Последние новости

АМУЛСАРСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ И НАШИ СТРАХИ

           В ходе брифинга после состоявшегося 10 июля заседания правительства Армении министр охраны природы РА Эрик Григорян обратился к проблеме эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения. Если передать сказанное кратко, министр лично выступает против подобных объемов горнодобывающей промышленности и в правительстве РА пытаются найти лучшее решение в рамках правовых процедур.

ПРОБЛЕМА АМУЛСАРА ИМЕЕТ НЕСКОЛЬКО КОНТЕКСТОВ. На первом месте, безусловно, экология: эксплуатация месторождения чревата рядом рисков, которые довольно подробно описываются специалистами. Главный риск, насколько понятно мне как неспециалисту, - это загрязнение водных ресурсов республики: месторождение угрожает бассейну реки Арпа, которая органически связана с озером Севан, озеро же в свою очередь питает Араратскую долину.

Второй аспект проблемы - социально-экономический. Проект эксплуатации месторождения, по некоторым данным, является самым крупным инвестиционным проектом в истории независимой Армении. Инвестиционная программа в масштабах Армении обещает быть крупным источником дохода и для инвесторов, и для государства, и для сотрудников, и, по мультипликативному эффекту, для всего населения Армении.

Кроме того, существует также несколько иных факторов. В первую очередь - правовой контекст проблемы. Что будет, если проект будет прекращен? Какие формальные и неформальные санкции последуют за этим решением? В конце концов, инвестор потратил огромные средства и справедливо может ожидать их возвращения, не считая взысканий и штрафов, которые в случае международного арбитража вполне возможны. Плюс к этому также имиджевые потери: провалившаяся с иностранной компанией программа, безусловно, негативно отразится на инвестиционном имидже Армении. Любой следующий крупный инвестор будет более придирчивым.

К сказанному можно также добавить бытовую сторону вопроса, когда многие руководствуются принципом из известной басни "Хозяин здесь я, гора тут моя" и выступают против того или иного проекта исключительно на том основании, что месторождение является общественной собственностью и его нельзя предоставлять частному сектору. И еще один важный фактор: проблема дошла до критической точки параллельно смене власти в Армении, и любое решение невозможно вынести за рамки разделения "прошлое-настоящее".

ВСЕ ЭТО СЕГОДНЯ ОБСУЖДАЕТСЯ. МАЛО СЛУЧАЕВ, КОГДА РАЗЛИЧНЫЕ контексты совмещаются и предпринимается попытка рассматривать вопрос комплексно. Премьер-министр РА Никол Пашинян предпринял подобную попытку, однако, по всей видимости, он и сам убедился, что вовлеченные в проблему различные группы говорят исключительно на своем языке, не склонны слушать друг друга и достичь согласия. После этого (хотя бы лично для меня) стало очевидно, что проблема отныне находится в политической плоскости и премьер должен принять политическое решение. Из брифинга министра было ясно, что решения пока нет: юридические процедуры являются лишь ширмой (классик говорил: политические деятели принимают решения, а юристы формулируют и обосновывают).

Именно этот факт и заставил меня провести небольшой онлайн-опрос среди моих френдов в соцсети Facebook. Естественно, что опрос никоим образом не мог считаться научным, тем не менее позволяет в некоторой степени составить представление о восприятии данной проблемы. В результате примерно половина респондентов считает правильным, чтобы решение принял премьер Армении, по мнению же 40% - месторождение ни в коем случае не должно эксплуатироваться, а порядка 10% опрошенных считают, что месторождение должно эксплуатироваться.

ЭТИ ЦИФРЫ НЕ ВЫЗЫВАЮТ УДИВЛЕНИЯ. ХОТЯ И КОНЦЕПТ "ГОРДОГО ГРАЖДАНИНА" активно тиражируется, однако у нас патерналистское мышление, и закономерно, что большинство все трудные решения и всю ответственность делегирует лидеру (особенно когда полноценно доверяет). Удивительно, что на предложенный мной онлайн-опрос откликнулась лишь десятая часть моих френдов, хотя и подавляющее большинство из них - известные общественности деятели. Подобное безразличие можно объяснить летней жарой, чемпионатом мира по футболу, коррупционными скандалами и пр. Но я склонен считать, что выражение гражданской позиции в нашей стране стало уже рискованным. И это не может не быть опасным.

Что касается решения премьера по вопросу Амулсара, то уверен, что оно будет политическим. Сегодня, когда единственной политической задачей являются внеочередные выборы, данное решение не может быть таким, которое навредило бы результатам на будущих выборах, которых ожидает принимающий это решение.

Армен МИНАСЯН, Panorama.am

Основная тема:
Теги:
  • Левон Тер-Петросян 13-Июл-2018
    Ув. г. Минасян! Каждая ошибка имеет свою цену! Амулсар нельзя эксплуатировать, если даже он приносил выгоду в 100 миллиард! Вы понимаете это?? Да, есть и другие вредоносные рудники, но этот----- ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ!! И хватит блаблаблабла! Ни в одной другой стране невозможно было бы дать разрешение!И хватит устрашать народ! Ни один арбитражный суд не поддержит ЛИДИАН! И не нужно так беспокоится за потраченные деньги хозяев! Почему то уже 100 лет никто не беспокоится и не думает об "ИМИДЖЕ" за НАГЛОЕ ПРИСВОЕНИЕ миллиарды ДЕНЕГ НАШИХ ПРЕДКОВ! Все притворяются страусами!((((( Но Вы правы в одном: если Никол даст немедленно не закроет этот рудник, то не получит и 2 % голосов! П.С. Спокойно объясните этим людям, что мы не имеем ничего личного против них, и что при большом желании даже не сможем дать разрешение, так как это означает СМЕРТЬ для нас в буквальном смысле!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
    2023-08-04 11:51

    На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
    2023-06-29 10:59

    27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…