Последние новости

ХАОС НА ПОДХОДЕ

США грозят перекрыть Ирану воздух, тот обещает "взорвать" регион

Вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Али Мутаххари заявил, что если США перейдут от слов к делу - будут препятствовать реализации иранской нефти, его страна может закрыть Ормузский пролив. Через этот пролив проходит около 20% всей мировой нефти.

В СВЯЗИ С ГОТОВЯЩИМИСЯ ЖЕСТКИМИ САНКЦИЯМИ ПРОТИВ ИРАНА госсекретарь США Помпео заявил, что, если некоторые страны - Европы или других регионов мира - продолжат покупать иранскую нефть, США будут рассматривать это как нарушение режима своих санкций. "Четвертого ноября вступят в силу санкции США, не допускающие поставки сырой нефти из Ирана в другие страны. Эта деятельность будет подлежать санкциям. Мы будем осуществлять эти санкции", - сказал Помпео. Он добавил при этом, что США рассмотрят запросы от некоторых стран об исключении их из действия санкций и о разрешении закупать нефть у Ирана после вступления в силу американских ограничительных мер против нефтяного экспорта Ирана.

На особой конференции, состоявшейся в последних числах июня в Тегеране под председательством президента Рухани и главы Меджлиса Лариджани была принята программа противодействия США. Она предусматривает ряд административных, экономических, финансовых и внешнеполитических мер, направленных на сохранение экспорта иранской нефти если не в нынешних объемах, то как минимум на уровне 1 миллиона баррелей в день.

Несколько дней назад президент Рухани заявил, что Вашингтон намерен не позволить Ирану экспортировать ни капли нефти. И добавил: "Это означает, что весь регион не сможет экспортировать нефть. Если Вашингтон сделает это, то будет вынужден смириться с последствиями".

А в среду вице-спикер Меджлиса Ирана Али Мутаххари сказал для иранских СМИ так: "США не готовы к войне в регионе. Ответом Ирана на угрозы США полностью изолировать экспорт иранской нефти станет перекрытие Ормузского пролива".

Вряд ли Вашингтон не понимает, чем для него чревата война с Ираном, которая будет поддержана разве что Израилем. При этом и Тель-Авив отдает себе отчет в том, что конфликт может стать катастрофой не только для огромного региона - пламя может перекинуться намного дальше.

МНЕНИЯ, ВЫСКАЗЫВАЕМЫЕ НЕКОТОРЫМИ СМИ И ПОЛИТИКАМИ НА ЗАПАДЕ И В ИЗРАИЛЕ, о скором крахе Исламской Республики под внутренним давлением - это, скорее, выдача желаемого за действительное. За примерно пять тысяч лет своей истории Иран, одно из древнейших государств мира, сам был империей и пережил множество самых разнообразных режимов, и не американским санкциям его рушить. К катастрофе может привести масштабный региональный конфликт, но это будет катастрофа еще для ряда государств, еврейского в том числе.

Иран имеет огромный многовековой опыт выживания в любых условиях, и последние несколько десятилетий этот опыт лишь обогатили. Запас прочности Исламской Республики далеко не исчерпан, внутренние же протесты, на которые надеются определенные политики, имеют экономический акцент, а вовсе не антиправительственный. Строить на этих протестах надежды на крах режима - означает по меньшей мере не понимать ситуацию.

Европа критикует Вашингтон за слишком жесткую политику в отношении Ирана, грозится даже игнорировать предполагаемые санкции. На деле же, однако, ряд больших компаний, и не только европейских, но даже индийских, вынуждены были прекратить сотрудничество с иранскими. Что до Израиля - Тель-Авив и не скрывал никогда мечты свергнуть существующую иранскую власть и получить более сговорчивый Тегеран.

Отсюда и все санкции, и раскачивание ситуации внутри страны, для которых приводятся в действие имеющиеся внешние и внутренние, в самом Иране, рычаги. И односторонний выход США из ядерного договора с Ираном - тоже часть этой программы.

Тегеран оказался настолько мудр и уравновешен, что не стал заявлять об ответном выходе. Так что Иран, похоже, выдержит и эти санкции с провокациями. И Ормузский пролив, кстати, закрыть вполне способен без особых для себя последствий.

Рубен ГЮЛЬМИСАРЯН, armeniasputnik

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!