Последние новости

КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЕЦИЯ. КАК НЕ ИСПОРТИТЬ ОТПУСК

Наибольшую опасность для возникновения пищевых отравлений представляют кондитерские изделия, молочные продукты, мясные и рыбные блюда, салаты с майонезом. Эта пища является идеальной средой для размножения бактерий (в первую очередь золотистого стафилококка), которые нередко выделяют опасные токсины.

В разгар летних отпусков каждая семья задумывается о том, где и как провести долгожданные каникулы. Родителям хочется оздоровить детей, да и самим хорошенько отдохнуть от трудовых будней. Но, увы, не всегда все идет по плану. Проблемы с пищеварением и отравления - вот, что чаще всего омрачает будни путешественника.

В группе особого риска - маленькие дети. Стресс, свЯзанный с поездкой, смена климата и характера питания - все эти факторы подрывают защитные силы детского организма, делая его уязвимым перед болезнетворными бактериями и вирусами. Как уберечь cебя и ребенка от пищевых инфекций и провести время на пляже, а не в кровати или в больничной палате?

Где кроется опасность

Высокая температура воздуха способствует активному размножению многих патогенных микроорганизмов, поэтому неудивительно, что пищевые инфекции и отравления возникают преимущественно в теплое время года. Причиной таких заболеваний у детей могут стать всевозможные микроорганизмы - бактерии (стафилококки, энтеропатогенные кишечные палочки, протей, шигеллы, сальмонеллы и т.д.) и вирусы (ротавирусы, энтеровирусы).

НА ОТДЫХЕ РИСК ТОГО, ЧТО РЕБЕНОК ПОДХВАТИТ ПИЩЕВУЮ ИНФЕКЦИЮ или отравится, возрастает в разы, поскольку работники заведений общественного питания и отельных ресторанов не всегда придерживаются правил санитарии и вдобавок к этому используют для приготовления блюд продукты сомнительного качества. Еда на пляже - это вообще квинтэссенция всех возможных нарушений. Ее и готовят, и хранят, и реализуют в антисанитарных условиях. Поэтому на отдыхе постоянно приходится сталкиваться с факторами-агрессорами и факторами-провокаторами.

Наибольшую опасность для возникновения пищевых отравлений представляют кондитерские изделия, молочные продукты, мясные и рыбные блюда, салаты с майонезом. Эта пища является идеальной средой для размножения бактерий (в первую очередь золотистого стафилококка), которые нередко выделяют опасные токсины. После их попадания в организм ребенка возникает острое заболевание, называемое пищевой токсикоинфекцией. Однако угроза для здоровья кроется не только в еде. На отдыхе дети могут заразиться пищевой инфекцией. Опасность подстерегает везде - это немытые руки или грязные игрушки, выпитая некачественная вода, немытые фрукты, попавшая в ротовую полость вода из озера, реки или другого пресного водоема. К слову сказать, море считается более безопасным, поскольку соль и йод способствуют частичному обеззараживанию воды.

Симптомы и лечение

Признаки пищевой инфекции и отравления появляются не сразу. Бактериям и вирусам для размножения, а токсинам - для всасывания в кровь необходимо время, поэтому самочувствие ребенка может начать ухудшаться только через 2-3 часа после употребления некачественной еды или воды.

ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПИЩЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ СЛЕДУЮЩИМИ СИМПТОМАМИ: тошнотой и рвотой, диареей, болью и спазмами в области живота, слабостью. У маленьких детей пищевые отравления и инфекции протекают тяжелее, чем у взрослых. Это связано с более быстрым развитием обезвоживания и повышенной чувствительностью нервной системы к влиянию любых токсичных веществ.

При лечении диареи важно не только устранять ее симптомы, но и бороться с причиной, то есть бактериями. При инфекционной диарее показан прием триады препаратов - антибактериальных, действующих непосредственно на бактерии, вызвавшие отравление, сорбентов, способствующих абсорбции токсинов и препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника (пробиотиков).

Пить большое количество воды (кипяченую или бутилированную) или специальные водно-солевые растворы. При длительной диарее организм человека способен терять большое количество жидкости, что нарушает водно-солевой обмен. Наибольшему риску при этом подвергаются маленькие дети - их организм более слаб и в большей степени подвержен обезвоживанию. И конечно же, необходимо правильно питаться. Исключить из пищи жирные, острые, копченые, жареные блюда. Питаться "легкой" пищей: кашами, пюре, сухарями, отварными блюдами.

Соблюдая перечисленные меры безопасности, скажем об одной, казалось бы, банальной - мойте руки! С мылом и не один раз в день. И тогда ваши шансы на удачный отпуск увеличатся.

www.lifehacker.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08
      2883

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31
      6108

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15
      5881

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50
      5747

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.