Последние новости

Вопрос организации встречи Пашинян-Трамп в повестке обсуждения с партнерами из Госдепа: посол Армении в США

Вопрос встречи премьер-министра Армении Николя Пашиняна и президента США Дональда Трампа обсуждается с партнерами из Госдепартамента. Как сообщает Арменпресс, об этом посол Армении в США Григор Ованнисян сказал в интервью программе “Оракгар” Общественного телевидения Армении, передает armenpress.am.

“Мы обсуждаем с нашими партнерами из государственного департамента возможности проведения встречи премьер-министра Пашиняна и президента Трампа в короткие сроки, и этот вопрос стоит на повестке дня”, - сказал посол.

Он также прокомментировал слухи, согласно которым первый заместитель премьер-министра Армении Арарат Мирзоян во время своего визита в США попросил демократических конгрессменов организовать встречу президента Трампа и премьер-министра Пашиняна. Посол сказал, что это дезинформация.

“Я хочу сообщить, что Арарат Мирзоян встретился как с демократами, так и с республиканцами. Во время встреч они сообщили, что они собираются сделать демарш, такое делалось и раньше. Т.е., парламент обращается в администрацию президента и призывает провести такую встречу. Лживые комментарии здесь недопустимы. Инициатива исходит от конгрессменов”, - сказал посол Ованнисян. 

В ответ на вопрос, что ходят слухи о том, что было принято решение заблокировать возможный вход программы “Вызовы тысячелетия” в Армению после визита в США Мирзояна, посол сказал, что решение было принято до визита Мирзояна в США.

“К сожалению, я должен заявить, что Армения не может стать страной-бенефициаром корпорации “Вызовы тысячелетия” в 2018-2019 гг. Решение было принято Всемирным банком на основе изучения технических данных, которые позволили оценить Армению как страну с высоким средним доходом, которая, согласно существующим критериям, не позволяет включить Армению в эту программу. Решение было неожиданным, оно было принято в начале июля. Хотел бы добавить, что это было неожиданно как для нас, так и для наших партнеров из государственного департамента. Решение было принято за две недели до визита первого вице-премьера, оно не имеет ничего общего с результатами его визита”, - сказал посол Армении.

Посол также прокомментировал муссируемые в социальных сетях слухи, согласно которым первый заместитель премьер-министра Армении инициировал внеплановые встречи и принял участие в них.

“Симметричные встречи в межгосударственных отношениях - это общепринятый порядок, но встречи только на равных уровнях не могут продвигать межгосударственные отношения. Могу сказать, что на этом переходном этапе, после утверждения администрации Трампа, наши отношения не были столь симметричными. Например, президент и премьер-министр Армении принимали помощников заместителей госсекретаря США, но, несмотря на это, за эти годы наши отношения поддерживались на высоком уровне. Что касается визита Арарата Мирзояна, он был в Нью-Йорке, чтобы представить доклад Армении, воспользовавшись случаем, он был приглашен в Вашингтон, чтобы провести несколько важных встреч, чтобы сообщить об изменениях в Армении”, - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.