Последние новости

Военный эксперт: Россия автоматически может быть втянута в армяно-азербайджанский конфликт

Россия может быть втянута в армяно-азербайджанский конфликт автоматически, без какого-либо желания воевать. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

По его словам, очевидно, что в случае атаки азербайджанской армии на Нагорный Карабах Армения не останется в стороне. "Россия же имеет в Армении 102-ую военную базу, которая будет существовать до 2044 года, а возможно и дольше. В Ереване прекрасно понимают, что наличие российской военной базы в стране – это гарант национальной безопасности. Российское же руководство, в свою очередь, не раз заявляло о том, что любая внешняя угроза будет рассматриваться как внешняя угроза и для России", - пояснил Цыганок.

В результате, по мнению эксперта, логика войны может просто вынудить Россию вмешаться в связи с затрагиванием безопасность её граждан и политических интересов в Армении. Как отметил Цыганок, такое столкновение России с Азербайджаном может привести к конфликту с Турцией. Обстановка же на границе Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики, по оценке военного эксперта, весьма напряжённая и вполне может привести к такому развитию событий.

Основная тема:
Теги:
  • Тигран_Мазманян 28-Июл-2018
    Единственная миссия 102-й военной базы РФ (правопреемнице СССР) - гарантии выполнения условий Московского договора 1921 г, об этом напомнил всем Эрдоган подарив в 2011 г. копию договора Медведеву, и Бордюжа как то практически открытым текстом заявил.. мечтать конечно о "возможно и дольше хорошо", но 100-летие оккупации отметить не получится, ибо сдохнет не только султан но и ишак расползётся на части.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
    2023-05-20 11:28

    Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».