Последние новости

Замминистра: Инженерный городок в Джрвеже станет маленькой Силиконовой долиной Армении

Инженерный город в Джрвеже станет маленькой Силиконовой долиной Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил первый заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян.

По его словам, в городке разместятся десятки ИТ-компаний, где для них будут действовать единые лаборатории, дорогое оборудование которых станет доступным для каждой из них.

"Суть Силиконовой долины заключается в том, что многочисленные высокотехнологичные компании и университеты сосредотачивают в одном месте свой потенциал, знания и навыки. Эти компании не переживают стресс из-за текучести кадров - одни таланты уйдут, другие придут. В Армении же ИТ-компания может даже закрыться, если вдруг несколько ее специалистов покинут ее, поскольку здесь пока что сложно удержать кадры",- отметил замминистра.

Другое преимущество Силиконовой долины, отметил он, заключается в том, что здесь одной задачей могут заняться не одна или две, а десятки компаний, если кому-то из них не удается ее решить.

"Такая модель сотрудничества поможет ИТ- индустрии быть более стабильной, привлечь больше портфелей и систем, разрабатывать совместные программы, совместно с Национальным Политехническим университетом Армении реализовать научно-технические и образовательные проекты. Это хороший опыт, который может быть применен в Армении",- отметил АкопАршакян.

Напомним, что концепция создания "Инженерного города" в Джрвеже одобрена на заседании правительства Армении 1 марта 2018 года. Цель проекта - содействие развитию техники и высоких технологий в Армении, экспорту инженерных и высокотехнологических продуктов и услуг на глобальный рынок, превращение Армении в региональный хаб инновационных решений. Программа реализуется на основе государственно-частного партнерства. Запланированный объем инвестиций -$21,2млн., из коих $10,5 млн. - софинансирование государства в рамках кредитной программы Всемирного банка "Стимулирование торговли и инфраструктуры качества". Остальную часть инвестирует компания "National Instruments AM" и консорциум, включающий 14 акционерных компаний. Для создания "Инженерного города" выбрана территория площадью 3 гектара на ул. Багреванд. В рамках проекта планируется подготовка и переподготовка 1500 специалистов в сфере инженерных и высоких технологий. Будет создано 2000 новых рабочих и основано 20 новых предприятий в сфере, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.

    • ПОЛГОДА НА РАЗРАБОТКУ НОВОЙ "СТАРОЙ" ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
      2021-05-18 11:04

      Глава Минэкономики открыл для себя новый термин Еще пару недель назад и.о. министра экономики Ваан Керобян в буквальном смысле впал в ступор от вопроса старшеклассника о том, какой из принятых в мире макроэкономических моделей экономики - кейнсианской или монетаристской - придерживается Минэкономики Армении и что думает министр о противоположной модели?