Последние новости

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ

СМИ Армении заинтригованы состоявшейся недавно встречей Никола Пашиняна с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. На странице правительства РА в Facebook сообщается, что встреча состоялась по инициативе экс-президента. Тер-Петросян изложил свою точку зрения относительно нагорно-карабахской проблемы, пути преодоления ряда стоящих перед Арменией вызовов, которые и были обсуждены.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПРЕСС-СЕКРЕТАРИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА И ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА отказались представить подробности встречи, что экспертные круги расценили как свидетельство разных подходов двух политиков к обсуждаемым вопросам. Что, впрочем, неудивительно.

Подходы Тер-Петросяна к урегулированию нагорно-карабахской проблемы известны. Заключаются они в предложении несоразмерных уступок Азербайджану, в частности, передать последнему контроль над рядом районов, без каких-либо обязательств Баку признать независимый статус Арцаха. Согласно подходам Тер-Петросяна, Арцах может уступить Баку определенные территории не взамен на признание статуса Арцаха, а взамен "на мир".

Последний раз эти подходы были обстоятельно представлены в ходе недавних парламентских выборов. Левон Тер-Петросян попытался сделать такой подход гвоздем избирательной программы АНК, мобилизовать электорат вокруг своей "мирной инициативы". Чем все закончилось, известно: АНК набрал менее 1,5% голосов.

Примечательно, что тогда позиция Тер-Петросяна была резко раскритикована нынешним главой исполнительной власти. "Это позор!" - заявлял тогда Никол Пашинян, утверждая, что Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян вступили в теневую коалицию по агитации "идеологии мира" на унизительных для Армении условиях…

Полагаем, в этом вопросе в позиции Никола Пашиняна сегодня изменений не произошло. Да и вряд ли могло произойти: тема неадекватных компромиссов в вопросе нагорно-карабахского урегулирования для армянской общественности абсолютно неприемлема. Тут нельзя не отметить и то, что свою большую лепту внес сам Азербайджан, развязав апрельскую войну 2016 года, после чего даже самым "миролюбивым" политикам Армении стала очевидна опасность каких-либо односторонних уступок озабоченному жаждой реванша фашиствующему соседу.

НИКОЛ ПАШИНЯН - ПОЛИТИК, ОЧЕНЬ ТОНКО ЧУВСТВУЮЩИЙ КОНЪЮНКТУРУ, настроение электората. Придя к власти, он с большой помпой отправил своего сына служить в Арцах и отметился сделанными в Арцахе же заявлениями о необходимости прямого вовлечения Степанакерта в переговорный процесс, подчеркивая, что это главное условие продуктивности переговоров. Интересная полемика развернулась после заявления премьера о том, что Ереван как сторона конфликта готов вести переговоры только от своего имени, а позицию Степанакерта должны представлять исключительно власти Арцаха. Член команды Сержа Саргсяна экс-министр обороны Армении Виген Саркисян раскритиковал подход Пашиняна, утверждая, что Ереван не сторона конфликта, а гарант безопасности Карабаха, а заявления Пашиняна льют воду на мельницу бакинской пропаганды.

И тут за Пашиняна вступился… Тер-Петросян. Первый президент заявил, что Виген Саркисян, обвиняющий Пашиняна в "неосведомленности о переговорных деталях", на самом деле выказывает собственное абсолютное незнание содержания процесса карабахского урегулирования. Тер-Петросян акцентировал то, что Армения, Азербайджан и Карабах получили от международной общественности статус "сторон карабахского конфликта" в итоговом документе Будапештского саммита ОБСЕ 6 декабря 1994 года, а конкретнее - в Пражском пояснении председателя руководящего совета ОБСЕ от 31 марта 1995 года. Тер-Петросян указывал, что усилия Баку заключаются не в том, чтобы Армения была признана стороной карабахского конфликта, а в том, чтобы добиться признания Армении "агрессором" в ходе конфликта, что, согласно Тер-Петросяну, в начале 90-х было нивелировано усилиями армянской дипломатии…

Своими заявлениями Тер-Петросян, во-первых, хотел подчеркнуть правильность политики, проводимой в годы своего президентства, во-вторых, "протянуть руку" новому премьеру, с которым отношения разладились с 2012 года, когда Тер-Петросян вовсю взялся за раскрутку Гагика Царукяна, но это тема другого, хотя и очень интересного в контексте нынешнего сотрудничества Пашиняна с ППА разговора…

ВОЗВРАЩАЯСЬ ЖЕ К ТЕМЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ и взаимоотношений Тер-Петросяна и Пашиняна в этом контексте, констатируем, что первая встреча двух политиков после смены власти в Армении произошла спустя только два с лишним месяца после приведенной полемики. Не слишком ли долго висела в воздухе протянутая рука Тер-Петросяна, пока Пашинян не решился на контакт?

Примечательно, что в тот же день, когда состоялась первая после долгих лет разлуки встреча Тер-Петросяна и Пашиняна, в Ереване состоялось открытие памятника основателю Первой Республики, видному деятелю АРФ "Дашнакцутюн" Араму Манукяну.

Никол Пашинян выступил на торжественном мероприятии и, в частности, заявил: "Я не ошибусь, если скажу, что в лице Арама Манукяна мы имеем дело с великим миссионером нашей новейшей истории. Он родился, чтобы выполнить великую миссию, и осознавал это. Это действительно великая миссия - найти победу в свете поражения, найти надежду в момент отчаяния, обрести силу, когда кажется, что ваши крылья ослабли. Арам Манукян полностью выполнил свою миссию, он никогда не жил для себя, своей семьи или своих родственников, он жил для своего народа, сражался и побеждал за свой народ. У нас есть наша миссия. Миссия государственных, должностных лиц и граждан должна быть достойна миссии Арама Манукяна, должна быть добродетельной, и нужно жить таким образом, чтобы каждый раз, когда проходишь мимо этого памятника, смотреть прямо в глаза и говорить, что мы являемся хозяевами этой его миссии, его работа не осталась незавершенной".

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 19-Июл-2018
    Никол, ВЕРНИ НА ПОСТ МО В. САРКИСЯНА!! Срочно избавься от этого интригана Тонояна, он угробит и тебя,и Армию, и нас всех, запомни!! Он--самый опасный в твоей команде!! На него очень большие "надежды" западных хозяев! Его цель-- устранение российской базы! Он ооооень хитрый!((( Не веришь?? А ты спроси у ЛТП!! Он в курсе "всех дел" Запада!!
    Ответить
  • Hrach 19-Июл-2018
    Levonin u ir tayfayin irenc TERER@ ultimatum en nerkayacrel---" kam kqandeq Hayastan@, kam bolorid her@ kanicenq! Esqan tari mer poerov enq dzez pahel, bayc mi kargin gorc der cheq arel"! Aylapes voch mi NORMAL hayi uxexumchi texavorvum, te vonc kareli e esqan tshnamutyun anel mi 2 amsva mej--- hertov qandelov bolor petakan karuycner@, sksac tntesutyunic, verjacrac Ekexeciov u Banakov!! Nikoln iren drel e MIAMITI tex, ibr, chi haskanum, te inchu en ir TAKANQNERN anum es aylandakutyunner@, soccancern el xekavarum en irenc veradasner@..... joovurd@ molorvac e... amen inch anum en HAP&EP, ANSPASELI, MIAJAMANAK! Rusastani het ibr "lav" linelu hangamanqn el shirma e jamanakavor, mardkanc molorecnelu mijoc! Levon, TAKANQ@ qo xosqn er, che??...................... Joxovurdn IMASTUN E! Hambereq!
    Ответить
  • Аракелян В. С. 19-Июл-2018
    А знаете, почему ЛТП и Ко организовали эту т.н. "бархатную революцию"?? Не напоминает ничего??? Так вот: как только Армения чуть-чуть начинает развиваться, как только намечаются положительные сдвиги в экономике, в Армии, сплоченности людей, "НЕВИДИМАЯ РУКА" дает указ: быстро разрушить все хорошее, обещать золотые горы, а потом........ потом наступит горькое РАЗОЧАРОВАНИЕ, и опять начнется иммиграция еще большими темпами!! Левон УДАЧНО использовал этот метод 2 раза.... это уже 3-ая !! ..... Будьте вы все прокляты, кто не дает спокойно жить нашему народу!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48
    1959

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44
    2228

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

  • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
    2024-03-11 14:14
    2169

    Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

  • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
    2024-03-11 09:59
    1195

    Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33
    1962

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00
    2092

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25
    3133

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

  • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
    2023-11-16 11:00
    2934

    27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…