Последние новости

КОММЕРЧЕСКИМ ВУЗАМ ПРИДЕТСЯ УКРУПНЯТЬСЯ

          Система высшего образования переживает спад. Частные вузы пытаются привлечь студентов, занижая планку. Чтобы конкурировать с государственными вузами, им предложили вступать в ассоциации

По ряду объективных и субъективных причин из года в год наблюдается спад в сфере высшего образования. На сегодня в республике насчитывается 30 негосударственных вузов, и вместе с 27 государственными и международными учебными заведениями порядка 60 вузов почти на 90 тыс. студентов для маленькой Армении - это большая цифра. Но количество далеко не всегда гарантирует качество. И с сокращением числа абитуриентов вузы упрощают условия поступления.

НА ВСТРЕЧЕ С РЕКТОРАМИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ НА ДНЯХ ОБ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ говорил министр образования и науки РА Араик Арутюнян. По его словам, в результате демографических процессов, когда число студентов сократилось, общее качество преподавания в университетах также снизилось. "Университеты дополняют большинство своих бюджетов за счет взносов студентов, что в свою очередь влияет на качество образования. У нас есть некоторые программы, связанные с негосударственными вузами. Мы должны инвентаризировать, какие у нас университеты, потому что, хотя они и являются частными, они оказывают непосредственное влияние на качество образования. И государство, являющееся организатором образовательной политики, не может допустить упадка ни в одной из сфер, - подчеркнул министр. - И если раньше вузы сами себя оценивали, потом обращались в центры качества, проходили аккредитацию, теперь, в соответствии с новым законом "О высшем образовании", аккредитацию будут проводить отдельными программами, а не вуза в целом".

Политика министерства - в ужесточении требований к качеству преподавания. У тех, кто не будет отвечать необходимым требованиям, заберут лицензию, вузы закроют, а студентов передадут в другие учебные заведения.

Кстати, негосударственную институциональную аккредитацию прошли только два учреждения, и министр призывал остальных также пройти этот процесс, отметив, что университеты должны думать о своем будущем и обсуждать вопрос об ассоциациях, чтобы не обострять ситуацию до постановки вопроса о соответствии лицензий или закрытия высших учебных заведений. При этом Араик Арутюнян подчеркнул, что в этом году малочисленность абитуриентов во всех университетах создала дополнительные проблемы.

"ЕСЛИ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ТОМ, КАК ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ПОМОЧЬ вам в этом отношении, чтобы добиться лучших результатов, мы готовы их услышать. Мы не можем допустить, чтобы проблема привела к необратимым последствиям, учитывая явления, которые существуют в некоторых негосударственных вузах", - сказал министр.

Ректоры университета обратились к министру с рядом вопросов, а также внесли предложения. Они были особенно заинтересованы в обеспечении равной конкуренции, качестве региональных высших учебных заведений, процессе аккредитации, вступительных экзаменах и других вопросах.

На этот счет Араик Арутюнян отметил, что только крупные негосударственные вузы могут конкурировать с государственными университетами и давать соответствующие результаты, поэтому обеспечение конкурентной среды является необходимым условием развития сферы.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • БРЮСОВЦЫ ПРОТИВ СЛИЯНИЯ
      2022-10-17 10:30

      Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.

    • НЕДОБОР ДАЖЕ НА БЕСПЛАТНЫЕ МЕСТА…
      2021-09-16 10:03

      В новом учебном году, стартовавшем своевременно, несмотря на очередной виток ковида, вузы страны пополнили свыше 12000 первокурсников. При этом вакантными остались порядка 12 тысяч платных и около 100 бесплатных мест.