Последние новости

КОГДА ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ

Об инциденте с учениями военных расквартированной в Гюмри 102-й Российской базы  возле села Паник уже сказано достаточно. С учетом разъяснения сторон, казалось бы, инцидент можно считать практически исчерпанным.

УЖЕ ПРИЗНАНО, ЧТО УЧЕНИЯ ВХОДИЛИ В ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ Российской базы, о которых были информированы власти Армении, однако руководство базы тем не менее принесло извинения в связи с тем, что дополнительно не было проинформировано руководство общины Паник. Сейчас проводится расследование, чтобы понять все причины форс-мажора и избежать подобных развитий в дальнейшем. Заместитель командира 102-й Российской базы в Армении по работе с личным составом Алексей Полюхович заверил губернатора Ширакского марза, что виновные обязательно будут призваны к ответственности.

Однако… Сейчас комментируется уже не столько инцидент в Панике, сколько сделанное в связи с ним на заседании правительства заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, по оценке которого случившееся было "провокацией, направленной против дружественных армяно-российских отношений и суверенитета Армении". Несколько двусмысленное, на наш взгляд, заявление, которое в силу этого можно толковать как угодно. Ведь, если трактовать заявление формально, получается, что провокацию против дружественных армяно-российских отношений осуществили российские военные… Абсурд. Но тогда, что имеет в виду Пашинян?

По всей вероятности, он хотел подчеркнуть свою приверженность стратегическому партнерству Армении и России и то, что есть определенные силы, которые стараются нивелировать эту его приверженность и представить его прозападным политиком. То есть говорил опять-таки ради пиара себя, любимого. Но даже если предположить такую трактовку, совсем непонятно, какие такие "темные силы" могли подставить Пашиняна, не предупредив местные власти об учениях… Одним словом, хотел Пашинян, наверное, как лучше, а получилось… Как обычно в последнее время.

ТО ЕСТЬ, ЕСЛИ ОН ХОТЕЛ СВОИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ СГЛАДИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ от инцидента, эффект получился обратный. Сегодня российские эксперты, в том числе и те, которые очень трудно заподозрить в антиармянских настроениях (например, известный Станислав Тарасов), отмечают, что Пашиняну надо быть осторожнее в своих заявлениях, поскольку некоторые люди искусственно вбивают клин в армяно-российские отношения. "Прежде чем выступать с такими заявлениями, у него есть возможность прояснить ситуацию с высшим руководством России, получить разъяснения и только после этого характеризовать это провокацией. Это непонятное заявление", - говорит Тарасов в интервью сайту tert.am. По словам политолога, некоторые силы разжигают антироссийские настроения и Никол Пашинян должен осторожно высказываться по таким вопросам, выбирать формулировки.

Депутат парламента Армении - руководитель комиссии НС РА по внешним отношениям Армен Ашотян на своей странице в Facebook пишет: "Любое посягательство на суверенитет Армении недопустимо. Но это не тот случай. Инцидент с учениями можно было считать исчерпанным на общественном дискурсе, принять извинения российских военных и продолжить дальнейший процесс в рабочем порядке, исключив впредь подобные случаи. Непонятно, что на самом деле преследовала острая реакция Н. Пашиняна на заседании правительства, если Российская база уже принесла извинения. Считаю неприятным и непозволительным поспешные оценки некоторых российских СМИ и экспертов. Необходимо быстрыми дипломатическими каналами заморозить этот опасный процесс".

Трудно не согласиться. Особенно когда читаешь радостную реакцию на происходящее азербайджанской прессы. Один азербайджанский политолог с удовлетворением отмечает: "Заявление руководства Армении о том, что инцидент с участием российских военных в армянском селе Паник является провокацией и умышленным действием, нанесет больше урона армяно-российским отношениям, нежели сам инцидент".

Представляется, что именно про такие ситуации принято говорить: хвост виляет собакой. Премьеру действительно надо быть очень осторожным в своих заявлениях, тем более что его кадровая политика вызывает вопросы: в его правительственной команде есть люди, известные своими антироссийскими настроениями, прошлой активной деятельностью, направленной на обоснование, в частности,  "необходимости" выхода Армении из ЕАЭС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1959

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2229

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2235

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2229

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00
      2394

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47
      2173

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.