Последние новости

МНОГО НЕ БОЛТАЙ, МАЛО БОЛТАЙ

За новостями следить мало смысла, лучше сразу следить за опровержениями. Черт-те что происходит. Комитет госдоходов обвиняет компанию "Спайка" в неуплате налогов на общую сумму более чем в 2 миллиарда драмов. Компания "Спайка" заявляет, что узнала из прессы не только об этом, но и о том, что Комитет госдоходов ее вообще проверял…

СИЛОВИКИ ПРОВОДЯТ ОБЫСКИ У БЫВШЕГО ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ генерала Артура Агабекяна на основании подозрений ("оперативной информации") в присвоении помощи, которая направлялась в дни апрельской войны 2016 года. Об этом сообщает сам Артур Агабекян на своей странице в Фейсбук. Он пишет: "Суд общей юрисдикции Еревана постановлением от 10 июля 2018 года удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы Армении о проведении обыска, на основании чего 13 июля в учрежденных властями Республики Арцах 11 юридических компаниях, развивающих деятельность в ЗАО "Метакскомбинат", а также расположенном в селе Мец Тагер моем отцовском доме, прилегающих к нему помещениях и водном аттракционе "Нор кянк" в селе Тох были проведены обыски с целью обнаружения помощи, полученной в апреле 2016 года из Армении и из-за границы, а также других запрещенных законом предметов.

Согласно упомянутому постановлению суда, я якобы присвоил направленную помощь, часть которой передал Манвелу Григоряну. До такой степени позорные и ложные обвинения можно ожидать лишь от несостоявшейся судебной системы.

Я письменно обратился в Генпрокуратуру Республики Арцах и СНБ с целью разъяснения приведения в исполнение подобного позорного постановления в Арцахе. Что касается предоставленных со стороны СНБ Армении оперативных данных, то я обращаюсь к директору СНБ РА: изучите полученные оперативные данные с учетом того обстоятельства, что с мая 2015 года я вообще не общался с Манвелом Григоряном, в дни апрельской войны встречал его дважды - во время официальных приемов у президента Арцаха. Самое важное, я не был координатором комиссии по распределению полученной помощи, а всего лишь предоставлял юридическую консультацию отправляющим помощь физическим и юридическим лицам и был ответственным комиссии по пропаганде.

Господа, не позорьте республику! Ожидаю политической оценки по части происшедшего…".

РЕАКЦИЯ АРЦАХА НЕ ЗАСТАВИЛА СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ. Члены сформированного в апреле 2016 года оперативного штаба правительства Арцаха распространили заявление в связи с обыском в родительском доме Артура Агабекяна и сопутствующих строениях. Уж простите за длинную цитату, но она того стоит.

"Мы, члены сформированного в апреле 2016 года оперативного штаба правительства Республики Арцах, выражаем недоумение и негодование в связи с отношением к должностным функциям одного из членов оперативного штаба - Артура Агабекяна. В частности, суд общей юрисдикции Республики Армения 10 июля 2018 года удовлетворил ходатайство о проведении обыска в родительском доме А. Агабекяна и сопутствующих строениях в селе Мец Тахер района Гадрут. А. Агабекян озвучил цитату из решения суда общей юрисдикции о принятии на рассмотрение ходатайства: "Советник президента Арцаха, в апреле 2016 года будучи вице-премьером Арцаха, курировал работы комиссии, сформированной с целью получения и распределения помощи для передовой линии и военнослужащим от Армении и из-за рубежа и, пользуясь сложившейся ситуацией, отсутствием должного контроля, присвоил большую часть помощи".

В СВЯЗИ С ЭТИМ ЗАЯВЛЯЕМ:

1. Правительство Республики Арцах во время апрельской войны для согласования тыловых и инженерных работ с Армией обороны 4 апреля 2016 года сформировало оперативный штаб во главе с премьер-министром НКР Араиком Арутюняном, а членами штаба являлись (по состоянию на 2016 год) вице-премьер НКР Артур Агабекян, начальник аппарата правительства Левон Григорян, министр экономики Нагорно-Карабахской Республики Андраник Хачатрян, министр градостроительства Карен Шахраманян, министр труда и социальных вопросов НКР Самвел Аванесян, директор Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Артур Арутюнян, директор Фонда поддержки села и сельского хозяйства Ашот Бахшиян и директор Арцахского инвестиционного фонда Артак Мирзоян. Причем ответственным по службе продовольственной поддержки в оперативном штабе был Ашот Бахшиян, а по части вещевой поддержки - Артак Мирзоян.

2. Оперативный штаб координировал предоставленные Арцаху в эти дни продовольственные, другие материальные и финансовые пожертвования. Для получения финансовых пожертвований на имя правительства НКР был открыт специальный счет.

3. В дни войны и после нее оперативный штаб выполнял работы по получению и распределению помощи согласованно, периодически публикуя сообщения и отчеты.

4. Вся поступившая помощь была выдана Армии обороны, добровольцам, их семьям, пострадавшим вследствие апрельской войны и временно эвакуированным. О полученной материальной и финансовой помощи на официальном сайте правительства опубликованы прозрачные отчеты.

5. В августе 2016 года мы инициировали осмотр на передовой линии с участием общественных деятелей для того, чтобы продемонстрировать масштабные работы, осуществленные за счет пожертвований. Примечательно, что в этом туре принял участие и нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян, высоко оценивший проделанные работы и выдвинувший некоторые предложения.

6. Члены оперативного штаба выражают негодование за недоверие и клевету в отношении работы штаба и с сожалением отмечают, что ставится под сомнение идея общенационального пробуждения и объединения. Мы также считаем неприемлемыми действия, проведенные против одного из членов штаба".

… А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, ПОКА В НАДЕЖДЕ НАЙТИ ТУШЕНКИ ОБЫСКИВАЮТ АРТУРА АГАБЕКЯНА, один мальчик, представляющий новое правительство в качестве пресс-секретаря первого вице-премьера о Герое Арцаха Роберте Абаджяне говорит следующее: "Имя того же Роберта Абаджяна много муссируется, его следует оставить в покое… Юноша с детским лицом, он в тот момент, наверное, и не понял, что происходит…"

И после этого еще негодуют, что некоторые уже окрестили новое правительство "правительством дезертиров". Мальчик, надо полагать, думает, что должно муссироваться его имя. Мальчик, если сегодня кто-то что-то и не понимает из того, что происходит, так это ты и твои самовлюбленные друзья-дилетанты нового правительства, которые не понимают даже того, что с точки зрения заслуг перед страной они пока просто никто. Точнее сказать - ничто.

Министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян мальчика-ничто уже поставил на место. Но нам бы хотелось его немного и защитить. Ведь виноват не столько мальчик, сколько другие. Как у Высоцкого: "Но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: жираф большой, ему видней". Попугаи, короче. Сейчас их много, и главная их попугайная фишка в том, что новое правительство критиковать нельзя, поскольку 100 дней им еще не исполнилось. То есть мальчики могут добровольно нести всякую ересь, но трогать их нельзя, потому что им еще нет 100 дней… И потому, что они победившие революционеры, блин…

У самого премьера большой опыт политической деятельности за плечами и опыт перипетий на этом политическом пути. Это в определенной степени компенсирует отсутствие у него опыта управления. Впрочем, долгая оппозиционная деятельность оказала ему и плохую службу: слишком любит красиво говорить. Но, во-первых, слова не подменяют дела, во-вторых, не всегда получается контролировать поток сознания. Оттого и киксы: то после его прихода к власти снизилось напряжение на линии соприкосновения, то оно повысилось, то он отказывается от помощи ЕС, то считает ее недостаточной… Ну а команда берет с него пример и тоже говорит много-много… Но не так красиво.

Ситуацию можно легко исправить. В дни студенческой молодости мы таким собеседникам любили напоминать одну старую-старую, мудрую башкирскую притчу. Если придать ей более лояльный вид, звучит она просто: много не болтай, мало болтай.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2227

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1944

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3133

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…