Последние новости

САМОЕ ГЛАВНОЕ - НАЙТИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ ДЛЯ СЕБЯ РЕШЕНИЕ,

говорит в день своего 70-летия, отвечая на вопросы "ГА", доктор архитектуры, заслуженный архитектор РА Арсен АРУСТАМЯН

 Доктор архитектуры, заслуженный архитектор РА Арсен АРУСТАМЯН- Какие три произведения архитектуры вы считаете выдающимися?

- Пирамиды в Гизе. Пантеон в Риме. Церковь Рипсиме в Эчмиадзине.

- Что главное в архитектуре?

- Минимальными формами достигнуть максимума выразительности.

- Какое из построенных вами сооружений наиболее любимое?

- Церковь Нарекаци в Алаверди. Глава компании "Манекс Валекс" Валерий Межлумян попросил меня сделать эскиз церкви. У него был еще один вариант этой церкви. Я от руки довольно быстро набросал эскиз фасада. Он уехал в Алаверди и, вернувшись, сказал, что жители одобрили мой вариант.

Я, конечно, обрадовался. Но на мои плечи свалилась огромная ответственность. Создать церковь в кругу таких памятников архитектуры, как Ахпат, Санаин, Одзун? Тем не менее она в 2002 году вписалась в общую среду. Джим Петрович Торосян, чьим мнением я очень дорожу, сказал, что проект удался. Фрески в этой церкви нарисовал мой хороший друг, ныне покойный Феликс Егиазарян. Прекрасные фрески. Многие приезжали из других городов полюбоваться ими.

- Что вам дает преподавание в вузе?

- Самоконтроль и возможность обогащения от общения со студентами. Преподавание, если вы действительно хотите выяснить суть вашего предмета или темы, очень увлекательный процесс. Например, в молодости я вел курс "Спортивные сооружения" в институте физкультуры. Казалось, что особенного в стадионе, его размеры и т.д.? Но в ходе лекций я понял, почему в Армении и, в частности, в Ереване мало стадионов. Это сооружение площадью 2-5 га. Где найти такое ровное место в условиях сложного рельефа? Я понял, что спортивный комплекс можно расчленить на части и разместить на террасах. Необязательно, чтобы футбольное поле, беговые дорожки, места для прыжков в высоту и длину, метания копья, диска и молота размещались на одной плоскости. Эти рассуждения легли в основу моей кандидатской диссертации.

Насчет вузов маленькая ремарка. В конце мая 1574 года испанцы осадили город богатых суконщиков - Лейден. В начале августа истощились последние запасы продовольствия. Город был готов сдаться. Однако Вильгельм Оранский приказал открыть дамбы на севере, и через два часа вся территория, вплоть до крепостных ворот Лейдена, оказалась под водой.  Вильгельм Оранский в качестве наместника северных провинций предложил лейденцам за проявленный героизм в борьбе с испанцами выбор: либо освободить город от всех налогов, либо признать за ним право открыть университет. Лейден принял решение для многих неожиданное - в пользу университета. Основанный в 1575 году, Лейденский университет дал миру 6 нобелевских лауреатов.

- Что необходимо, чтобы стать хорошим архитектором?

- Чувство пропорции, знание философии, образованность. Эти качества необходимы для всех видов искусств. В архитектуре сложность заключается в том, что она зависит от денег: стоимости сооружения и прихоти заказчика.

- О пропорциях.

- Здания в основном состоят из окон и дверей. Как и лица людей - из глаз, ушей, носа, рта. Но одни люди красивы, другие не очень.

- Кто ваш любимый архитектор?

- Луис Кан. Вот что он думает об архитектуре: "Архитектура, как и музыка, по своей сущности является "формой", т.е. она не может вытекать из какого-то стиля, метода или техники. Она существует. Человек -только инструмент, воплощающий эту "форму" в меру своего чувства формы и своих способностей".

- Какие качества необходимы архитектору в наши дни?

- Борьба, в первую очередь с самим собой. Нельзя в угоду деньгам потакать заказчику. А самое главное - найти то единственное решение для себя, чтобы с чистой совестью остановиться на предлагаемом варианте проекта.

- Почему армяне построили так много крепостей и храмов?

- Меня всегда мучил вопрос, почему в нашем архитектурном наследии мало жилых домов, все больше замков и церквей. Нами двигали борьба за выживание и вера в Бога, что, на мой взгляд, взаимосвязано. Мы почти тысячу лет не имели государственности на Армянском нагорье.

 Работа Арсена АРУСТАМЯНА- Чему сегодня учат студентов?

- Наши программы устарели. Мы вечно ориентируемся на московскую школу преподавания МАРХИ. Однако необходимы собственные изыскания и методы преподавания. Мы упорно обучаем студентов в каких-то узких направлениях, между тем в мире архитектуры много необъятного.

Позвольте привести пример. Библиотека Булле (1728 год). Комната высотой 45,6 м с книгами по всем стенам до потолка. Предполагалось, что книги с верхних полок протягивались стоявшим ниже, и так, пока не достигали читателя, находившегося в помещении без столов и стульев. Это абсурдно, однако это самый яркий образец библиотеки.

Второй пример. Мой внук в возрасте 10 лет играет на компьютере. Я поинтересовался, что он делает. Оказывается, он проектировал мост между пунктом А и С для Деда Мороза. Задача заключалась в том, что между ними в пункте В есть еще один Дед Мороз, который должен дойти до пункта С. Но он находится на 10-15 метров выше. Или мост должен быть дугообразным, или второй Дед Мороз должен прыгнуть на мост, который не должен обвалиться. Даны три варианта материалов: железо, пластмасса, дерево. Есть смета, которую нельзя превысить. У ребенка не получалось. Я с важным видом сел за компьютер, построили ферму, но, когда тот Дед Мороз прыгнул на мост, мост развалился. Я увеличил прочность моста, но кончились деньги. Короче, я не знал, что делать. Через минут 15 внук Дерек (Дереник) сказал: "Смотри, папик, я решил задачу". Это было что-то несуразное, но отвечало всем требованиям задачи. До сих пор жалею, что не сфотографировал этот мост. Вот что значит свобода творчества!

Как-то один из моих бывших студентов спросил, помню ли я его. Я честно признался, что нет. Тогда он мне сказал: "А я до сих пор помню, что вы сказали в первый день, когда вошли в аудиторию: "Я вас научу нормам и правилам, помогу в разработке проектов, но сделать из вас архитекторов не ручаюсь, архитекторами рождаются".

Многие великие архитекторы не имели диплома архитектора: Ле Корбюзье, Ф. Райт, Мисс Ван дер Роэ, П. Цумтор, А. Аравена, последний лауреат Притцкеровской премии Л. Крис. Автор национального павильона Великобритании (Expo-2010), моста RollingBridge, почетный член Королевского института британских архитекторов (RIRA). И наконец, Тадао Андо.

Кстати, один из самых богатых людей мира, Б.Гейтс, не имеет университетского диплома. Он был отчислен со второго курса Гарвардского университета.

- Что вы скажете о нормативах в архитектуре?

- Наши строительные нормы и правила устарели. Мы переводим на армянский язык российские СНиПы. Между тем все эти нормативы основаны на ресурсных целях. В нормативах указано: столько-то квадратных метров зелени, столько-то квадратных метров спортивных сооружений и т.д. на 1000 человек. А зеленые насаждения, между прочим, резко отличаются друг от друга, в зависимости от выработки кислорода (до 10-12 раз). Так вот если иметь площадь зеленых насаждений в два раза меньше, но выработки кислорода в десять раз больше, то получится, что вы, имея в два раза меньше зеленых насаждений, получите в пять раз больше кислорода. Необходимо переходить на социальные нормы проектирования. Например, обеспечить 30% населения возможностью заниматься спортом, или 50% населения обеспечить медицинской помощью.

- О чем ваша докторская диссертация?

- Она посвящена проектированию городов в условиях высокой сейсмичности. Я поступил в докторантуру при ЦНИИЭП градостроительства в Москве в 1989 году после Спитакского землетрясения, и меня обязали, чтобы тема диссертации была связана с проектированием в условиях высокой сейсмичности. В это время ЕрПИ (в лице кооператива "Модуль", где я был директором) совместно с Архитектурно-строительным институтом Москвы (МИСИ) и Техническим институтом Западного Берлина проектировали город Аруч на 75000 жителей по заданию Госстроя Арм. ССР.

При презентации эскиза в Берлине одна из студенток спросила: "А нельзя ли эту схему применить в другом месте?" Я подумал и сказал, что можно, и тут же поперхнулся. Позже, через несколько месяцев, при повторной презентации проекта я уверенно констатировал, что этот генплан пригоден только для данного места исходя из инженерных геологических особенностей территории.

- Встречают ли барьеры на своем пути ваши проекты?

- Достаточно часто, к сожалению. Но приведу лишь один пример. Город Агарак размещается на самой южной точке Армении. Но почему-то все называют Мегри. Так вот в Агараке есть холм высотой 30-40 метров, где, по генплану, я, будучи главным архитектором генплана, предусмотрел постройку церкви. Представляете, вы подъезжаете к границе с Арменией и сразу видите силуэт христианского мира. Генплан утвердили жители Агарака и правительство. Через несколько месяцев мне звонит мэр города и говорит, что он хотел бы перенести церковь в центр города, где, по плану, намечен сквер. Ну куда это годится?

- Над чем вы сейчас работаете?

- Мой последний проект - это гостиница на 200 мест в центре Еревана. В нем я старался уйти от принципов европейской архитектуры и вернулся к истокам архитектуры: Урарту, Персия, Вавилон. Не знаю, насколько это мне удалось. Будет видно к концу года, когда строительство завершится.

- Что вы будете делать, если не будет новых заказов?

- Видите ли, я преподаю в Национальном университете архитектуры и строительства, руковожу аспирантами, занимаюсь научной работой. В конце сентября в Китае пройдет конференция по архитектуре и градостроительству. Кстати, докторскую диссертацию я написал тогда, когда остался без работы. Придется больше внимания уделить преподавательской деятельности.

Основная тема:
Теги:
  • Иветта 11-Июн-2019
    Очень интересная статья Как много узнала нового О городе Лейдене, о стадионах, л пропорциях, о библиотеках и свободе творчества... И о таком умном человеке и талантливом архитекторе Арсене Арустамяне. Спасибо большое.!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • САМАЯ ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА, УНОСЯЩАЯ В ДРУГОЙ МИР
    2024-03-16 11:06
    1404

    Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они  написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra.

  • НЕУЖЕЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ И СТАДИОН "РАЗДАН"?
    2024-03-16 10:15
    1732

    Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело относительно приобретения стадиона "Раздан" в 2004 году путем превышения полномочий и фальсификации со стороны официальных лиц , в результате чего стадион был продан за 87 млн 520 тыс. драмов при рыночной стоимости 11 млрд 558 млн, ныне кадастровая стоимость 16 млрд 127 млн 253 тысячи драмов, то есть по заниженной в 200 раз цене. По другим сведениям все это имеет другую цель. Этой территорией заинтересован бизнесмен Хачатур Сукиасян. Стадион будет национализирован, объявлен аварийным и не подлежащим восстановлению и демонтирован за счет государства. Потом территория будет приобретена Сукиасяном, где он планирует построить элитные жилые высотки.

  • "Я СКАЗАЛА С 1 МАРТА, ЗНАЧИТ, С 1 МАРТА!"
    2024-03-11 11:50
    2753

    Такое безапелляционное заявление сделала на днях министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на предмет внедрения в республике электронных рецептов. И это несмотря на то, что система "Армед" работает с перебоями и техническими неполадками. Более того, лица, разработавшие это новшество, сказали, что пока не готовы к внедрению системы, им нужен новый сервер. Сущей напастью для сферы здравоохранения назвали новое требования врачи и работники аптек. Корр."ГА" посетил несколько столичных аптек. Картина жуткая.

  • ВОРОНЫ ВМЕСТО ВОРОБЬЕВ И МЭРИИ
    2024-03-09 09:44
    3262

    В крупных городах мира стали исчезать воробьи. В Европе с 2000 года их число сократилось на 60%, в России - на 50%. Очень тревожная ситуация и в Армении. Мнений о том, почему так происходит, много. Кто-то винит возросший городской шум и загрязнение воздуха. Другие говорят о влиянии электромагнитного излучения от вышек сотовой связи, нарушающих навигационные способности птиц. Самые жуткие из существующих версий указывают на целенаправленное уничтожение воробьев городскими службами по борьбе с вредителями. Орнитологи выделяют несколько причин.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
    2024-03-04 10:34
    3001

    Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

  • ПРОРАБ ДУХА
    2024-01-22 10:56
    5082

    "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

  • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
    2024-01-08 13:20
    6480

    В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

  • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
    2023-11-29 10:02
    3840

    Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.