Последние новости
2018-07-27 21:00
0
4884

Андрей Талалаев: "В Армении мне очень комфортно"

Победа ереванского "Пюника" в первом квалификационном раунде Лиги Европы над македонским "Вардаром" – участником группового турнира ЛЕ в прошлом сезоне, стала одной из главных сенсаций старта футбольных еврокубков.

Главным творцом этого успеха стал российский специалист Андрей Талалаев. 45-летний тренер известен по выступлениям за московское "Торпедо" и ряд других российских команд, а также итальянский "Тревизо". В ходе тренерской карьеры он возглавлял юношескую и молодежную сборные России, работал в тренерском штабе московского "Спартака", был главным тренером нижегородской "Волги" и тамбовского "Тамбова", который под его руководством два года подряд был близок к попаданию в Российскую премьер-лигу.

Накануне противостояния с казахстанским "Тоболом" в Лиге Европы  Андрей Викторович дал развернутое интервью Sportbox.ru. "ГА" приводит отрывки, связанные с работой Талалаева в "Пюнике".

- Вашего отъезда в Армению многие не поняли. Болельщики недоумевали: куда его понесло?

 - В армянском футболе грядут большие перемены. Поехал туда, где есть перспективы и где есть востребованность во мне: тренер должен работать. В чемпионаты Испании и Италии меня не приглашали.

- Зарплаты в Армении сильно отличаются от зарплат в ФНЛ (второй по силе российский дивизион)?

- Не знаю, какие зарплаты в других армянских клубах, но у нас была договоренность, что мы сможем взять футболистов на условия, сопоставимые с теми, что у них были в ФНЛ.

- Рассказывают, что "Пюник" снял вам чуть ли не 6-комнатные апартаменты...

- Мне здесь очень комфортно. Клуб создал все условия, как для работы, так и для жизни. И Ереван очень понравился. Взял с собой семью – будем переезжать, уже даже нашли для младшего сына школу при местном филиале МГУ имени Ломоносова.

- Сама организация процесса в "Пюнике" выше, чем в клубах ФНЛ?

- Мы пока молодой растущий клуб, но многое меняется. Могу честно сказать, что такой возможности для творчества у меня не было прежде нигде. В чем это выражается? В комплектовании команды, в выборе тактики, в решении организационных задач. Я поехал ни один – с генеральным директором, с которым знаком 8 лет. И он тоже оценил подход в "Пюнике".

Самое главное – есть заинтересованность со стороны первого лица, Артура Согомоняна. Ставится задача не только добиться сиюминутного результата, а поднять уровень футбола всего клуба, развивать армянскую молодежь. То есть идет процесс выстраивания системы. "Пюник" – частный клуб, это ключевой момент. Чтобы решать вопросы, здесь не нужно кого-то ждать, от кого-то зависеть – владелец сам принимает решения. Как в "Краснодаре". И взгляды у нас с ним схожие. Есть понимание того, что без развития школы детского футбола, без поднятия уровня тренеров добиться хороших фундаментальных результатов нельзя. То есть это долгоиграющий проект.

- Вы пригласили в "Пюник" большую группу российских игроков. Уговаривать ребят пришлось долго?

- Для меня самый большой успех – то, что игроки мне верят и идут в команду. Футбольный мир ведь узок, информация разлетается мгновенно. А здесь сошлись обе стороны – личностные характеристики нашего первого лица, Артура Согомоняна, который недавно организовал в Ереване грандиозный Матч легенд, и доверие ребят ко мне. Из тех, кого звал, в "Пюник" не поехал только один футболист. Уговаривать никого не пришлось. Взял проверенных игроков и тренеров, в том числе по человеческим качествам – они не подведут и ничего не сделают за спиной.

- Прежде не было такого, чтобы из ФНЛ в таком количестве уезжали в ближнее зарубежье. Обширная российская колония ведь и в "Арарате-Армении", который де-факто является преемником московского "Арарата".

- Очень сильно усиливается и "Бананц". Это свидетельство того, что уровень армянского футбола в ближайшее время будет серьезно подниматься. Вкладываются большие средства, развивается инфраструктура. База того же "Бананца" или "Авана", используемая национальными сборными Армении, соответствуют всем европейским требованиям – сумасшедшие условия! Не буду говорить, что как у Галицкого – там вообще топ, но близко к этому. Увеличивается состав участников высшего дивизиона – девять клубов, но может быть и десять. Расширение лиги происходит за счет увеличения финансирования и приглашения большого количества качественных футболистов из-за рубежа.

- Как с местными кадрами?

- Почему в это межсезонье такой поток легионеров – под них есть вакансии, ибо в последние годы в больших клубах костяк составляли армянские игроки. В "Пюнике" какого местного футболиста ни возьми – он представляет либо первую сборную, либо молодежную. На те позиции, где у нас не было конкуренции, мы и пригласили иностранцев, другого пути не существовало.

- В чемпионате какая задача?

- Максимальная. Хотя в прошлом году команда заняла предпоследнее место, ставится задача бороться за чемпионство.

- Главной мотивацией для вас и футболистов было участие в Лиге Европы?

- Главная мотивация – реализация своих взглядов на футбол и возможность разностороннего развития. Без вмешательства в твою работу, что сейчас редко бывает на любом уровне. В "Пюнике", повторюсь, мне с этим повезло. На мой взгляд, проблема российского футбола в том, что нам не хватает профессионализма. А почему? Потому что клубы бюджетные. Вот когда они станут частными, а потихоньку, думаю, мы к этому придем, тогда будет прогресс.

Участие в Лиге Европы, конечно, приятный бонус. Не буду кривить душой: если бы не это обстоятельство, возможно, не поехал бы. Варианты в Армении возникали еще два года назад. У меня абсолютно адекватные руководители. "Пюник" – единственная армянская команда, которая прошла в еврокубках в следующий раунд. Еще в Лиге Европы продолжает борьбу "Алашкерт", но он попал туда из Лиги чемпионов, две другие вылетели. На троих они одержали одну победу, а мы – две. При этом год назад "Пюник" уступил на этой же стадии с общим счетом 1:9. Теперь будем ставить серьезные задачи в противостоянии с "Тоболом".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17
      5009

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17
      653

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16
      3585

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54
      3266

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      964

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      956

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • МХИТАРЯН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЦЕНЕ
      2024-03-13 16:14
      1745

      12 марта немецкий статистический портал Transfermarkt обновил стоимость футболистов итальянской Серии А. Трансферная цена Генриха Мхитаряна не изменилась в третий раз подряд, сообщает sportball24.com.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ СПАРРИНГИ С КОСОВО И ЧЕХИЕЙ
      2024-03-12 14:34
      2081

      Главный тренер сборной Армении по футболу Александр Петраков в преддверии матчей с национальными командами Косово и Чехии опубликовал имена приглашенных игроков. В предварительный список вошли 24 кандидата, сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении.