Последние новости

ДЮЙМОВОЧКА-АРМЕНИЯ и АРМЯНСКИЙ НОС – ПОБЕДИТЕЛИ!

...Министерство культуры закрыло спектакль "Нос" по повести Н. В. Гоголя Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна, "поскольку кукла, главный герой спектакля, напоминает одного из высокопоставленных политиков РА. В министерстве сей факт сочли недопустимым, потребовав снять спектакль из репертуара. Хотя имя власть предержащего Минкульт не озвучил, работники театра утверждают, что речь идет о первом вице-премьере Арарате Мирзояне", - такая информация появилась на днях в Фейсбуке, на "Культурной странице".

Троллят народ, ох, троллят! А может, это такой рекламный ход? Поскольку спектакль "Нос" в постановке Самсона Мовсисяна не только не закрыт, но недавно стал обладателем приза Международного фестиваля в Кракове. А на днях молодой режиссер уже с другой командой - участниками спектакля "Дюймовочка" - вернулся из Америки, и тоже не с пустыми руками.

Краковская победа Театра кукол прошла незамеченной. Фестиваль проходил в последнюю неделю апреля - до того ли было! Но именно в бурные дни нашей революции и постреволюции под девизом "Пересекая границы" в польском Кракове прошел Международный фестиваль украинского театра "Восток - Запад", в котором приняли участие многочисленные театры из Украины и Польши, а также Венгрии, Германии и Армении. Гостей принимали престижные краковские театры Groteska и Bagatela. Впрочем, играть в Польше, которая в театральном мире котируется по самому высокому счету, престижно само по себе. Между польскими и украинскими спектаклями, играющими Гоголя много и хорошо, а также постановками из Будапешта и Аугсбурга, армянский "Нос" не просто не затерялся и вовсе не по причине своего размера. Спектакль действительно замечательный - в нем мешаются люди, куклы и маски. В нем мешаются языки. Точнее, идет он на русском, но в очень многообразной палитре - с петербуржским, малоросским, остзейским и прочими акцентами.

"Ребята, вы представляете - мы будем играть Гоголя для украинцев, русских и поляков! Но все, что говорится, пошло с первых минут, - рассказывает режиссер спектакля Самсон Мовсисян. - Причем наш зритель просто сидит и смотрит спектакль, а тут публика стала вступать в игру с актерами, они, естественно, еще больше воодушевились. Впервые мы играли "Нос" на аудиторию, которая потрясающе реагировала на, собственно, текст, воспринимала каждое слово. Кончился спектакль, все высыпали на сцену, обнимали и не отпускали наших артистов, говорили, что такой энергетики, как у наших, не было ни у одного участника фестиваля".

Объятиями и комплиментами дело не закончилось. "Нос" вернулся из Кракова с наградой "Лучшая постановка"!

 Государственный театр кукол им. Туманяна получил приглашение приехать на следующий фестиваль с расширенной программойТЕМ ВРЕМЕНЕМ ПРОДЮСЕР ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. ТУМАНЯНА АРТАШЕС БАБАЯН снова готовил артистов в дорогу. На сей раз - за океан, в американскую Флориду, где в городе Венис уже много лет проходит World Theatre Fest. Несколько лет назад Кукольный уже показывался там, и очень успешно, спектаклем Заруи Антонян "Крылатый". Арташес Бабаян, видимо, об этом помнил и решил возобновить контакт не без задней мысли. Надежды превзошли ожидания. А экспортировать на сей раз решили спектакль опять же Самсона Мовсисяна, сделанный в соавторстве с художником Карине Онанян как эксперимент. Ибо "Дюймовочка" - очаровательный микс древней традиции театра теней с современными мультимедийными возможностями, полный придумок и очень доброго юмора. По крайней мере все мои знакомые дети и дети знакомых смотрели его по два раза - как минимум.

"Фестиваль во Флориде очень масштабный, и страны-участницы - это страны с серьезной театральной историей. Британия, Франция, Италия, был спектакль с Бродвея. В первый день у нас даже был мандраж - куда играть "Дюймавочку" после Бродвейского мюзикла?", - признается Самсон Мовсисян.

К тому же это фестиваль вполне канонический - при 20 с лишним стран-участниц и порядка 30 спектаклей. После каждого спектакля профессиональное обсуждение и конкурс. Правда, практически каждый спектакль получает диплом с каким-то определением, подчеркивающим и выделяющим его достоинства, - это из серии "всем сестрам по серьгам". Но есть еще три серьезных приза жюри. Причем не в традиционных номинациях - эксперты выделяют три лучших спектакля и формулируют, почем именно эти постановки им "показались".

"Что было в кайф во время обсуждения, так это то, что каждую деталь спектакля, которую знаем мы, но которая, нам казалось, не заметна зрителю, они замечали, - рассказывает Самсон Мовсисян. - Вообще-то для нас было шоком то, что, приехав в этот город, мы обнаружили - там практически нет детей! Зритель был исключительно старше 30 лет. Облом полный! Но с первых же минут в зале послышался смех, реакция буквально на каждую деталь. И тут ты понимаешь, что это не детский спектакль, а просто спектакль. Американский зритель - он очень открытый. Причем в зале были и французы, и итальянцы, они с удовольствием принимали то, что мы предложили. Их очень заинтересовал сам жанр. Один из членов жюри, критик с Бродвея, отмечал, что театр теней, эта европейская и восточная традиция, прекрасно миксуется в нашем спектакле с современными мультимедиа. "Мы в Америке давно потеряли ощущение театральной иллюзии - когда ты входишь в волшебство и становишься его участником". Вам это удалось. Вам удалось превратить нас, взрослых, солидных людей в детей", - говорил он".

ВООБЩЕ ПО ХОДУ ОБСУЖДЕНИЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО ЗВУЧАЛО СЛОВО MAGIC. И вот за это волшебство, за эту магию театра армянский спектакль "Дюймовочка" был удостоен одного из трех главных призов фестиваля, разделив победные места со спектаклями из Великобритании и Италии.

"Мы пробыли там целую неделю и практически каждый день смотрели спектакли, - рассказывает режиссер, за последние два месяца дважды призер международных фестивалей. - Если честно, это очень приятное чувство, когда ты смотришь и понимаешь, что наша страна - вовсе не такая театрально-отсталая, как это принято считать. Нам довелось увидеть спектакли гораздо слабее тех, что можно увидеть в Ереване. А еще чувствуешь себя хорошо от того, что у нас есть возможность выезжать, чтобы люди видели и узнавали, часто открывали бы для себя нашу страну. Потому что в первый день нашего приезда только принимающие нас люди знали, что есть такая Армения, а в последний день на улицах, в магазинах к нам подходили люди с возгласом - "Армения, Дюймовочка!", просили сфотографироваться вместе. И в аэропорту, увидев наш приз, улыбались, поздравляли, даже брали контакты, чтобы если мы приедем еще, обязательно прийти на спектакль".

Такая перспектива для зрителей города Винус вполне реальна. Государственный театр кукол им. Туманяна получил приглашение приехать на следующий фестиваль с расширенной программой - спектакль плюс проведение ворк-шопов. А это в контексте Америки возможность не только приятно провести время и себя показать, но и заработать. Персональные бонусы от фестиваля получил и Самсон Мовсисян - его пригласили на постановку в Германию, и даже в Чили. В сентябре начнутся переговоры.

Остается добавить, что люди, выступающие против фестивалей, а такие все еще есть, и люди, скупящиеся финансировать поездки на фестивали, - они точно и категорически неправы. Вот теперь, кажется, все.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2438

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2691

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2402

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2711

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "О КОММЕРЦИИ МОЖНО НЕ ДУМАТЬ, НО РАСЧЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА"
      2023-12-14 10:57
      2911

      Директором Ереванского Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна Арташес БАБАЯН стал относительно недавно, но уже успел снискать в профессиональных кругах имидж самого крепкого молодого арт-продюсера. А вот теперь еще стал Марко Поло армянского театра - на протяжении почти месяца Театр кукол с двумя спектаклями - "Дюймовочка" и "Буковски" - был в туре по городам и фестивалям Китая, и это, кажется, первопроходчество. Наша беседа - о праздниках фестивалей и реалиях театральной реформы.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06
      6341

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33
      6980

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.