Последние новости

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ ВЗЛЕТА

Парламентская рабочая группа по реформированию Избирательного кодекса в пятницу вновь соберется для обсуждения своих предложений, которые в идеале должны быть приняты консенсусом. Получится ли достичь единогласия, возьмет ли в конечном счете выработанные парламентариями предложения на заметку другая рабочая группа по реформированию ИК, созданная при премьере, покажет время. Впрочем, то, что последней дан карт-бланш, очевидно уже сегодня. Складывается впечатление, что на фоне таких преференций работа парламентариев может стать сизифовым трудом…

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОТОМУ, ЧТО, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ сформированной при премьере группы первый вице-спикер Арарат Мирзоян увещевает, мол, если четыре имеющие разные политические взгляды парламентские силы выступят с единым проектом, то наверняка он найдет свое отражение в проекте правительства. С другой - секретарь этого органа - общественник Даниел Иоаннисян безапелляционно заявляет, что правительство работает над проектом ИК, а уж какой проект разработают парламентарии, это их право.

Впрочем, несмотря на очевидное принижение нынешней исполнительной властью роли парламента вообще и законодателей в частности, последние продолжают работать над ИК. Каждая из фракций представила свои предложения, в целом - порядка четырех десятков, в большинстве своем направленных на исключение фальсификаций.

В качестве дополнительных механизмов контроля и впредь будут действовать внедренные в ходе предыдущих выборов видеокамеры на избирательных участках, а также система электронной регистрации. Однако РПА предлагает регистрацию проводить исключительно на основании идентификационных карт, а также создать единую базу отпечатков пальцев. Данные шаги, уверены республиканцы, позволят исключить повторные голосования. В этом их поддерживают дашнакцаканы. Кроме того, в АРФД, впрочем, как и в "Елк", и  в "Царукян", уверены, что необходимо ужесточить наказания за избирательные преступления, более того, зафиксировать, что такие преступники не подлежат амнистии. Дашнакцаканы также считают, что в предвыборный период нужно запретить благотворительность. Чтобы не повторилась ситуация с выборами 2017 года, когда РПА получила более 60% мест в НС, АРФД предлагает снизить максимально возможное количество предоставляемых партиям или предвыборным блокам мандатов с 2/3 до 3/5.

А ЕЩЕ АРФД НАСТАИВАЕТ НА 100-ПРОЦЕНТНОЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, но с открытыми списками. В связи с переходом полностью на пропорциональную систему у парламентских сил подходы разнятся. Фракции "Елк" и "Царукян" уверены, что списки должны быть закрытыми, дескать, наша общественность по своему менталитету еще не готова к открытым спискам и может повториться ситуация с рейтинговым голосованием.

"Елк" предлагает снизить проходной порог на 1% - для партий 4% вместо 5%, для предвыборных блоков 6% вместо 7%. Елковцы предлагают запретить голосовать гражданам с недействительными паспортами, а также настаивают на публикации списков. Но не только подписанных списков проголосовавших граждан, но и данных устройств для электронной регистрации, причем с возможностью поиска.

Что касается избирательных комиссий, то парламентские силы считают, что все они - и территориальные, и участковые - должны быть оборудованы видеокамерами. А членствовать в них могут лишь люди, прошедшие профессиональную подготовку и не замешанные ранее в избирательных нарушениях. Кроме того, елковцы и царукяновцы предлагают проводить по Общественному радио и телевидению предвыборные дебаты, а также обязать партии и предвыборные блоки включать в свои списки представителей марзов, а в случае самоотвода марзовского кандидата обязать, что ему на смену должен прийти следующий по списку представитель марза.

Основным оппонентом коллегам из нынешнего властного лагеря, как и ожидалось, выступает РПА. Республиканцы против, в частности, 100-процентной пропорциональной системы с закрытыми списками. Аргумент исходя из вышесказанного весьма неоднозначный: дескать, в случае закрытых списков пострадает в НС представленность марзов. Они предлагают дать возможность избирателю бросить в урну для голосования 2 отдельных бюллетеня – с перечнем баллотирующихся в НС партий и списком с кандидатами. При этом кандидат, за которого проголосовал избиратель, может быть из одной партии, а партия, которую выбрал избиратель, может быть совершенно другой. Со снижением проходного порога республиканцы также не согласны, заверяя, что это навредит процессу становления партий. Оппоненты же уверены, что снижение порога позволит не распылять голоса избирателей.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ЭТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОБСУЖДЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ рабочая группа при премьере принимает, так сказать, к сведению, даже не скрывая, что имеет на все свой собственный взгляд. Конечно, иметь свой собственный подход неплохо, плохо то, что, судя по развернувшейся на минувшей неделе дискуссии между депутатами и Иоаннисяном с Мирзояном, последние весьма однозначно дали понять, что менять свои взгляды рабочая группа при премьере не намерена. Более того, Иоаннисян считает, что его группа профессиональная (надо понимать, профессиональнее парламентской рабочей группы, хотя в правительственную представители политических сил не входят). Ну а совпадут подходы двух рабочих групп, что, мол, весьма ожидаемо, поскольку 3 из 4 парламентских сил сегодня состоят в правительстве, - хорошо, нет - и не надо. В идеальном варианте да, хорошо бы иметь согласованный со всеми сторонами проект, сказал Мирзоян, однако на данном этапе нужны нововведения, не требующие много времени. Но скоро, как известно, только кошки родятся…

И последнее. О консенсусе, которым обычно принимают подобные документы. Полученный от премьера карт-бланш явно вскружил голову внезапно взлетевшему до уровня государственного деятеля активисту Иоаннисяну. По крайней мере на напоминание депутатами ему о консенсусе он безапелляционно заявил, что "ни при каких обстоятельствах они не уступят качество ИК". Он хотя и заверяет о готовности к обсуждениям, однако очевидно, что, постоянно кивая на программу правительства, по сути, ничего обсуждать и тем более менять подходы не собирается.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 18-Июл-2018
    Я бы внес предложение запретить участвовать в голосование тех граждан, которые не смыслят в политике НИ ЧЕРТА! Которые не могут отличит либерала от либерала!Таков абсолютное большинство население в Армении! за 27 лет воспитали и обучали на западные деньги и программы- абсолютное политически безграмотную молодежь! Почему в других областях не разрешают дилетантов совать нос, а область политике разрешают всех кому ни лень!может хватит уже делать из политики проходной двор и публичный дом!
    Ответить
  • Акоп Гарабекян 20-Июл-2018
    Согласен с Сергеем ! из послания премьер-министра Никола Пашиняна. Полностью поддерживаю эти слова. Нужно ли менять Конституцию – да, нужно. Можно ли сегодня руководствоваться действующей Конституцией. Да, можно и необходимо. Кто руководит правительством? Не понятно… Если вице-премьер готовит новый избирательный закон нарушающий Конституцию, то как понимать такое правительство? Как организацию людей имеющих единую программу действий, одну и ту же цель, и не побоюсь сказать идеологию или это группа случайных попутчиков объединившихся в благородном деле отстранения от власти коррумпированных политиков? Ответ на этот вопрос поможет избирателям определиться кому отдать голоса. Но недостаточно сказать – да, есть программа действий, есть идеология - необходимо опубликовать тексты этих руководящих документов, иначе как часто было последние годы: ”Вы нас выберите, а потом мы Вам покажем что будем делать”. Конституция Армении. Статья 7. Принципы избирательного права Выборы в Национальное Собрание и советы старейшин общин, а также референдумы проводятся на основе общего, равного, свободного и прямого избирательного права — тайным голосованием. Прямые выборы – это когда избиратели в бюллетенях отмечают фамилию кандидата которого хотят видеть депутатом парламента. Разумеется кандидат должен завоевать голоса, как агитацией так и всей своей жизненной репутацией и выполнять свои обещания. Да, есть страны в которых выборы не прямые. Например, в США население делегирует свои голоса коллегии выборщиков, а те уже выбирают президента. Но у нас в Конституции записано - выборы прямые. Более подробно можно прочитать в моей статье http://nt.am/ru/news/254471/ Тот способ который продиктовал нескольким общественным организациям Арарат Мирзоян можно использовать для проведения общенародного референдума по оценке популярности партий, но не для формирования состава парламента. Основной довод для пропорциональной системы избрания который был озвучен – олигархи могут пройти в парламент раздавая избирательные взятки. Какое недоверие народу пришедшему на многотысячные митинги в поддержку борьбы с преступной коррупцией! Может Арарат Мирзоян сам раздавал деньги людям и поэтому убежден что всех можно подкупить? Позвольте ответить г-ну Мирзояну таким же недоверием. При системе которую вице-премьер желает провести в закон олигарху не требуется раздавать деньги населению, ему гораздо проще договориться с политиками, дать им деньги и стать депутатом. Акоп Гарабекян
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
    2022-05-14 10:34

    Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

  • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
    2022-04-14 09:44

    DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

  • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
    2022-03-03 11:03

    Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

  • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
    2022-02-17 15:20

    В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.