Последние новости

РЕВИЗИЯ СТАРОГО БЕЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НОВОГО

Существует некая традиция, согласно которой каждое новое правительство или отдельные его новые представители подводят итоги своей деятельности спустя 100 дней после вступления в должность. Принято считать, что именно за этот промежуток времени чиновники полноценно вникают в особенности новой для них сферы деятельности, подробно изучают положение дел в доверенной им области и, что самое главное, могут уже, как говорится, показать результат.

НОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ АРМЕНИИ, ОЧЕВИДНО, СТОДНЕВНЫЙ СРОК ВОВСЕ НЕ НУЖЕН. Оно действует оперативно и энергично, что, возможно, объясняется особым энтузиазмом, присущим молодым. Посему уже сегодня, не дожидаясь завершения 100-дневного срока, можно уже подвести определенные итоги.

В некоторых направлениях результаты заметны. В частности, в области разоблачений коррупционных схем, случаев казнокрадства, уклонения от налогов и других проявлений нарушения законодательства. Конечно, по всем этим шумным делам подобного рода пока еще слишком рано (до соответствующих решений судебных инстанций) подводить итоги. Но процесс, как говорится, пошел, что видно невооруженным глазом. Невооруженным глазом видны и определенные шаги, направленные на корректировку прежнего курса, отдельных программ в тех или иных сферах. Сейчас не будем вспоминать о законе по накопительным пенсиям, скорректированном новым правительством, программе "Ари тун", сокращенной и переименованной, об амнистиии штрафов и пени за неуплату по банковским кредитам и штрафам за нарушение ПДД и других подобных примерах. На самом деле очевидно, что пока результаты деятельности правительства ограничиваются либо корректировкой шагов своих предшественников, либо разоблачением темных сторон жизни последних. В принципе это нормальный процесс, если не считать ряда, мягко говоря, перегибов, передергов в обоих направлениях.

Но одно дело - бороться с сомнительным, прямо скажем, дурным наследием, другое - предлагать альтернативное свое. Вот тут, очевидно, правительству похвастаться практически нечем. Вообще-то молодость правительства (речь о среднем возрасте его членов) предполагает не только энергичность, но и креативность. Вот с этим в исполнительной власти налицо реальные проблемы. Заметьте, то же Министерство диаспоры, заклеймив своих предшественников за неэффективность деятельности, ничего, ни одной новой альтернативной программы не предложило. Заметьте, не предлагает никаких принципиально новых программ ни Министерство образования и науки, ни Министерство здравоохранения, ни Министерство экономики... Никаких принципиальных новшеств или новых проектов нет ни в области энергетики, ни в сфере транспорта.

ВСЕ, О ЧЕМ СЕГОДНЯ ГОВОРИТСЯ, ТАК ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО РЕАЛИЗАЦИЯ ряда проектов, инициированных экс-властью, нуждается в исправлении. Между тем залогом развития страны является не оценка или переоценка прошлого, не только разрушение старого, а идеи, направленные на созидание, на обеспечение процветающего будущего.

Судите сами, допустим, завтра с коррупцией покончено, деньги от коррупционных разоблачений возвращены в бюджет и... потрачены. Что же дальше? Пока на этот вопрос правительство не отвлекается, пока этим вопросом не задаются министерства, обязанные обеспечивать нормальное развитие тех или иных сфер. Пока все заняты только одним: борьбой с прежним режимом и переделкой инициатив эксов вне зависимости от того, насколько обоснованны и кондиционны эти инициативы.

Конечно, сегодня борьба с наследием прежнего режима в тренде. Конечно, в преддверии внеочередных выборов эта тактика сулит неплохие дивиденды. Но страна должна жить и развиваться вне зависимости от внутриполитической конъюнктуры. Дети должны получать образование, качество которого должно повышаться. Пациенты должны получать медицинские услуги, качество которых должно повышаться. Таковыми должны быть приоритетные задачи всех подразделений правительства, а вовсе не контрольно-ревизорскими, как сегодня. Странно, но, увы, о таких прописных истинах приходится вспоминать все чаще.

Основная тема:
Теги:
  • H G. 16-Июл-2018
    NIKOL! AMOT QEZ!! HAY ARAQELAKAN EKEXECU, KATOXIKOSI NKATMAMB QO U QO TERERI KAZMAKERPAC TERROR@ ZROYACREC QO "TAVSHYA HEXAPOXUTYUN@"((((((. Voch mi azgutyamb hay xekavar cher handurji es satanayutyun@! U ed "PONTERD", ibr ches uzum xarnvel Ekexecu gorcerin, gna baboyid patmi u LTP-in! Imacir, qez chen nerelu es dava&anutyun@!! CHEN NERELU! Ete nuynisk vax@ ashxatavarcer@ barcracnes 100 angam, toshaknern el het@, mek e ---ches nervelu!! Astcuc stanaq dzer patij@!! Ev kstanaq!! ANPAYMAN KSTANAQ!!
    Ответить
  • H G. 16-Июл-2018
    Es erbeve chlsvac u chtesnvac xayatarakutyun@ mi pordzir BARAXAXI veracel--- masnaget cheeeem, chem haskanum...... Bolor@ haskanum en, menak du u ed takanq Osipyan@ cheq haskanum????!!! Ba inchi eq zbaxecrel ed atorner@, vor cheq haskanum??? Menq mer xoxovaknerov khascnenq Rusastani ishxanutyunnerin, vor du amenevin el EN CHES, inchi tex qez porcum es nerkayacnel! U hishir--- qez amenevin el joxovurd@ chi @ntrel Varchapet, du qo "ponterov es" darcel, "под шумок"! ЛТП написал сценарий со своими ДРУЖКАМИ, а ты выполнил .... Qo haytatarutyunnern el Evropayum bolor kexc en u naxoroq paymanavorvac! 2008-i marti 1-in chhajoxvac@ noric eq porcum nuyn tayfayov!(((((. Der patasxan ktaq marti 1-i hamar!!
    Ответить
  • Марк Авоян 16-Июл-2018
    А знаете что! То, что сегодня творится в стране(нападки на ААЦ),намного ОПАСНЕЕ любой коррупции!! И встает очень большой вопрос: а кто эти люди(новое правительство)? Кем посланы? Кто руководит? Ведь понятно, что они выбрали подходящее время(лето, люди отдыхают)и очень быстрыми шагами,( чтоб не было время понять),разрушают государство! Хотя все они(Осипян, Тоноян, Григорян,Мирзоян, Арутюнян, ......) годами считались адептами сороса, ! И Никол тоже!! И его жена! Им удалось захватить власть! И,заметьте, сегодня за них "сражаются" именно соросовцы(СМИ, ТВ), сидящие в соцсети зомби ! ////// Nikol, varvel es, durs ari!((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
    2024-01-23 10:25

    В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

  • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
    2023-02-14 10:32

    Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

  • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
    2022-12-10 09:40

    Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

  • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
    2022-07-09 10:25

    Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.