Последние новости

Иран вновь пригрозил блокировать Ормузский пролив

            Аятолла Али Хаменеи поддержал идею о закрытии Ормузского пролива для поставщиков нефти. Через него идет экспорт Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака, сообщает DW.

           Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поддержал предложение президента страны Хасана Роухани о блокировке поставок нефти. "Если экспорт иранской нефти будет блокирован, то никакая другая страна в регионе тоже не будет экспортировать ее", - говорится в заявлении Хаменеи, опубликованном на его сайте в субботу, 21 июля.

            Хаменеи также призвал главу иранского МИДа строго следовать позиции президента по этому вопросу. Роухани ранее пригрозил перекрыть поставки нефти на международный рынок через Ормузский пролив в том случае, если США будут добиваться прекращения закупок иранской нефти другими странами.

             В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани предостерег США от войны с Исламской Республикой. Как передает ТАСС со ссылкой на агентство IRNA, с такими словами политик выступил в воскресенье в Тегеране на встрече с представителями иранских зарубежных дипмиссий.

             "Американцы должны знать, что мир с Ираном является ключом мира, а война с Ираном - ключом всех войн", - заявил президент. "Не следует играть с огнем. Не играйте с огнем, или вы пожалеете", - сказал он, обращаясь к президенту США Дональду Трампу. Рухани добавил, что иранский народ "никогда никому не будет кланяться".

            Рухани также подверг критике угрозы Белого дома в отношении экономики Ирана, заявив, что остановить экспорт иранской нефти невозможно. Президент страны указал на то, что Тегеран держит на вооружении различные варианты ответных действий на угрозы США, в том числе закрытие Ормузского пролива, безопасность которого, по словам Роухани, иранский народ гарантировал всю свою историю. "У нас много проливов, Ормузский пролив является лишь одним из них", - добавил президент.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ