРАМ…
      2022-11-28 10:01

      "Неужели в Армении найдется такой судья?" В 1993 г. министр внутренних дел Великобритании Майкл Говард произнес свою известную фразу: "Тюрьма открыта!", за которую его много и долго критиковали, хотя он имел в виду не политические репрессии, а ужесточение наказаний за совершенные преступления. К нашей ситуации больше подойдут слова цыгана Яшки из фильма про неуловимых мстителей: "Не поверишь, дядя, но нормального вора сегодня в тюрьме не держат, одни политические!"

    • ПРОЛЕТ В ГОРИСЕ
      2021-10-18 11:22

      "Гражданский договор" пролетел в Горисе. Политзаключенный Аруш Арушанян, представитель блока "Армения" победил, набрав почти вдвое больше голосов, чем его оппонент из правящей партии.