Последние новости

ХАМАС подал в суд на Евросоюз

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС обратилось с иском в Европейский суд общей юрисдикции в отношении Совета ЕС, сообщает РИА Новости, передает NEWS.am.

Движение потребовало отменить из-за "ошибочной характеристики ХАМАС как террористической группы" ранее принятые в отношении этой организации ограничительные меры, свидетельствует обнародованный в понедельник документ.

"Заявитель ХАМАС утверждает в иске к ответчику, Совету Европейского союза, что суд должен: признать недействительным решение Совета от 21 марта 2018 года об обновлении списка лиц, групп и организаций… в части применения мер по борьбе с терроризмом", а также "аннулировать постановление … о конкретных ограничительных мерах, направленных против определенных лиц и организаций в целях борьбы с терроризмом … в той части, в какой эти меры применимы к ХАМАС, включая (его крыло — ред.) "Изз ад-Дин аль-Кассам", — говорится в документе в базе данных ЕС.

Истец полагает, что Совет "допустил ошибки в отношении точности фактических утверждений, выдвинутых против заявителя", утвердил "ошибочную характеристику ХАМАС как террористической группы", "нарушил принцип невмешательства", "недостаточно учел развитие ситуации по прошествии времени", "нарушил права на эффективную судебную защиту".

Евросоюз включил ХАМАС в список террористических организаций еще в декабре 2001 года, он значился уже в первой редакции этого списка.

В 2014 году трибунал первой инстанции решил исключить ХАМАС из списка террористических организаций на основании иска, в котором оспаривалось не первоначальное помещение ХАМАС в список, а его сохранение в списке уже после включения.

Но Суд ЕС в июле прошлого года отменил решение первой инстанции, постановившей исключить палестинское движение ХАМАС из списка террористических организаций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.