Последние новости

7 ОБЪЕКТОВ В СПИСКЕ.ЧТО ДАЛЬШЕ?

Как только объект попадает в список охраняемых государством, он начинает жить в ином режиме. Он предполагает совершенно иное отношение не только со стороны государства, но и со стороны собственника.

На днях заместитель министра культуры Армении Тигран Галстян сообщил о том, что экспертная комиссия единогласно проголосовала за присвоение статуса недвижимого памятника истории и культуры семи объектам в Ереване. Это старое здание аэропорта "Звартноц", кинотеатр "Россия" ("Айрарат") в своем первоначальном виде, летний зал кинотеатра "Москва", стадион "Раздан", станция ереванского метрополитена "Площадь Республики" (в своем первоначальном виде), станция ереванского метрополитена "Еритасардакан" и Центр искусств "Гафесчян" (Каскад).

СОГЛАСНО ЗАКОНУ О СОХРАНЕНИИ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ РА, памятники истории и культуры, другие культурные ценности находятся под опекой и охраной государства. Таковыми признаются только недвижимые сооружения, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, их ансамбли и комплексы с занятой ими или исторически связанной с ними территорией, составляющие их элементы и фрагменты археологического, художественного, эпиграфического, этнографического характера, историко-культурные и естественно-исторические заповедники, памятные места независимо от степени их сохранности. Сказать, что это решение важное и долгожданное, значит ничего не сказать. На протяжении 20 лет специалисты и общественность не раз поднимали этот вопрос. Но прежние власти никак не реагировали на многочисленные протесты. Мы не смогли спасти гостиницу "Севан", Дом молодежи, кинотеатр "Давид Сасунский" и другие значимые объекты советского модернизма. И вот, похоже, лед тронулся.

В беседе с корр. "ГА" профессор, член-корреспондент Международной академии архитектуры Карен Бальян отметил, что сделан первый, можно сказать, символический шаг. "После стольких лет отрицания он очень важен, - сказал К.Бальян. - Надеюсь, правительство своим решением поддержит предложение комиссии, тем самым признав свою ответственность за сохранение общенациональных ценностей. И включение находящихся в критическом состоянии семи выдающихся сооружений армянского модернизма в реестр памятников станет не только гарантией их сохранения и последующей реставрации, но и поворотным моментом в отношении к архитектурному наследию. Ведь именно историческая застройка была принесена в жертву действующим градостроительным схемам, в результате чего были разрушены или искажены практически все главные ансамбли Еревана: площади Республики и Шаумяна, Кольцевой бульвар, Главный проспект, пространства, окружающие оперу. Для исправления ситуации потребуется принципиально иное, чем есть, отношение к градостроительным и архитектурным ценностям - иное, профессиональное".

А ПО МНЕНИЮ АРТ-КРИТИКА РУБЕНА АРЕВШАТЯНА, ЭТОТ ПРОЦЕСС необходимо продолжить. "Это хорошо, что семи наиболее значимым зданиям Еревана присвоен статус недвижимого памятника истории и культуры. Но этого недостаточно. На территории Армении есть и много других объектов, которые также должны быть неприкосновенны. В основном это небольшие объекты, так называемые малые формы.

Что касается использования этих зданий, то здесь нужно сделать следующее. Как только объект попадает в список, он начинает жить в ином режиме. Он предполагает совершенно иное отношение не только со стороны государства, но и со стороны собственника. Я имею в виду реконструкцию, консервацию и дальнейшее использование. Слава богу, у нас уже есть в этом отношении опыт. Мы совместно с зарубежными коллегами разработали проект сохранения и использования здания Дома отдыха писателей на берегу Севана. Это один из шедевров армянского модернизма. Проект основан на научном исследовании, в котором учтены и интересы государства, и интересы собственника. Вопрос функционирования объекта не должен входить в противоречие с вопросом сохранения. Эту модель необходимо использовать на всех объектах, которым присвоен статус неприкосновенности".

В ЭТОЙ СВЯЗИ ВЫЗЫВАЕТ КРАЙНЕЕ НЕДОУМЕНИЕ ИНФОРМАЦИЯ о том, что 17 июля состоялось открытие памятника политическому, военному и государственному деятелю, одному из основателей Первой Республики Араму Манукяну. Как известно, около станции ереванского метро "Площадь Республики" с 28 июня проводились работы по установке памятника. Проводились тихо, под покровом ночи, хотя разрешение на это ни Министерство культуры, ни Комитет по градостроительству не дали. А тем более сейчас, когда станция "Площадь Республики" (в своем первоначальном виде) попала в список охраняемых государством объектов. Неужели этот список опять - филькина грамота?

Галерея (7 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...