Последние новости

КОФЕ И ОЛИВКИ ИЗ... АРМЕНИИ

Особенности национального экспорта

Просмотр обширных таможенных перечней экспортируемых из Армении товаров, где от зоркого взгляда таможенника, кажется, не спрятаться и самому ничтожному вывозу определенного товара, скажем, на 10 долларов США в год, всегда дает обильную пищу для разнородных размышлений об армянской экономике в целом.

ВОТ НЕДАВНО НАТОЛКНУЛСЯ НА СТРОЧКУ, СОГЛАСНО КОТОРОЙ В ПРОШЛОМ ГОДУ какой-то энтузиаст экспортировал 150 кг медных проводов на целых 100 долларов - и это при том, что досконально известно: в Армении производство медного кластера заканчивается на черновой меди, после которой еще нужно произвести из нее медь рафинированную, а уж потом подумать о проводах и кабелях. То есть понятно, что таможенники считают экспортом элементарный реэкспорт - явление, которое от экспорта отличается тем, что мало чего дает отечественной экономике и практически не создает добавленную стоимость, не открывает рабочих мест и т.д.

Конечно, нельзя не радоваться, когда видишь, что, к примеру, в разы возрос экспорт из Армении таких незатейливых изделий, как носовые платки или, пардон, туалетная бумага. Сразу вспоминаешь гору написанных за предыдущие годы горьких статей о том, что ежегодно мы завозим в страну массу самых простеньких изделий на десятки миллионов долларов - в то время, как сами вполне способны организовать их национальное производство. И теперь думаешь, что исписал горы страниц в свое время не зря. По крайней мере, не сочтите за дерзость, сегодня мы уже можем говорить о начале становления национального производства той же туалетной бумаги. Десятки тысяч тонн экспорта и полученные взамен десятки тысяч американских долларов тому безусловное свидетельство.

Иногда среди экспортных статей можно встретить товары, о которых сроду бы не подумал как о вывозных. К примеру, многие ли знают, что из нашей страны тоннами вывозятся кровь и кровяная сыворотка таможенной стоимостью в несколько миллионов долларов США? Экспорт, значится. В буквальном смысле - экспорт на крови. Звучит страшновато, а на деле, наверное, никаким триллером и не пахнет.

НО САМЫМ УДИВИТЕЛЬНЫМ ВСЕГДА БЫЛО ТО, ЧТО СРЕДИ АРМЯНСКОГО ЭКСПОРТА значатся товары, которые мы по естественным причинам не производим и производить не можем в принципе. Взять кофе, который мы, согласно таможенной сводке, ежегодно экспортируем сотнями тонн (!) на миллионы долларов США (!) - при том, что кофейные плантации располагаются довольно далеко от Армении. Ну, не растут в нашей стране ни кокосовый, ни бразильский орехи, ни кешью, ни авокадо с манго и гуайавой, ни оливки, а между тем все они регулярно, из года в год из Армении экспортируются. Понятно, что избежать классификации "реэкспорт" и подпасть под экспортера до сих пор можно было относительно легко: достаточно было произвести на территории Армении некие незамысловатые формальные операции финального характера - к примеру, смешать несколько видов кофе или просто расфасовать его в пакеты - и продукт уже можно было выдавать за свой, переработанный либо произведенный в Армении.

Теперь всему этому может быть положен печальный конец. Дело в том, что советом ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) ЕАЭС совсем недавно утверждены новые правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию интеграционного союза. Документ придет на смену правилам, принятым межправительственным соглашением еще в 2008 году. Теперь в отдельных случаях страна-производитель может быть определена по тому, где продукт получил максимальную добавленную стоимость.

То есть, к примеру, расфасовав те же чужеземные оливки по банкам и приклеив к ним этикетки с гордой надписью "Сделано в Армении", станет невозможным ввозить их в Россию как армянский товар и соответственно получать при этом преференциальное начисление платежей, так как операции по расфасовке и приклеиванию ярлыков создают в цене данного товара ничтожную добавленную стоимость, а следовательно, будут рассматриваться как импорт из 3-х стран с соответствующими последствиями в виде необходимости уплаты немалых ввозных пошлин.

Другими словами, товар не сможет называться происходящим из той или иной страны, если на ее территории осуществляются лишь формальные операции - формируется партия продукции, наносятся логотипы или приклеиваются этикетки, осуществляется фасовка товаров в пачки или банки и т.д.

ВСЕ ЭТО МОЖЕТ ВЫВЕСТИ С РЫНКА ЦЕЛЫЙ КЛАСС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, которые в свое время без особых забот и хлопот заделались экспортерами, участниками внешнеэкономической деятельности, так как подобного рода штучки с экспортом проходили в основном как раз на территории ЕАЭС - в частности, при вывозе товаров в Россию.

Более того, если при производстве продукции используются материалы из других государств, то для того чтобы в конечном итоге продукт был признан местным, национальным, доля по стоимости иностранного товара в конечном продукте при его переработке или производстве не должна превышать 50% цены готового товара. А это еще больше расширяет список армянских "экспортеров" указанного рода, которым будет суждено покинуть рынок, так как наложение на такой экспорт таможенных пошлин как на товары из 3-х стран, от которых защищается внутренний рынок ЕАЭС, может вывести такого рода внешнеэкономическую деятельность за рамки рентабельности и, следовательно, погубить ее.

Кстати, все это может иметь прямое воздействие на деятельность СЭЗ "Мегри", куда наши чиновники зазывают бизнесменов, в том числе и из Ирана, перенести финальную часть своих производств, то есть ту самую упаковку или расфасовку, на территорию свободной экономической зоны, после чего соответствующий товар уже под грифом "Произведено в ЕАЭС" беспошлинно направится в Россию и другие страны интеграционного союза. Теперь для этого необходимо будет организовать на месте гораздо более глубокую переработку товара, создав доминирующую добавленную стоимость.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1184

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2276

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3127

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1389

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14
      1517

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31
      1677

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42
      2699

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57
      2175

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...