Последние новости

ОТДЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА

"Непонятный вопрос"

Среди тех, кто объявил о решении поучаствовать в парламентских выборах, Жирайр Сефилян и члены вооруженной группы, захватившей 17 июля 2016 г. полк ППС.

НА ВОПРОС, БУДЕТ ЛИ ОН СОТРУДНИЧАТЬ С ЭТИМИ СИЛАМИ, премьер-министр Никол Пашинян ответил: "Мне не известно о политической организации под названием "Сасна црер". Если вы имеете в виду деятельность группы, то по ее делу идет судебное разбирательство, и мне не понятно, когда меня спрашивают, пойду ли я на сотрудничество?" Очевидно, что Пашинян поставил под сомнение политические перспективы вооруженной группы и в качестве первого лица государства дистанцировался от тех, кто пытался решить политические вопросы при помощи оружия.

Пашинян знает о политических амбициях лидеров УП Жирайра Сефиляна и Гарегина Чугасзяна. Эти деятели приложили немало усилий, чтобы мобилизовать общество на борьбу с властью, однако это им не удалось. Уличные акции УП всегда были малочисленными, а попытки Чугасзяна подвести под эту борьбу идеологическую базу выглядели просто нелепо. Тем не менее многие из нынешних сторонников Пашиняна уверены, что угроза новой власти исходит не столько от республиканцев и олигархов, сколько от членов вооруженной группы и УП, которые находятся в тесном взаимодействии. Их объединяет уверенность в том, что они заслужили право на представительство в новом парламенте.

Если члены вооруженной группы, которые в данный момент отпущены на свободу по решению суда, захотят баллотироваться в парламент по списку УП, то исход этой затеи вполне предсказуем: УП не наберет необходимого количества голосов даже в условиях снижения проходного порога для партий и блоков. Проект нового ИК пока не получил одобрения парламента, но фракция "Елк" предлагает снизить проходной порог на 1%.

Пашинян всегда старался дистанцироваться от УП, включая тот период, когда Сефилян звал его на площадь, утверждая с трибуны митинга, что революция уже началась. Сефилян и его сторонники пусть не напрямую, но обвиняли Пашиняна и блок "Елк" в сделке с властями, утверждая, что именно такой ценой блок оказался в парламенте. Сегодня представители УП кричат на всех углах, что это именно они подготовили революцию, что благодаря их усилиям народ поднялся на борьбу, имея перед глазами их пример. Добавлю ради справедливости, что Раффи тоже считает свою неудавшуюся революцию 2013 г. предтечей событий апреля этого года.

ОДНИМ СЛОВОМ, ПРИМАЗАТЬСЯ К РЕВОЛЮЦИИ ПАШИНЯНА ХОТЯТ МНОГИЕ, но среди прочих особую озабоченность вызывают руководители УП и члены вооруженной группы, которые видят себя в стенах парламента и глубоко уверены, что заслужили доверие народа. Если эта публика решится на открытую конфронтацию с новой властью (заявление премьер-министра явно пришлось ей не по душе), то это станет серьезным поводом для беспокойства…

В 2017 г. лидеры УП призвали бойкотировать выборы, утверждая, что в Армении власть не может смениться путем волеизъявления избирателей, сегодня они готовы участвовать в выборах, потому что уверены в том, что избирательная кампания пройдет в соответствии с буквой закона. По их мнению, справедливые правила игры обеспечат УП и членам вооруженной группы представительство в новом парламенте.

Господа упорно не желают понять, что общество не испытывает к ним симпатий и на фоне партии премьера, других партий блока "Елк" и предвыборного альянса во главе с Гагиком Царукяном их притязания на мандаты выглядят очень неубедительно. Пашинян уже дал понять, что ни лидеры УП, ни члены вооруженной группы не смогут проехать в парламент по списку, который он возглавит. Таким образом, лидеры УП и члены вооруженной группы останутся там, где им и положено быть, - на задворках революции, главным достоинством которой, подчеркну, является отсутствие человеческих жертв.

На основе концепции 2013 г.

Алег Енигомшян подтвердил, что УП готовится к выборам, однако пока не известно, сохранит ли новая партия старое название. Зато очевидно, что УП пойдет на выборы с той самой стратегической концепцией, которая была разработана в 2013 г. и предусматривала построение "Армении нового типа".

ЕНИГОМШЯН ОСОБО ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ - суверенность РА и Арцаха - изменению не подлежат. Пока не известно, кто возглавит новую партию, - Сефилян или Чугасзян, а что касается представителей вооруженной группы, то на вопрос, станут ли они членами новой партии, Енигомшян ответил, что в партию может вступить любой человек, разделяющий взгляды УП.

Не будем торопиться с выводами, возможно, при подготовке к избирательной кампании в программу новой политической силы будут внесены какие-то изменения, но напомню, что концепция, о которой говорит Енигомшян, носит ярко выраженный антироссийский характер и повторяет идеи, которые исповедуют главари вооруженной группы Павлик Манукян и Варужан Аветисян.

Лидеры УП весьма сдержанно отреагировали на упомянутое заявление Пашиняна. В частности, Енигомшян заявил: "Речь идет не о том, чтобы участвовать в выборах единым списком с Пашиняном. Противопоставление не будет жестким, но у нас будет отдельная повестка". Вряд ли эта повестка поможет сформированной на основе УП новой политической силе набрать необходимое число голосов, чтобы оказаться в парламенте. Еще меньше шансов, что за стенами парламента сторонники Сефиляна и Чугасзяна станут конструктивной оппозицией. У этих деятелей чересчур большие амбиции, они изо всех сил рвутся управлять государством и вряд ли готовы мириться с реальностью.

Фронт "Во имя государства Армения" тоже не хочет оказаться на обочине предвыборных процессов. В последнее время стало известно, что его представители ведут переговоры с потенциальными участниками предстоящей гонки. В эпицентре переговоров, как всегда, глава правления "Жарангутюн" Армен Мартиросян. Он ходит по партийным офисам, пытаясь привлечь всех к идее Раффи о хождении на выборы единым "всеармянским" списком. Напомню, что партия Пашиняна "Гражданский договор" эту идею не поддерживает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      282

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1352

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1387

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1773

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39
      2766

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58
      3275

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.

    • "НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ РУССКОГО ПАТРИОТА, КОТОРЫЙ РУКОПЛЕЩЕТ ТУРЦИИ!" ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДРУЗЕЙ!
      2021-09-14 10:30
      2652

      40 тыс. фейков для дискредитации выборов в ГД Первый заместитель гендиректора ТАСС - личный друг Ильхама Алиева Михаил Гусман, известный в российских политических кругах как главный лоббист Баку, прилагает максимум усилий к тому, чтобы помешать избранию в ГД патриота-державника Константина Федоровича Затулина.

    • НИКАК НЕ ВОСЕМЬ
      2021-07-05 11:54
      3656

      Да простят меня братья-грузины, но был когда-то популярным такой анекдот. Урок арифметики в грузинской школе. Учитель спрашивает: "Гоги, сколько будет дважды два?" Гоги встает и гордо отвечает: "Восемь!" Учитель укоризненно качает головой: "Гоги, ну пять, шесть, семь… Но никак не восемь!"