Последние новости

ВОДА ДЛЯ ПРИГРАНИЧНОГО ДОВЕГА

Армянская телекоммуникационная компания VivaCell-MTS помогла восстановить оросительную систему в приграничном селе Довег (Тавушская область), пишет АРКА.

СЕЛО, ГРАНИЧАЩЕЕ С СОСЕДНЕЙ РЕСПУБЛИКОЙ (АЗЕРБАЙДЖАНОМ), на протяжении многих лет сталкивалось с проблемой оросительной воды. Из-за угрозы обстрела вдоль линии границы и проблемы с оросительной водой в течение многих лет значительная часть сельскохозяйственных земель перестала обрабатываться. Единственным решением для обеспечения безопасности сельских жителей было создание приусадебных орошаемых земельных участков, строительство и финансирование которых - серьезная задача для жителей села.

При содействии частных лиц, которые не могли остаться безучастными к проблеме сельских жителей, она была решена благодаря инвестициям в размере 19,5 млн драмов. Строительные работы осуществлены фондом "Довег".

Благодаря внедренной системе вода, самотеком стекавшая с гор, доведена до насосной станции, и обеспечено необходимое давление. Для этого было построено около 850 м водовода, создана внутренняя приусадебная система орошения, для чего проложено 5 км трубопровода. Благодаря этому фермеры получили возможность обрабатывать сельскохозяйственные земли. Создано два новых рабочих места на насосной станции.

В церемонии открытия станции приняли участие все, кто оказал финансовую поддержку проекту, в том числе генеральный директор фонда "Довег" Наири Саркисян, губернатор Тавушской области Ваге Галумян, руководитель общины Ноемберян Карен Абазян и другие.

"СИТУАЦИЯ В ДОВЕГЕ ИЗМЕНИЛАСЬ БЛАГОДАРЯ ЛЮДЯМ, которые считают важным развитие общин, таким как Ральф Йирикян, Роберт Назарян, Сурен Саакян, Вачик Кокобелян и Фред Назарян, вложившим свои средства. Наличие инфраструктуры, особенно в приграничных селах, очень важно в нескольких аспектах: обеспечивает достаток, решает проблему миграции и безопасности проводимых сельскохозяйственных работ", - сказал руководитель общины Довег Самвел Горгинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ДЕТЯМ БУДЕТ ТЕПЛО
      2019-09-20 10:45

      При поддержке ВиваСелл-МТС детсад в селе Кохб будет оснащен централизованной системой отопления.

    • ДОМ ДЛЯ СЕМЬИ СУКИАСЯН
      2019-09-18 12:07

      Жилищный вопрос семьи Сукиасян из села Гюлагарак Лорийской области решен в рамках домостроительной программы компаний ВиваСелл-МТС и Домостроительного центра "Фуллер" в Армении.

    • ДОМ ДЛЯ СЕМЬИ СОГОЯН-ТАДЕВОСЯН
      2019-09-12 16:36

      Волонтерские группы ВиваСелл-МТС и Домостроительного центра "Фуллер" вновь отправились в Гюмри. Инициатива нацелена на то, чтобы, построив дом, изменить жизнь и мировоззрение людей,