Последние новости

Прогнозы от RAEX-Europe

Сложившаяся политическая ситуация может негативно повлиять на приток иностранных инвестиций в страну. Об этом говорится в исследовательском отчете рейтингового агентства Rating-Agentur Expert RA GmbH.

В тоже время аналитики агентства считают, что правительство во главе с новым премьер-министром Николом Пашиняном сможет поддержать стабильность в стране до выборов в начале 2019 года.

"Экономика Армении хорошо перенесла недавние политические потрясения в стране. Макроэкономические показатели оставались довольно стабильными, также как финансовая система Армении",- говорится в отчете. 

В RAEX-Europe ожидают, что темпы роста экономики будут ниже в обозримом будущем, но в ближайшие три года останутся стабильными в среднем на уровне 3,5%. 

"Это связано с улучшением условий региональной экономики, которые приведут к росту экспорта. Также росту экспорта будет способствовать улучшение прогноза цен на полезные ископаемые, особенно медь, основной экспортный продукт Армении.  Это также будет способствовать росту притоков денежных переводов",- говорится в сообщении агентства. 

Реальный объем ВВП в 2017 году увеличился на 7,5%  на фоне роста промышленного производства, торговли (в особенности, минеральными продуктами), роста сектора услуг и увеличения объемов строительства.  Это самый высокий показатель роста с 2007 года, когда экономика выросла на 13,7%. Показатель динамики реального ВВП, опубликованный в начале 2018 года, также оказался позитивным, что свидетельствует о благоприятном развитии экономики.

По данным НСК, показатель экономической активности Армении за январь-июнь 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 8,9%.

Рейтинговое агентство RAEX-Europe подтвердило рейтинг Армении на уровне "BВ-", прогноз "стабильный".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.