Последние новости

ЗВОНКИЙ ФИНАЛ ФЕСТИВАЛЯ

В Ереване с успехом прошел международный фестиваль духовой музыки, посвященный Александру АРУТЮНЯНУ

Музыка, пожалуй, одна из главных в том перечне вечных ценностей, которые не требуют перевода, а потому во все времена объединяют человечество вопреки всем происходящим вокруг нас политическим ситуациям, безумствам и катастрофам. Это тот единый культурный код, который позволяет победить всему доброму, заложенному в человеке. Вот и на этот раз музыка победила, несмотря на неблагоприятные для нее условия.

РЕЧЬ О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ДУХОВОЙ МУЗЫКИ, посвященном выдающемуся композитору Александру Арутюняну. Прошел он в Ереване с огромным успехом. Посвящение Александру Арутюняну не выглядело случайным: он один из славнейших сынов Армении, написавший множество ярких произведений для духовых оркестров, которые исполняются лучшими артистами на самых престижных сценах мира.

Все концерты фестиваля прошли на достойном уровне, но самой звонкой нотой фестиваля стал финал - единственный в Ереване концерт Альтштеттенского духового оркестра (Швейцария) под управлением его художественного руководителя, главного дирижера Бениамина Цвика.

Как говорилось в одном очень популярном детском мультфильме, "как вы лодку назовете - так она и поплывет". Итак, погожим жарким днем на гостеприимную армянскую землю впервые за многие годы высадился десант швейцарских музыкантов - STADTMUSIKALTSTAETTEN  с солистами. Среди посланцев из Швейцарии были настоящие мэтры, например, всемирно известный испанский трубач Рубен Симео и талантливый кларнетист Давид Гюламирян (Армения - Швейцария). Примечательным было то, что праздник вышел за пределы концертных залов, вовлекая жителей в свой водоворот. От гостиницы, где остановились швейцарские гости, оркестранты пешком прошли по городу, играя духовую музыку, которая на наших улицах давно уже не звучала.

Содержательная и интересная программа основного концерта, прошедшего в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна, включала "Дивертисмент" О. Ванеспи, Концерт для кларнета и духового оркестра А. Шоу, "Армянские танцы. часть II" А. Рида, "Северный дудук" Х. Циммера и Концерт для трубы и оркестра Александра Арутюняна.

Главным достоинством концерта были его художественный уровень (несмотря на то что многие участники оркестра не профессиональные музыканты, а работают в оркестре по зову сердца), ориентированность на просветительский характер духового искусства, подлинная увлеченность этим жанром, горячность, темпераментность исполнения.

 В Ереване прошел международный фестиваль духовой музыкиИ, конечно же, гвоздем программы подлинной сенсацией было исполнение известного Концерта для трубы и оркестра Александра Арутюняна. Это сочинение, полное неожиданностей, позволило и солисту Рубену Симео, и оркестру под управлением талантливого дирижера Бениамина Цвика извлечь из инструментов большое разнообразие выразительных возможностей, постичь всю многоплановую сложность партитуры. Поразили высокая культура дирижера, сильный "собранный" темперамент, тонкий вкус, всепоглощающая любовь к своему делу. Игра оркестра под управлением Цвика вызвала в каждом сердце ответную реакцию: между публикой и исполнителями установился такой же контакт, как между оркестром и дирижером.

ЕРЕВАНЦЫ ГОРЯЧО И СЕРДЕЧНО ПРИВЕТСТВОВАЛИ МУЗЫКАНТОВ, доставивших им огромную радость. Технически безупречно звучала труба замечательного артиста Рубена Симео, восхитившего зал тончайшими нюансами, подлинной одухотворенностью и высокой культурой исполнения, обаянием. Это было особенно приятно, потому что произведение Арутюняна звучало во многих странах Европы, Южной и Северной Америки, в Японии. Его неоднократно переиздавали в Москве и зарубежных странах. Этот концерт был включен в качестве обязательного произведения в программу третьего тура ряда международных конкурсов. Его исполняли всемирно известные солисты: Морис Андре, Бернар Сустри, Артуро Сандовала, Тимофей Докшицер, Айказ Месиян, который впервые исполнил его в Большом зале Московской консерватории. Дирижировали великие музыканты - Кирилл Кондрашин, Курт Мазур, Василий Синайский, Карл Элиасберг. Жизнерадостность, яркая эмоциональность музыки Арутюняна, эффектная партия солирующей трубы взволновали публику, которая стоя долго и благодарно аплодировала замечательным исполнителям.

Переход к активным международным контактам позволяет организаторам фестиваля - художественному руководителю Карену Дургаряну и директору, продюсеру Шмавону Григоряну и дочери композитора Нарине Арутюнян - превратить фестиваль духовой музыки в серьезный международный форум. Он объединил многих, понимающих и ценящих этот жанр, в единую и дружную семью и приобрел немало верных поклонников. Духовики получили возможность периодически встречаться друг с другом, к тому же подобное общение способствует росту исполнительского мастерства.

Ценность фестиваля и в том, что он выявил массу проблем, существующих у нас в этом жанре, о чем мы поговорим в дальнейшем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РАХМАНИНОВСКОЙ МУЗЫКИ ОБАЯТЕЛЬНАЯ УЛЫБКА
      2023-07-12 14:01

      Под занавес завершающегося концертного сезона 2022/23 года Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна даст два знаковых и чрезвычайно интересных концерта, посвященных важнейшей музыкальной дате года –150-летию со дня рождения величайшего композитора XX века – Сергея Рахманинова.

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА
      2019-04-27 07:59

      29 апреля в Провиденсе (штат Род-Айленд, США) состоится большой концерт, посвященный памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. Программа концерта включает произведения духовной музыки, средневековых армянских композиторов, а также сочинения современных авторов на духовные темы. Проводит это мемориальное мероприятие музыкальный руководитель церкви Св. Саака и Месропа композитор и дирижер Константин Петросян.

    • НОВАЯ ВСТРЕЧА С ИОСИФОМ КОБЗОНОМ
      2016-12-02 14:56

      Ереванцев и гостей столицы ждет приятный сюрприз. Завтра на сцене Большого зала филармонии им. Арама Хачатуряна выступит Герой Труда РФ, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Концерт пройдет под высоким патронатом первой леди Риты Саргсян. Уверена, как всегда, будет аншлаг, о котором мечтает любой артист. Шквал аплодисментов будет свидетельствовать о том, что артиста ждали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».