Последние новости

БИЗНЕС-ДИПАФЕРА,

или Осторожно: Ашот Григорян!

В субботу в Ереване состоялась пресс-конференция президента холдинга "Бизнес-финансовый центр Европа – Азия" Ашота Григоряна, в ходе которой было заявлено о подписании меморандума с Министерством экономического развития и инвестиций РА относительно завода "Наирит". Речь идет о возможности возобновления работы химгиганта после аудита и выдаче продукции уже через полтора года после перезапуска. О возможности такого меморандума Григорян говорил в середине июня, сообщив, что решение было принято по итогам встреч с вице-премьером Тиграном Авиняном и министром экономразвития Арцвиком Минасяном.

ВНОВЬ И ВНОВЬ ГОВОРИТЬ О ВАЖНОСТИ И ЗНАЧЕНИИ ПЕРЕЗАПУСКА "НАИРИТА" вряд ли имеет смысл. Можно было бы двумя руками приветствовать подобное начинание, если бы не одно очень существенное "но": кто-нибудь из правительства до подписания интересовался, кто такой Ашот Григорян, какой бэкграунд он имеет в качестве бизнесмена, какая у него репутация в стране, где он разворачивает свою деятельность в последние годы, в Словакии? Представим некоторые, имеющиеся в открытом доступе факты, связанные, в частности, с "дипломатической" деятельностью Григоряна.

Впервые его имя автору этих строк довелось услышать в ходе суда в Будапеште над Рамилем Сафаровым. Тогда Григорян пытался развернуть бурную деятельность, сыпля направо и налево громкими заявлениями и стараясь выдать себя чуть ли не в качестве основного борца за армянские интересы и правосудие. Уже после суда он заявил следующее: "Сафаров получил пожизненное заключение только благодаря той работе, которую мы проделали в Венгрии. Армянские организации - в частности, мы - проделали огромную работу". Что ж, организации диаспоры тогда действительно неплохо поработали. Но со всей ответственностью как участник работавшей на процессе армянской группы утверждаю, что речь идет прежде всего об армянской диаспоре Венгрии, к которой Григорян не имеет никакого отношения, а главное, удача была обеспечена благодаря тесной, слаженной и грамотной работе венгерских армян с официальными представителями Армении.

Второе. В 2012 году после сделки венгерского правительства с Баку по выкупу Сафарова Григорян от имени возглавляемой им организации - Форума армянских организаций Европы (ФАСЕ) клятвенно пообещал обратиться в Европейский суд по правам человека и Международный суд в Гааге. "На данный момент группа экспертов занята составлением соответствующего запроса, который может быть готов уже через несколько месяцев, и, как только завершим, мы передадим это дело относительно сделки между Венгрией и Азербайджаном в суд", – сообщил он, столь же громогласно пообещав "законным и справедливым путем вернуть Рамиля Сафарова в тюрьму". Тогда же он заявил о перспективе начать в Страсбургском суде процесс против премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, а в Гаагском суде "с помощью опытнейших адвокатов представить обвинение Азербайджану в государственном терроре". Все эти работы, сказал А. Григорян, вступят в процесс активной реализации после президентских выборов в Армении 18 февраля 2013 г. Прошло с тех пор почти 6 лет, после выборов - более 5 лет, однако об обращении ФАСЕ в какую-либо международную инстанцию относительно будапештского убийцы, Орбана и обвинений Азербайджану каких-либо сообщений не было. Сам Григорян о своих обещаниях, судя по всему, благополучно забыл.

КАК, ВПРОЧЕМ, И ОБО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. НАПРИМЕР, В 2009 ГОДУ он сообщил, что ФАСЕ со Словакией рассматривают программу по импорту в Армению и НКР современных технологий, дескать, "Словакия планирует выделить кредит для строительства в Нагорном Карабахе 2 гидроэлектростанций". Мы были бы рады ошибиться, но никакого кредита Словакией Арцаху выделено не было. В октябре 2012 года в Братиславе Григорян заявил о намерении ФАСЕ "добиться реализации опыта Словакии по криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915 г. во всех странах, принявших резолюции касательно данного факта". И подчеркнул, что настроен добиться этого уже к 100-летней годовщине Геноцида. Столетие прошло три года назад, но Григорян забыл и об этом, как ранее - о "словацком кредите" Арцаху.

В нашем распоряжении имеется сюжет словацкого телеканала "Йой", посвященный Григоряну. Краткое содержание репортажа под названием "Предприниматель представился послом Армении и пригласил президента Гашпаровича посетить РА с официальным визитом", выпущенного в эфир 14 октября 2014 года, сводится к следующему.

Ведущий Бранья Ондруш отмечает, что "некий обманщик представляется Ашотом Григоряном и утверждает, что является послом Армении. Он даже открыл офис в Братиславе под видом посольства (или представительства). Однако он не имеет никакого отношения к дипломатии". Журналист Петер Дубан в свою очередь рассказывает о том, что для того, чтобы представиться дипломатом, многого не нужно: флаг Армении, несколько похожих на официальные визиток и печать. "С парочкой других личностей он основал общественную организацию с вводящем в заблуждение названием "Дипломатическое представительство Армении". Как наши диписточники, так и официальное представительство РА в Вене уверяют, что в Братиславе нет ни одного дипломата из этой страны", - говорит Дурбан.

Далее в сюжете приводятся слова секретаря МИД Словакии Юрая Томаги о том, что такого имени нет в списке диппротокола, а значит, Ашот Григорян не аккредитован в Братиславе. Показывая в репортаже некий особняк, Дубан говорит о том, что это и есть "диппредставительство Армении" и по тому же адресу находится офис одного из предприятий Григоряна: компании, которая задолжала своему коммерческому партнеру 8 миллионов крон (около 265555 евро. - М.Г.). "Когда мы попытались встретиться с г-ном Григоряном, нам это не удалось", - продолжает Дубан, подчеркивая, что большие долги имеются у обеих компаний, акционером которых является А. Григорян. "Деловые партнеры более не доверяют этому лицу. Однако Григорян пошел еще дальше. Он пригласил президента Гашпаровича с официальным визитом в Армению, - отмечает журналист, предупреждая: - Ашот Григорян ни в коем случае не является официальным армянским дипломатом. И если он захочет иметь с вами дело, будьте осторожны".

В РАСПОРЯЖЕНИИ "ГА" ИМЕЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ВИДЕОЗАПИСЬ ДАННОГО РЕПОРТАЖА словацкого телеканала, но и иные сведения относительно политической и экономической деятельности г-на Григоряна. Однако в данном случае наша цель - не опорочить человека, который давно слывет аферистом и мошенником от дипломатии и политики. Удивляет другое: каким образом ему удалось заморочить голову членам правительства - прежде всего Арцвику Минасяну - до такой степени, что с ним подписан официальный документ? И почему, прежде чем иметь дело с деятелем весьма неоднозначной репутации, не поинтересовались его бэкграундом, дабы не оказаться потом в неловкой ситуации? "Наирит" - слишком серьезная тема, чтобы попасться на крючок сомнительного дельца. Ибо одно дело - молоть языком всякую чушь на уровне самозванца, и совсем другое дело - членам кабмина на государственном уровне нести ответственность за официальный документ.

Либо фигуранты данной сделки предполагают, что главное сейчас - громко выстрелить по актуальному для страны вопросу, а потом о меморандуме можно благополучно забыть - в лучших традициях Ашота Григоряна.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 24-Июл-2018
    Отправьте обратно в Словакию А. Григоряна с Арцвиком Минасяном!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "РФ НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ МИР, ПУСТЬ ЭТИМ ЗАЙМУТСЯ США И НАТО"?
    2022-03-28 10:45

    От отсутствия какой-либо реакции до жалобы на этнические чистки… Когда в результате обстрела Ерасха погиб 33-летний сержант Грач Манасарян (первая жертва после позиционной войны 16 ноября), то избранный президент Ваагн Хачатурян ответил на заданный в этой связи вопрос: "Ну, и что? Мы идем к миру". За ответом последовала гибель 2 призывников в результате неуставных отношений, а на днях в Арцахе оккупанты убили троих и ранили более десятка военнослужащих, двое находятся в крайне тяжелом состоянии.

  • Теван ПОГОСЯН: МИД АРМЕНИИ, ПОЯСНИТЕ: КАКОВЫ ГРАНИЦЫ АРЦАХА?
    2021-09-08 11:58

                Я не знаю другого документа помимо Конституции Арцаха, а согласно данному документу, учения проходят на оккупированных Азербайджаном территориях Бердзорского района Республики Арцах. МИД РА, скажете, каковы границы Арцаха?

  • "Грапарак": Что происходит в МИД РА
    2021-07-06 09:50

    Напряженная атмосфера царит в министерстве иностранных дел Армении. Процесс избавления от самостоятельно мыслящих, профессиональных дипломатов продолжается, пишет во вторник газета "Грапарак".

  • «Паст»: Власти намерены провести радикальные реформы в дипкорпусе
    2021-06-26 10:25

    В МИД Армении ожидаются довольно интересные изменения: дело в том, что в настоящее время внешнеполитическое ведомство пребывает в запущенном состоянии. Фактически, около месяца у этой структуры нет ни министра, ни заместителей министров, пишет газета «Паст».