Последние новости

Иран построил завод по производству роторов для центрифуг

Иран завершил строительство завода по производству роторов для центрифуг, что позволит достичь уровня обогащения урана, достаточного для военных целей. Об этом заявил руководитель Организации по атомной энергии республики Али Акбар Салехи, сообщает в среду ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

"4 июня мы частично запустили этот завод. В тот же день я объявил, что завод будет полностью готов через месяц. Теперь эта задача выполнена", - сказал Салехи. Он также отметил, что Иран "занимался строительством этого завода, пока велись переговоры по ядерной сделке, однако не вводил его в эксплуатацию".

По его словам, "мощностей завода достаточно для того, чтобы приступить к производству 60 центрифуг IR-6 в день". "В этом случае мы выйдем на уровень обогащения урана в 600 ЕРР в сутки, то есть 18 тыс. ЕРР в месяц или 180 тыс. ЕРР за 10 месяцев. Таким образом мы вплотную приблизимся к искомым 190 тыс. ЕРР", - рассказал Салехи.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ГЕНЕРАЛЫ НАТО ПРОТИВ ГЕНЕРАЛОВ "МОСКВЫ", КТО ПОБЕДИТ?
      2020-11-08 19:29

      Газетная бумага не краснеет… До смены власти одна газета ежедневно или через день публиковала "компромат" на экс-министра обороны генерала Сейрана Оганяна и его жену, проще говоря, поливала семью грязью. На днях это издание опубликовало фотопортрет генерала на обложке и рассказало о его участии в войнах за освобождение и независимую государственность Арцаха. Мы о заслугах генерала знали давно, а потому не позволяли себе оскорбительных выпадов не только в его адрес, но и в адрес генерала Манвела даже после того, когда от него отвернулись некоторые боевые товарищи.

    • В честь армянского военного
      2019-07-25 16:12

      Командование Военно-морских сил США назовет свой новый военный корабль (Arleigh Burke-class guided missile destroyer) в честь известного американского военного деятеля армянского происхождения Пола Игнатиуса (Игнатосян), передает официальный сайт министерства обороны США.

    • Акции протеста на чаренцаванском станкостроительном
      2019-03-12 20:05

      Сотрудники станкостроительного завода Чаренцавана вчера и сегодня проводят акции протеста, требуя выплаты своих зарплат. Как заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am один из сотрудников предприятия, ежегодно зимой на станкостроительном заводе Чаренцавана выплата зарплат сотрудников задерживается до 4 месяцев.