Хорватский марафон продолжается (ВИДЕО)

Сборная Хорватии в дополнительное время взяла верх над англичанами со счетом 2:1 и стала вторым финалистом чемпионата мира по футболу.

Открыть счет сборной Англии удалось уже на пятой минуте поединка. Лука Модрич около своей штрафной площади совершил нарушение правил, за что "шашечные" были наказаны. Киран Триппьер со штрафного пробил под стенкой в правый верхний угол и через мгновение оказался в объятиях партнеров. После этого подопечные Гарета Саутгейта продолжали владеть инициативой, а вот у команды Златко Далича мало что ладилось в атакующей линии. Первый тайм однозначно остался за англичанами.

После перерыва сборная Хорватии пыталась прибавить в активности, но бросать в атаку все свои силы команда не торопилась, опасаясь скоростных выпадов со стороны соперника. Явно не в своей тарелке находился Лука Модрич. Ему определенно не хватало пространства, в чем была заслуга английских футболистов. В средине второго тайма балканские футболисты все-таки смогли сравнять счет. После подачи от Шиме Врсалько с правого фланга Иван Перишич выскочил из-за спин двух защитников, высоко поднял ногу и смог ею переправить игровой снаряд в сетку. В дальнейшем хорваты продолжали доминировать, а англичане смотрелись крайне неуверенно. В основное время команды так и не выявили победителя. Матч с участием сборной Хорватии уже в третий раз подряд перетек в экстра-тайм, причем Златко Далич к этому времени не сделал ни одной замены.

В дополнительное время командам, конечно, не хватало свежести. При этом обе сборные старались не доводить дело до футбольной лотереи, создавая крайне опасные моменты. В итоге "шашечные" смогли забить решающий гол. Иван Перишич выиграл верховую борьбу и головой направил мяч к линии вратарской площади, где Марио Манджукич выскочил из-за защитников и сильным ударом буквально прошил Пикфорда – 2:1. Сборная Хорватии вышла в финал чемпионата мира, где сыграет с Францией. До этого лучшим достижением хорватских футболистов на мировых первенствах было третье место в 1998 году.

Хорватия – Англия 2:1. Голы: Перишич (68), Манджукич (109) – Триппьер (5).

Финал мирового первенства пройдет 15 июля в московских "Лужниках" и начнется в 19:00.

В матче за бронзу чемпионата мира сборная Англии сыграет с Бельгией. Этот матч будет сыгран 14 июля в Санкт-Петербурге, начало встречи – в 18:00.