Последние новости

БУДЬ АВТОМАТИЗИРОВАН - БУДЬ СЧАСТЛИВ

В Ереване впервые прошла выставка #beAutomated 2018

"Экономическое чудо случается тогда и там, когда и где каждый делает то, что у него получается лучше всего. У нас лучше всего получается автоматизация бизнеса". И дальше: "Главное оружие бизнеса - точная и оперативная информация, на основе которой принимаются стратегические решения. И наша миссия сделать процесс автоматизации бизнеса в Армении массовым явлением".

ЭТИ СЛОВА РУКОВОДИТЕЛЯ ФИРМЫ MAKICHYAN CONSULTING ГРИГОРА МАКИЧЯНА стали лейтмотивом впервые организованной в Армении выставки #beAutomated 2018 (дословно "Будь автоматизирован"), прошедшей в минувшую субботу в ереванском бизнес-центре "Элит Плаза" и собравшей порядка 35 профильных компаний. Кстати, организаторы уже пообещали, что в будущем году экспо будет еще более масштабным.

Собственно, одной из двух организаторов экспо, посвященного важнейшей теме автоматизации бизнеса, и стала компания "Макичян Консалтинг", которая вот уже 4 года занимается внедрением в Армении автоматизированных бизнес-процессов (в основном систем компании "Армянские программы" - Armsoft), одновременно выступая и как бизнес-консультант, то есть советуя клиенту, какие автоматизированные системы больше подходят к данному конкретному случаю.

В беседе с корр. "ГА" заместитель директора компании Гор БАДАМЯН сказал, что армянский бизнес, причем как малый и средний (МСБ), так и крупный, постепенно идет по пути автоматизации. На самом деле крупный бизнес больше автоматизирован, и целью компании как раз является подтягивание к этому важному процессу МСБ. В результате бизнес управляется более рационально, сокращаются расходы, и предприниматель получает возможность больше заниматься управленческими решениями и креативом, нежели механической рутинной работой.

Руководитель "Офиса поддержки бизнеса - Армения", который выступил другим организатором экспо (основан и финансируется со стороны EBRD), Геворк ПОГОСЯН отметил, что автоматизация бизнеса ведет к сокращению издержек и, следовательно, себестоимости товаров/услуг и в целом повышает эффективность предпринимательства. Виктория КАМАРЯН, которая также представляет указанную структуру, в беседе с корр. "ГА" пояснила, что их офис - это группа экспертов, которые вот уже 10 лет обеспечивают диалог государства и частного сектора. Офис представляет в действующий при премьер-министре Армении Совет по содействию МСБ различные проблемы, которые поднимают бизнесмены. Кстати, в павильоне указанного офиса можно было найти распечатки информации с довольно приличным перечнем проблем МСБ, которые удалось решить за эти годы.

"Эффективность организации бизнеса непосредственно связана с правильным управлением, которое требует регулярного анализа большого количества информации. Сегодня с применением программ автоматизации бизнеса и приложений можно создать единую информационную базу, а также разработать широкий инструментарий управления с тем, чтобы следить за товарооборотом и денежными потоками любой сложности, обеспечивать контроль за деятельностью филиалов компаний и их учет вне зависимости от их местоположения", - считают в указанном офисе.

 В Ереване впервые прошла выставка #beAutomated 2018"ЧУДЕСНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ" НАЗВАЛ МЕРОПРИЯТИЕ ПРИСУТСТВОВАВШИЙ на выставке министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик МИНАСЯН. "Очень хорошо, что более 30 компаний и организаций представляют здесь свои передовые решения. Тем более что для нас сегодня одной из приоритетных задач является уменьшение расходов бизнеса. Автоматизация обеспечивает не только снижение издержек, что важно для бизнеса в плане себестоимости продукта или услуги, но и экономию времени для потребителя, так как, к примеру, создает возможность быстрого нахождения самого близкого по расстоянию объекта и самого выгодного по цене и качеству товара/услуги", - сказал он.

На вопрос, каким образом будет влиять повышение эффективности бизнеса на создание рабочих мест, министр ответил, что наряду с угрозой увеличения безработицы необходимо иметь в виду еще одно важное обстоятельство: потребности людей настолько велики, что автоматизация, с другой стороны, приводит к расширению линейки услуг или товаров, что, наоборот, создает новые рабочие места. "Не будем также забывать, что чем больше в процессе автоматизации уменьшается в себестоимости доля зарплаты, тем больше возможностей у предпринимателей для повышения зарплаты своих работников. То есть если рассматривать процесс автоматизации бизнеса более широко и в более долговременном плане, то он приводит не к уменьшению, а к увеличению занятости и оплаты труда. Рынок труда расширяется, в том числе за счет появления новых потребностей и соответственно специализаций, и становится более гибким и диверсифицированным. Предлагаемые сегодня инновационными компаниями решения должны превратиться в конкретный экономический продукт, который обеспечит подъем в промышленности, сфере услуг и т.д.", - выразил свое мнение министр.

И действительно: участвующие в экспо компании предлагали автоматизировать все что угодно: торговлю, производство, магазины, рестораны и кафе, услуги, бухучет, инвентаризацию товаров и основных средств, документооборот. Хорошо, что до нас, до людей, еще не добрались (шутка).

Топ-менеджер Гюмрийского технологического центра (GTC) и Фонда "Инкубатор предприятий" (EIF), бывшая до недавнего времени замминистра транспорта, связи и ИТ Армении Амалия ЕГОЯН в своем выступлении пожаловалась на недостаточный спрос со стороны армянского бизнеса на инновационные решения при том, что наши хай-тек компании распространяют по всему миру свои решения по автоматизации бизнеса. Задача, по ее словам, состоит в том, чтобы объединить технологическую сферу с реальным сектором экономики - с винодельческим кластером в Араратской долине или с текстильным в Ширакской. По словам А.Егоян, над этим работают, и первые результаты мы уже скоро увидим. При этом не исключено, что первые пилотные проекты обойдутся бизнесу бесплатно.

...ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ DROPS НЕРСЕС НЕРСИСЯН, представляя свой продукт, объясняет, что это приложение создает для клиента возможность автоматически совершать ежедневные платежи. Скажем, вы приобрели в рассрочку, на 24 месяца, мобильный телефон Samsung стоимостью 400 тысяч драмов, и ваш ежедневный платеж составляет, к примеру, 706 драмов. Вы даете автоматизированное поручение, и с любой карты Arca, которая сопряжена с мобильным приложением, эта сумма в автоматическом режиме будет сниматься и перечисляться по назначению. Преимуществом данного продукта, в отличие от других аналогичных платежных систем, по словам Н.Нерсисяна, является то, что возможность частоты автоматических платежей (каждый день) намного выше. Кроме того, с точки зрения маркетинга это приложение весьма привлекательно и для тех, кто предоставляет услуги, и в целом для салонов продаж, так как на ценниках можно будет указывать цену ежедневного платежа - допустим, 200, 300 или те же самые 706 драмов.

На выставке было много интересных решений. Так, наш соотечественник, репатриант из Ирана, создал приложение FindMe.am ("Найди меня"), что в комментариях не нуждается. Компания FlexAp (FlexibleApplications) рекламировала устройство, которое фиксирует рабочее время сотрудников (приход, уход, нахождение на рабочем месте) по отпечаткам пальцев либо по изображению лица. Кстати, с этим устройством мне уже приходилось сталкиваться во время работы в одной организации, где все работники терпеть не могли оставлять свои пальчики на нем каждый раз, когда приходишь, уходишь или просто на время отлучаешься. Не обмануть, не подкупить: результаты о том, кто сколько времени провел на рабочем месте, каждое утро аккуратно ложились на стол руководителя. Но объективности ради должны заметить, что расшатанную дисциплинку в любом коллективе это умное устройство выправит моментально...

Словом, be automated - be happy...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      871

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2158

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      2905

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1335

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22
      39384

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15
      6085

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54
      3660

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20
      3191

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.