Последние новости

ОПАСНАЯ ДЛЯ АРМЕНИИ ФОРМУЛИРОВКА

Саммит НАТО: взбучка от Трампа, игры Европы и борьба с несуществующей российской угрозой

Прошедший в Брюсселе 11–12 июля саммит НАТО в очередной раз выявил противоречия между США и другими странами, входящими в военный блок. Проблема финансирования альянса, продолжающего оставаться бессмысленным наследием холодной войны с давно уже не существующим Советским Союзом, отодвинула на второй план всю характерную для Запада пропагандистскую мишуру.

ГЛАВНЫМ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЛИЦОМ САММИТА, КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ, стал американский президент Дональд Трамп, применивший в отношении партнеров политику кнута и пряника. Действовал же он как опытный бизнесмен, то запугивая Европу возможным уходом своей страны из блока, то лаская слух заявлениями о приверженности альянсу, одновременно пытаясь завести речь о необходимости тратить на оборону целых 4% ВВП. Нереалистичность данного заокеанского предложения была очевидна изначально. Президент Франции осторожно назвал это не совсем хорошей идеей. Но Трамп решил попугать показателем в 4%, чтобы заставить европейцев выполнять уставные обязательства относительно 2%.

Кое-чего он добился, только вот все не так однозначно. Согласно поступившим из Брюсселя сообщениям, на закрытой встрече, на которую "любезно" не пустили представителей Украины и Грузии, Трамп выразил резкое недовольство  отсутствием прогресса в достижении цели НАТО увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. Устроивший прямой шантаж с угрозами покинуть Североатлантический альянс президент США назвал самого себя "стабильным гением", который смог добиться соответствующих обещаний.

Германия и Франция обещали увеличить расходы на оборону до заложенных в уставе НАТО 2% от ВВП в период до 2024 года. Но сколько всего может произойти за 6 лет! Например, тот же Дональд Трамп может лишиться власти, вполне реально, что торговая война Соединенных Штатов одновременно с Европой и Китаем доведет мировую экономику, как говорится, до ручки – в виде нового глобального кризиса. В общем, европейские лидеры вынуждены были назвать конкретные сроки и дать весьма обтекаемые обещания, дабы остудить американского президента. Ведь от него можно ждать чего угодно – от новых пошлин на европейские товары до весьма нелицеприятных записей в Twitter, которые потом будет цитировать весь мир.

КСТАТИ, ПРЕЗИДЕНТ США, РУКОВОДСТВУЯСЬ ПРИНЦИПОМ "ЛУЧШИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ – НАПАДЕНИЕ", в самом начале саммита устроил крупный "наезд" на главного конкурента в блоке – Германию. Сразу же по прибытии в Брюссель Трамп вспомнил о проекте "Северный поток–2", не дающем ему покоя. Ведь европейцы, понимая всю нецелесообразность покупки американского сжиженного газа, продолжают идти по пути реализации этого крупного совместного с Россией проекта. Насколько это двулично на фоне очередного продления Евросоюзом антироссийских санкций – тема для отдельного разговора. В итоге президент США договорился до того, что назвал Германию "пленницей" России. "Должен сказать, что мне очень грустно, когда Германия заключает крупную сделку с Россией по нефти и газу, в то время как предполагается, что мы должны защищаться от России", - сказал Дональд Трамп за завтраком с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. "Мы должны защитить вас от России, но они платят ей миллиарды долларов, и я думаю, что это неуместно", - посетовал президент Соединенных Штатов, "забыв" пояснить, какой смысл защищать кого-то от России, если она ни на кого нападать не собирается.

В ответ глава МИД Германии Хейко Маас вынужден был заявить, что Берлин не является пленником не только Москвы, но и Вашингтона. Сама канцлер Ангела Меркель, в чей огород и бросил камешек американский лидер, даже вспомнила свою юность, прошедшую в ГДР. "Я жила в Германии, контролируемой Советским Союзом, и сегодня очень счастлива, что мы едины в свободе и можем определять нашу собственную политику и принимать собственные решения", - сказала она.

После вышеизложенной перепалки оба лидера, разумеется, вспомнили, что рука руку моет, и провели "потрясающие", по словам Трампа, переговоры. "У нас очень хорошие отношения с канцлером. У нас потрясающие отношения с Германией", - заверил он, одновременно вновь выразив обеспокоенность по поводу строительства "Северного потока–2".

Несмотря на все разногласия, которые имеют очевидную тенденцию к углублению, "счастливые возможностью жить свободно и принимать самостоятельные решения" лидеры стран - членов НАТО вынуждены были договариваться по ряду проектов. Они, конечно же, направлены на усиление обороноспособности в условиях "усиливающейся угрозы со стороны России", а на деле – поддержку собственного ВПК, в первую очередь американского.

В частности, на саммите блока утверждена новая инициатива о готовности сил альянса, получившая название "Четыре тридцатки". В соответствии с ней НАТО планирует создать к 2020 году 30 новых механизированных батальонов, 30 боевых кораблей и 30 воздушных эскадрилий, готовых развернуться при необходимости в течение 30 дней. Как считают западные лидеры, инициатива необходима, чтобы обеспечить быстрое реагирование на активные угрозы вторжения на натовскую территорию или возникновение конфликта. По словам заместителя генсека НАТО Роуз Гетемюллер, эти силы могут быть стянуты из всех стран альянса для поддержки натовских сил, размещенных в Прибалтике и Польше. То есть разногласия – разногласиями, а курс на усиление военного присутствия у границ России НАТО продолжит.

НУ И САММИТ НАТО НЕ БЫЛ БЫ ТАКОВЫМ БЕЗ ТРАДИЦИОННОГО НАБОРА ОБВИНЕНИЙ В АДРЕС РОССИИ. Как было заявлено по его итогам, "Россия оспаривает основанный на правилах международный порядок, дестабилизируя Украину, в том числе путем незаконной аннексии Крыма; нарушает международное право, ведет провокационную военную деятельность и пытается подорвать наши институты и внести разобщенность". Каким образом Россия дестабилизирует ситуацию на Украине, когда армия этой страны обстреливает мирное население Донбасса, одновременно называя эти же населенные пункты своими, в Брюсселе никого не интересует. Также западные лидеры призвали Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии.

К чему все эти заявления и призывы, более чем очевидно. Надо же было в очередной раз обнадежить руководство Грузии и Украины перспективой вступления в НАТО. Факт остается фактом: в блок не могут вступать страны, имеющие территориальные споры с соседями. То есть единственной возможностью для Тбилиси стать членом НАТО на деле является признание им же независимости все тех же Абхазии и Южной Осетии, отказ обвинять Россию в оккупации территорий. Та же картина, точнее - значительно хуже с Украиной, которая стреляет по мирному населению на своей же, как утверждает, территории. Отсюда и дежурные призывы, обращенные к России, которые не могут удостоиться какой-либо серьезной реакции по определению.

Также необходимо обратить внимание на крайне опасную для армянской стороны формулировку, нашедшую место в декларации лидеров стран - членов НАТО по итогам саммита в Брюсселе. "Мы сохраняем свою приверженность нашей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитету Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова" - говорится в документе, в котором территориальная целостность Армении и Азербайджана оказалась в одной плоскости. Судя по содержанию обстоятельной беседы с журналистами в аэропорту Брюсселя в ночь на пятницу перед вылетом в Ереван, либо премьер-министр Армении Никол Пашинян пока не читал текст итоговой декларации, либо недооценивает опасность "приверженности стран НАТО территориальной целостности Азербайджана". Журналистов, летавших с Пашиняном в Брюссель, данный вопрос также не заинтересовал…

Очередная "сходка" западных лидеров завершилась озвучиванием обещаний увеличить расходы на оборону, как того требуют США, и новыми антироссийскими выпадами. Между тем война таможенных пошлин стала одной из причин снижения прогноза экономического роста в зоне евро. Как ожидается, в 2018 году экономика еврозоны вырастет лишь на 2,1 процента…

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САММИТ НАТО: ОБСТАНОВКА НАКАЛЕНА ДО ПРЕДЕЛА
      2021-10-23 10:05

      "Американские военные начали активную работу по модернизации…" От саммита НАТО 21-22 октября в Брюсселе мировое сообщество ждало ответов на вопросы, связанные с позорным сворачиванием американского военного присутствия в Афганистане. До сих пор требуют прояснения вопросы относительно оставленных талибам военных баз, оснащенных не самым старым вооружением НАТО.

    • ИТОГИ САММИТА ДЛЯ ЕРЕВАНА, БАКУ И ТБИЛИСИ
      2018-07-18 12:16

      Кто быстрее и как бегает по кавказскому "меловому кругу" Президенты Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев и Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли участие в работе саммита НАТО в Брюсселе. Но только в формате миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка", в которой принимают участие военнослужащие из этих закавказских стран. Напомним, что "Решительная поддержка" находится в Афганистане с 1 января 2015 года в соответствии с соглашением между альянсом и Кабулом. В миссии участвуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входят обучение и консультирование афганских силовых структур. Операция объявлена небоевой.

    • УРОКИ БРЮССЕЛЯ
      2018-07-13 17:26

      Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам состоявшейся 11 июля в Брюсселе встречи глав МИД Армении и Азербайджана выступили с заявлением, в котором отметили необходимость ослабления напряженности и исключения провокационной риторики в зоне конфликта. В заявлении также отмечается, что главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров в ходе встречи обменялись мнениями относительно существующей ситуации и обсудили дальнейшие шаги и параметры, чтобы снова вовлечься в "субстантивные" переговоры. Стороны рассмотрели несколько вопросов для будущих встреч, включая ряд возможных мер по укреплению доверия.

    • Трамп: НАТО в настоящее время является "отлаженной машиной"
      2018-07-12 18:32

      Американский лидер Дональд Трамп в ходе выступления на пресс-конференции заявил, что США остаются привержены НАТО, сообщает RT со ссылкой на Associated Press.