Последние новости

СТАРТАП РАЗРУШЕНИЯ

"Бог, семья, Отечество - из-под нас стараются выбить три фундаментальные основы  нормального человеческого социума", - заявила в интервью "ГА" писатель-публицист Лия АВЕТИСЯН

- Лия Артемовна, уже на протяжении более двух месяцев осуществляются целенаправленные попытки расколоть Армянскую Апостольскую Церковь, внести хаос и смуту не только в стены Святого Эчмиадзина, но и в целом  в морально-нравственную  атмосферу армянского общества. В чем вы видите суть столь беспрецедентной интервенции на один из самых фундаментальных национальных институтов - церковь?

- Давайте на минутку дистанцируемся от "церковного вопроса". Как человек пишущий, я привычна к пристальному отношению к словам. Так вот, velvet, невинно переводимый на разные языки как "бархат" аж со времен госпереворота в Чехословакии в 1989 году, и обрушивший в дальнейшем пол-Европы и Азии, на деле имеет гораздо более близкий к реальному контексту перевод - "неожиданный выигрыш", "куш". Благостная "бархатная революция" на деле и есть неожиданный выигрыш: малобюджетный и высокорентабельный захват власти в чужих государствах, где не надо тратить миллиарды на боевые вылеты, снаряды, армейское снаряжение и спецтехнику, но достаточно миллионов на гранты и зарплаты всевозможных НПО. И единственное, чем вы вооружаете эти организации, которые неправительственными являются для нас, но по факту обслуживают правительства государств-агрессоров, это сленг. Да-да, вы вооружаете их запасом особенных слов, где от имени государств, нацелившихся ограбить конкретную, а в данном случае нашу страну, вводите в оборот понятия "коррупция", "мафия", "клан" и другие словарные находки из американских фильмов якобы про итальянцев. И целенаправленно применяете к руководству страны, являющейся потенциальной жертвой агрессора.

- Но ведь фактор коррупции в Армении - действительно печальная действительность…

 Осуществляются целенаправленные попытки расколоть Армянскую Апостольскую Церковь- Конечно, те, кто последовательно приходил к власти в Армении на протяжении последних трех десятков лет, и сами сделали все что можно и невозможно, чтобы обрушить личный и государственный авторитеты. Но обратите внимание, кто об этом высокопарно вещает из-за рубежа. Это персоны, регулярно вызываемые на допросы по поводу многомиллионных коррупционных схем. Мы знаем случаи с бывшим премьером Франции, и с бывшим госсекретарем и кандидатом в президенты США, и с представительницей руководства авторитетной международной структуры. При этом они целехонькими возвращаются с допросов, и на скамью подсудимых или уж тем более в каталажку не попадают, несмотря на очевидность коррупции в их деяниях. Вы хоть раз слышали, чтобы эти страны упоминались как "коррупционные режимы"? Нет, конечно. Потому что слово "коррупция" - это как слоган рекламы стирального порошка: "Теперь мы идем к вам!" 

Все начинается со слов. Манипуляция словами действует безотказно, потому что напрямую направлена в отученный от чтения, размякший в сериалах и сплетнях ток-шоу мозг обывателя. Все 30 лет у нас в стране последовательно отказывались от просвещения и распространения системных знаний, и вот пришли эти особенные слова.  "Гендер", например. Или "открытое общество". И человек поначалу принимает эти слова-обманки с радостью и даже с уважением. А как еще расправиться с армянином, если он по-прежнему отличает мужчин от женщин, а нехристем себя попросту не представляет около двух тысяч лет? Бог, семья и Отечество - те три необходимые точки, через которые при любом раскладе может очерчиваться геометрическая плоскость, или почва, на которой мы вековечно стоим. И все три базовые точки из-под нас старательно выбивают враги всех трех фундаментальных основ нормального человеческого социума. И выбивают поначалу словами. Например: народная традиция - "стереотип" (и с ним нужно бороться); террористы, захватившие Храм, а потом и Католикоса - "активисты" (и с ними бороться нельзя); неприятие извращений - "отсталость"; одно из самых древних государств в мире, всего-то после "бархатной революции" - "молодое государство" и т.д. Примеров сотни, включая новенькие определения из подписанной Арменией Международной стамбульской конвенции Совета Европы, где "проститутка" - "работник сексуальной сферы услуг". Это не шутка, это документ - о правах женщин, а не о мерах по их растлению. 

- Кстати, параллельно с событиями вокруг ААЦ активно начала раскручиваться тема продвижения в Армении  прав ЛГБТ-сообщества с привлечением известных певцов с мировым именем, актеров. Достаточно вспомнить речи Элтона Джона, который, будучи в Армении, заявил о "ветре перемен" (в контексте именно темы продвижения ЛГБТ, частью которого он желает быть). А на днях канадская актриса Арсине Ханджян в прессе выразила надежду, что  после смены власти в Армении будет решен и вопрос, связанный с правами сексуальных меньшинств. "Надеюсь, новое правительство сделает все возможное, чтобы изменить законы и мышление людей", - сказала Ханджян. Как вы прокомментируете все это?

- Это единый стартап по уничтожению нашей родины, и если представить его как проектно-конструкторское бюро, то легко разглядеть таблички на дверях различных отделов. Тут помимо антицерковного есть отдел по морально-нравственному разложению общества, где в секции шоу-бизнеса трудятся сектанты "Слова жизни". А в отделе разложения молодежи - "Женский ресурсный центр" во главе с гражданками Канады Ларой Агаронян и Маро Матосян, проповедующими лесбийскую любовь, издающими невесть что под маркой просвещения девочек, а в своих пикетах отрицающими понятия родины, нации, государства (кстати, в ходе парламентских выборов они являлись членами попечительного совета "Гражданского союза" и партии "Елк"). В этой же обойме - А. Ханджян. А недавно объявилась еще одна воительница - Виолет Григорян, запомнившаяся в свое время помпезными "похоронами красного яблока" как символа девственности армянской невесты. Это только несколько примеров, можно привести куда больше.

- Давайте поговорим о гражданском обществе - и готовности противостояния, которую оно продемонстрировало  в ответ на попытку с разных сторон своего рода "блицкригом" атаковать традиционные, семейные, духовные  ценности, веками служившие ориентиром для нации.  Сегодня создается Национальный фронт защиты Армянской Апостольской Церкви - вы принимаете в его создании активное участие…

-  Это классический случай, когда слова великого Чаренца "о армянский народ, твое единственное спасение - в собирательной силе" вновь звучат актуально. И речь, как и сто лет назад, идет именно о спасении: уж очень круто за нас взялись. Так что прозвучавшие заявления святых отцов Эчмиадзина, воинов-добровольцев, представителей интеллигенции о создании фронтов спасения Святого Престола - в процессе ускоренного формирования и вошли в русло объединения в единый Национальный фронт защиты ААЦ. И не считайте это пропагандой курения, но раскольникам мы наверняка дадим "прикурить". Скоро… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ