Последние новости

ОСЕЛОК ДЛЯ НОВАТОРА

Хочу помочь. В меру своих очень скромных возможностей, конечно. Прочь все претензии, обидные слова, инвективы – родина у нас у всех одна, и мы обязаны делать для нее все, что в наших силах, помогать действующему руководству, каким бы оно ни было.

СКЛАДЫВАЕТСЯ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО СЕЙЧАС НЕЛИШНЕ НАПОМНИТЬ, что Армения – страна небольшая, маленькая даже, без особых ресурсов (природных, геополитических и т.д.), которые могли бы сделать ее привлекательной для этого жестко прагматичного мира. Что она находится в критической зависимости от международной конъюнктуры, от крупных игроков, у которых свои собственные политические интересы и приоритеты, и рассчитывать на то, что они, эти игроки, в восторге от наших фантастических, как нам представляется, демократических преобразований (а также от нашей трагической истории, богатейшей культуры и т.д.) сейчас же кинутся кормить нас с серебряной ложечки – это чрезвычайно опасное заблуждение, самообман, который может привести не только к жестокому разочарованию, но и, не хочется даже говорить, к каким иным нехорошим последствиям. Один раз в двадцатых годах прошлого столетия мы уже попадались на эту удочку, самодовольно полагая, что Запад нам, цивилизованным армянам, обязательно поможет, и оказались у вдребезги разбитого корыта. Засим последуем завету великого Нжде, похороним где-нибудь глубоко национальное чванство, засучим рукава, возьмемся за реальные дела и по ходу посмотрим, где и как мы действительно можем добиться серьезных успехов, а то и удивить мир, ведь на самом деле мы не такие уж и беспомощные – доблесть Тиграна и мудрость Григора все еще основательно сидят в наших ничуть не одряхлевших генах.

Не следует забывать, что именно в переломные моменты истории – а мы нынче, безусловно, переживаем, как к нему ни относись, переломный момент – возникают и реализуются амбициозные проекты, которые меняют картину мира. И сейчас речь пойдет именно о таком проекте, пусть кому-то это и покажется смешным или противоречащим упомянутому выше завету Нжде.

МНОГО ЛЕТ НАЗАД МОСКОВСКИЙ ФИЛОСОФ ВРЕЖ НИКОГОСЯН разработал принципиально новую политическую теорию, практическая реализация которой обещала миру если не окончательное разрешение всех имеющихся конфликтов, то по крайней мере существенное понижение уровня напряженности в международных, внутригосударственных (а как производные – в значительной степени и в межличностных) отношениях. При всей многоплановости и сложности в философской своей интерпретации предлагаемая теория имеет то неоспоримое преимущество, что основная ее идея поразительно проста и вполне доступна любому грамотному человеку. Заключается она в том, что все страны, так или иначе взаимодействующие по каким-либо форматам, обмениваются определенным количеством депутатов в своих законодательных органах; то же самое должно быть сделано и на более низком уровне – а именно депутатами местных органов власти обмениваются и приграничные области различных государств. Обмен народными избранниками должен происходить и по вертикали, то есть с различного рода международными организациями типа Межпарламентской ассамблеи СНГ (которую давно следовало бы создать), Европарламента, Генассамблеи (или какого-нибудь нового, более гибкого органа) ООН и т.д. Совершенно очевидно, что это наиболее простой и эффективный путь для установления доверия между людьми и всевозможными их институциями. На это потребуется немало времени и серьезных усилий практически всех стран мира, но если процесс будет понят и запущен, то технические вопросы, так или иначе, найдут свое рациональное решение.

Здесь не место подробно описывать все тонкости системы и все преимущества, которые она сулит нашему грешному миру, стоит отметить только, что все без исключения специалисты, очень известные в том числе, всегда давали самую высокую оценку работе Никогосяна, но поскольку практические шаги по ее реализации могли осуществить, естественно, лишь действующие политики, а они в силу своей косности и зацикленности на решении собственных своекорыстных задач никакого интереса проявить принципиально не могли, то и дело с мертвой точки никак не сдвигалось.

И ВОТ СЕЙЧАС У МОЛОДОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ ИМЕЕТСЯ исторический шанс внести свой весомый вклад в развитие мировой цивилизации, сделав первый шаг (который, несомненно, поддержит Homo sapiens) на пути реализации поистине революционного проекта. Хватит ли ума, хватит ли воли?

Для восполнения ума надо будет пригласить в качестве консультанта самого автора проекта Врежа Азатовича Никогосяна (предупреждаю, он человек непростой).

Что касается воли, то ее у нынешнего руководства хватает с избытком, беда только в том, что пока она проявляется в виде воинствующего невежества, но если каким-то чудом основная идея все же будет "схвачена", то наличие Врежа Азатовича (как, рассчитываю, в таком случае и многих других компетентных людей по всем отраслям) позволит направить выпускаемую нынче преимущественно в свисток энергию в рациональное русло.

По данному сценарию нашему руководству предстоит что-то вроде обряда крещения; родится ли в итоге новый Мессия, покажет ближайшее время.

Не теряющий на это надежду Григор АПОЯН

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 26-Июл-2018
    Дорогой Акоп, родина у нас у всех одна, но власть в ней абсолютно чужая, и это уже продолжается на протяжении 30 лет. Власть в руках либералов-фашистов, и я всегда был против либералов и сейчас тем более не собираюсь поддерживать этих русофобов команды николашки! В Армении нет ни свободы слова, ни многопартийности, ни плюрализма,когда то все были коммунистами, а сейчас все стали либерастами, ты попробуй что то скажи или напиши против либералов,...сотрут в порошок!!! У шута никола проблем с кадрами нет, поскольку кого не возьми в Армении то получается либерал-западник-русофоб.....Так что твой профессор его и не нужен!
    Ответить
  • Сергей 26-Июл-2018
    Прошу прошение, Григор, перепутал ваше имя!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРИЙТИ К КОНСЕНСУСУ
    2023-06-17 10:43

    Хочу внести предложение. Второе в нашу эпоху всплывшей на чистую поверхность дурно пахнувшей субстанции. Кому интересно, может найти первое предложение здесь. Как показала жизнь, то предложение, которое касалось адекватного наказания супостата, было несколько преждевременным – должно быть, автору, как и всем остальным нашим людям, не хватило прозорливости правильно оценить степень помощи извне навязанному нам режиму, устраивавшему всех, кроме самого армянского народа. Засим мы и получили то, чего заслуживали за свою наивность – ту самую субстанцию на самом верху, и сегодня имеем то, что имеем, а именно – полный швах. Но даже не это самое страшное – нет! Оценим трезвым  взглядом сложившуюся ситуацию.

  • ПРАВО ВЫБОРА
    2022-03-08 10:53

    Миссия всякого сообщества людей, претендующего на то, чтобы называться народом – сотворение собственной уникальной Красоты; все остальное по своей глубинной сути - лишь усилия, потуги по обеспечению максимально благоприятных условий для выполнения этой миссии, для творчества. Конечно, у каждого народа свои критерии, свои представления о красоте, свои источники вдохновения, и слезы от переполняющих душу эмоций на глазах одного порой могут вызвать лишь кривую усмешку, а то и язвительный смех у другого из иной культурной среды. Именно потому особую ценность найденные данным народом крупицы Красоты приобретают, когда их принимают в качестве таковой и другие народы – тогда мы называем их общечеловеческими ценностями, и это могут быть достижения человеческого духа в любой сфере его активности – науке, искусстве, философии, литературе и т.д. Красоту творят индивидуальности, но она приобретает общественное звучание и признается собственно красотой, когда принимается таковой обществом, народом. А само общество, сам народ формируется вокруг этих самых символов красоты – в этом также состоит их великое предназначение и взаимосвязь с народом.

  • ДЕНЬ И ВЕК ПАМЯТИ
    2021-10-06 10:28

    На днях Эмануилу Егиаевичу Долбакяну исполнилось бы 80 лет. Увы, уже более пяти лет его нет с нами. Наверное, не только у меня до сей поры (и, видимо, уже навсегда) сохраняется такое ощущение, что наш любимый Манвел по-прежнему скромно, без пафоса и лишних слов там, у себя в Москве все тянет свою лямку, тащит свой нелегкий груз, который сам же и взвалил на свои плечи, сам же определил для себя его объем и содержание – определил как гражданин, как патриот, как армянин.

  • "НЕ ПЛАКАТЬ И НЕ СМЕЯТЬСЯ, А ПОНИМАТЬ"
    2021-09-21 10:59

    Нам чрезвычайно важно, хотя и очень трудно, нынче руководствоваться именно этим напутствием великого философа Бенедикта Спинозы. Трудно потому, что именно понимая, что происходит, хочешь и смеяться, и плакать одновременно, и не можешь понять, что горше - смех или слезы!






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
    2024-01-12 10:40

    112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».