Последние новости

НА АНТРЕСОЛЯХ ИСТОРИИ

Вам доводилось через годы натыкаться на предметы, некогда служившие вам верой и правдой, и даже любимые? Скажем, игрушки или ненужный отныне термос. Они обычно хранятся где-нибудь в чулане или на антресолях. И пылятся там, пока вы их, скорее всего, не выкинете. А вот фотограф Айк Бианджян решил собрать разные вещи из не очень давнего советского прошлого, чтобы новое поколение имело представление о том, как жили их родители, дедушки и бабушки.

АЙК НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ СОВЕТСКИХ ВЕЩЕЙ 14 ЛЕТ НАЗАД. "Я фотограф-документалист и снимал проект про здания советского и дореволюционного периода. Именно со времени сноса старых домов началось мое раннее собирательство вещей, артефактов, архивов", - говорит он. Для него и других истинных коллекционеров ценной находкой является то, что предмет подлинный, желательно с биркой или мало использован. Ценными экспонатами являются архив парка Победы в Ереване и автомобиль "Волга" ГАЗ-24 (машина на ходу и имеет заводские детали). Он водит ее по праздникам и ловит улыбчивые взгляды людей в возрасте. Для кого-то из них "Волга" была купленной вожделенной собственностью, а кто-то в таком такси спешил в аэропорт или на свидание.

 Фотограф Айк Бианджян решил собрать разные вещи из не очень давнего советского прошлогоЧасть коллекции Бианджяна временно выставлена в главном магазине электронной техники VEGA. С владельцем компании коллекционер уже года 3 продумывает бизнес-план по созданию большого интерактивного музея. Это будет парк советского периода, который воскресит оживленную атмосферу того времени. Для каждого советского человека появится возможность пережить заново те ощущения, которые он испытал в детстве или юности, когда был по-настоящему счастлив, беззаботен и наивен. А современное поколение сможет попасть в другое измерение - частичку прошлого, в которое трудно поверить...

Автор проекта собирает экспонаты в городах Армении, а также России, Грузии. Бесценна помощь людей, с которыми он общается по интернету. Они пишут друг другу, предлагают вещи из эпохи советского быта или дарят их.

"В то время не было ни айфонов, ни интернета, основной радостью для детей были аттракционы. Я сам тратил свою "кассу" на эти развлечения", - вспоминает Айк. Недавно он купил несколько каруселей из Гюмри и попросил мастера отреставрировать их. Но, к сожалению, не так просто подыскать необходимые детали. Бианджян отметил, что у него есть 18 действующих аттракционов и еще 4 совсем новеньких, даже с пломбами. Основная часть коллекции пока хранится на складе и ждет своего часа. В ней - книги, плакаты, бюст Ленина, медицинские склянки, телевизор, часы, абажур и многое другое.

АЙК НАДЕЕТСЯ, ЧТО БУДУЩИЙ ПАРК СТАНЕТ ВЕСЬМА ПОПУЛЯРНЫМ, чуть ли не Диснейлендом, только с советской тематикой. Однако главная проблема - выбор места. Возможно, это будет центр или где-то за городом, может, и здание бездействующего завода.

Словом, коллекционер надеется, что в обозримом будущем парк откроется и окажется интересным не только для ереванцев, но и для гостей столицы.

Юлия ГУДЕВИЧ, Анита ЖАМКОЧЯН, студентки филиала МГУ в Ереване

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗМЫШЛЕНИЯ НА КАТКЕ «МЕДЕО»
      2022-12-29 09:58

      Ровно век назад был запущен мега-проект под названием «СССР» В пуле журналистов, работающих с Евразийским банком развития (ЕАБР) и освещающих различные события в странах ЕАЭС (плюс Таджикистан), помимо собственно профессиональной работы, непременно присутствует и некий культурный компонент. К примеру, недавно в ходе поездки в Алматы представители СМИ 6-ти стран-членов ЕАБР нам довелось посетить высокогорный (1691 метр над уровнем моря) ледовый каток «Медео» - известный в свое время советский бренд, под знаком которого многие спортсмены добились высоких профессиональных достижений. Так, на «Медео» (ныне – «Медеу») известными спортсменами было установлено более 170 мировых рекордов.

    • ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СССР!
      2019-02-22 12:27

      Можете ли вы сегодня представить себе свадебную процессию, состоящую из желтых советских такси ГАЗ-24 "Волга", к тому же в сопровождении желтенького "жигуленка" с синими полосами - машины ГАИ, за рулем которой сидит самый настоящий советский "дядя Степа"? Нет, это не сон и даже не съемки фильма о советской эпохе. Это самый настоящий такси-сервис, несколько месяцев назад открывшийся в Ереване в рамках проекта "Музей советской эпохи" и вызвавший живой интерес как у местных жителей, так и зарубежных гостей.

    • АЙ, КИШИ, НАМ КАДРЫ НУЖНЫ..."
      2019-02-21 12:42

      В последнее время стали активно говорить о необходимости примирения народов Армении и Азербайджана, во всяком случае готовить их к этому. Идея эта сама по себе заслуживает внимания. Только не совсем понятно, как ее можно в реальности осуществить и с чего начать, если глава "примиряющегося" государства продолжает твердить, что Армении вовсе не было, а вся ее нынешняя территория - это "Западный Азербайджан"?..

    • Житель села Ариндж за 23 года построил подземный храм
      2018-06-24 11:03

                 Житель села Ариндж в Армении, профессиональный строитель Левон Аракелян за 23 года построил подземный храм, который сейчас открыли для туристов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.