Последние новости

АНК – новому правительству: Армения должна проводить предсказуемую налоговую политику

Партия "Армянский национальный конгресс" (АНК) выражает свою обеспокоенность в связи с налогообложением предприятий общественного питания. Согласно распространенному партией АНК заявлению, переход от патентной системы налогооблажения к налогу с оборота содержит в себе несколько рисков.

В частности, в распространенном партией заявлении говорится: "Данная сфера уже на протяжении долгого времени переживает скачкообразное развитие, обеспечивая разнообразие ресторанов, кафе, баров, небольших точек быстрого питания, улучшение уровня обслуживания, серьезным образом способствует решению проблемы занятости молодежи. Подобное положение дел в основном было связано с применением патентной системы налогооблажения.

Патентный налог своей простотой, предсказуемостью способствовал текущей работе действующих объектов питания, а также выходу на рынок новых участников. Патентный налог предоставлял владельцам и управляющим возможность сконцентрироваться исключительно на бизнес-процессах и очередных проектах, а предсказуемость налоговых рисков превратила данную сферу чрезвычайно привлекательной для инвесторов.

С 1 июля с.г. в результате изменений в Налоговом Кодексе РА объекты общественного питания перешли к налогу с оборота. Подсчеты, сделанные в ходе консультаций экономической комиссии АНК со специалистами данной сферы, показали, что эффективное налоговое бремя на эти предприятия уже увеличилось в среднем в 2,5 раза, а с 1 января 2019 года и особенно после 1 января 2020 года, в результате повышения ставки налога, налоговое бремя увеличится в 4-5 раз.

В результате произойдет рост цен, что, в свою очередь, содержит в себе риск сокращения потребления, в том числе в признанной приоритетной сфере туризма, а существенное сокращение прибыли снизит объем инвестиций":Согласно заявлению АНК, подобные коренные изменения системы налогообложения были сделаны довольно поспешно, без проведения широких обсуждений с представителями данной сферы.

"Мы считаем, что Армения должна проводить предсказуемую налоговую политику, которая предполагает мягкое и постепенное изменение ставок налогообложения", – говорится в заявлении.

АНК предлагает: "Поскольку данное изменение было разработано прежним правительством РА, а новое правительство РА, по сути, пока не вникло в суть данного вопроса, в качестве временного и частичного решения предлагаем, чтобы правительство Армении выступило с законодательной инициативой – по части предприятий общественного питания восстановив действующий до 1 июля 2018 года налоговый режим, действующую же на данный момент 6%-ю ставку налога применить с 1 января 2019 года, упразднив постепенное повышение налога для 2019 и 2020 гг.", передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…