Последние новости

СПАСИБО ЗА ОБЫСК, ЗАХОДИТЕ СНОВА!

Трудно представить человека (если он не друг и не родственник), оскорбленного в чувствах по случаю задержания Жиро Шаумянского, Суро Ленинаканского, Геворика Ошаканского или, почему бы нет, безадресного Кончо. Все названные (неназванных во много крат больше) - воры в законе, или так называемые криминальные авторитеты. Проведены обыски, обнаружено то, что искали: оружие, боеприпасы, наркотики.

НАХОДЯТ ТО, ЧТО ИЩУТ, НЕ ТОЛЬКО У КЛАССИЧЕСКИХ УГОЛОВНИКОВ. Сообщения об обысках и задержаниях поступают с периодичностью метеосводок, отличие в том, что сообщения о погоде радовать могут, а полицейские сводки - чаще всего нет. Что хорошего в том, что, куда в верхние слои атмосферы ни ткни, на кого из более или менее значимых капитанов делового мира ни глянь, кажется, одни прощелыги, мошенники да казнокрады.

Недоумение вперемешку с обидой не потому, что сукины сыны Отечества так сноровисто воровали, обида от неожиданно широкого размаха жульничества и грабежа, поразившего тот слой нашего делового и политического сообщества, который почему-то называют элитой. Хотя в общем и целом это больше болото, тухлая вода, трясина, взывающие к необходимости безотлагательных ирригационных работ.

Но вот, странное дело, работы по оздоровлению окружающей среды ведутся, а большой радости почему-то нет. Одна из причин помимо немереных гектаров родной земли, подвергшихся эрозии. Беспокоит опасность - удариться в другую крайность: все силы на корчевание, а на очищенных полянах трава не растет. Обработка, возделывание, культивирование родной земли - они ведь для повышения урожайности, максимальной пользы, не просто же так. А время проходит быстро, ждут первых ростков, ждать долго становится трудно.

Чисто психологический момент, от которого тягостно и противно: некоторые из тех, кто мнил себя воином-освободителем и призывал относиться к себе как к фидаи (и этот призыв часто воспринимался всерьез), чуть что, показали себя львами с заячьей душой.

Вот приходят с обыском к удачливому бизнесмену по прозвищу Шмайс. И что говорит вслед случившемуся воин-предприниматель: "Очень культурно вторглись в наш дом, в соответствии с буквой закона провели проверки. Ни один ребенок даже не испугался. Я очень благодарен Службе национальной безопасности, раньше такого не было".

Насчет "культурно вторгаться в дом" и благодарности органам нацбезопасности по такому поводу - это, конечно, интересно… Обычно благодарят за неотвергнутое приглашение зайти в гости, но вторжение в  дом все-таки немного другое.

НА ДНЯХ ВЕРНУЛСЯ К ВИДЕОРЯДУ НЕДАВНЕЙ "БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ". Одну из дорог, ведущих в Ереван, перегородили фуры. Цель: не допустить проезда в город сторонников Пашиняна. В центре события сам Шмайс. Задача Шмайса: руководить блокированием автотрассы. Руководит азартно, увлеченно, на все сто. Рядом полно полиции. Смысл присутствия правоохранителей: поддерживать законность и порядок. Результат присутствия - ноль. Шмайс на дороге хозяин, полиция видит и признает. Шмайс относится к этому как к должному - и он, и полиция служат власти. Служить закону никто не захотел.

От чего муторно на душе? От того, что нечто подобное вполне может произойти и завтра: если что, служить станут не закону, а власти.

…Теперь немного о другом. Зацепила фраза Артура Ванецяна. Директор Службы национальной безопасности заявил, что в ведомство поступают тысячи обращений граждан с просьбой принять их на работу. С одной стороны, почему бы нет? Смущает другое - почему зов души проснулся аккурат в то время, когда атлетически сложенные ребята в масках и камуфляже ринулись обыскивать и арестовывать?

Чего уж в том веселого - в обысках, задержаниях, арестах? Почему не тянет в инженеры, экономисты, артисты, финансисты? Родину защищать, в чем главное предназначение СНБ, - это, конечно, святое. Зачищать оккупированные ворами и жуликами территории - тоже важно, но интересно знать: если в нацбезопасность стремятся тысячи, то сколько хотят пойти в инженеры, финансисты, экономисты?

…А в общем и целом от сериалов с неправедно нажитым, где в ассортименте тушенки, сгущенки, портянки, носки, начинает уже подташнивать. От сидячих протестов, которые никак не затухнут, тоже.

Как от этого избавиться? Начинать строить нужное - не дожидаясь, а одновременно с тем, пока идет разрушение ненужного.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "УКРАДИ" – УБЕГИ ОТ СПРИНТЕРА – ПОЛУЧИ ПОДАРОК (Видео)
      2023-11-18 06:11

      Воровать, конечно, плохо, а за плохие поступки рано или поздно приходится расплачиваться. За кражу вора могут посадить в тюрьму, побить, уволить с работы, не говоря уже об утерянном доверии. Однако людей это все равно не останавливает. Некоторым даже удается остаться безнаказанными.

    • ДЕНЬГИ ПОД КОНТРОЛЕМ
      2018-07-11 14:56

      Доллары, евро, драмы - одним словом, крупные суммы, изъятые за последние два месяца в рамках возбужденных различными правоохранительными органами уголовных дел, заставили общественность задаться вполне естественным вопросом: почему эти средства полностью не нашли своего отражения в доходной части госбюджета? Иначе говоря, куда делись чемоданы денег, чуть ли не ежедневно демонстрируемые на видеороликах, предоставляемых Службой национальной безопасности.

    • СТАТЬЯ О НЕЗАКОННОМ ОБОГАЩЕНИИ ВОШЛА В МОДУ
      2018-07-11 14:43

      Около года назад в Уголовный кодекс РА была введена статья 310.1 (прим), предполагающая наказание за незаконное обогащение. Статья, разработанная по инициативе Арпине Ованнисян в ее бытность министром юстиции, находится в разделе преступлений против государственной службы. Это, пожалуй, единственный закон, который был принят парламентом единогласно и вошел в силу 1 июля 2017 года.

    • Новые разоблачения до делу Манвела Григоряна
      2018-06-20 15:33

      В особняке генерала Манвела Григоряна, расположенного на территории «Ара лер» в Карабахе, обнаружено большое количество мясных консервов с надписью «Паек солдата» и другие продукты, не подлежащие продаже.