Последние новости

БОЛЬШОЙ КОНКУРС: 11 КАНДИДАТОВ НА 1 МЕСТО

Внеочередные выборы Совета старейшин Еревана состоятся 23 сентября. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия в минувшую субботу. Баллотирующиеся в столичный авагани партии должны представить документы в ЦИК до 29 августа.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ БУДЕТ НЕДОЛГОЙ - ВСЕГО 11 ДНЕЙ (вместо 28 в случае очередных выборов).Она стартует 10 сентября и продлится до 22 сентября. Впрочем, секретарь ЦИК Армен Смбатян уверен, что на качество выборов столь усеченный график не повлияет: в организационном плане к выборам готовы как Центризбирком, так и претендующие на мандат в Совете старейшин партии. Что же касается содержания, то и в этом плане в ЦИК предполагают определенный прогресс, поскольку "отношение к выборам со стороны общественности будет иное". Кроме того, очевидно, что нынешние столичные выборы будут более чем конкурентными. И действительно, уже сегодня о своем намерении принять участие в выборах заявили 11 партий. Одни уже опубликовали имя своего кандидата в мэры, другие пока держат его в секрете.

Пока общественность гадала, сохранится или распадется блок "Елк" в борьбе за кресло столичного градоначальника, стало ясно, что партия премьера ни с одной из политических сил (в том числе с партиями блока, в котором состоит) делить лавры победителя революции не намерена. Кто бы сомневался! "Гражданский договор" пойдет на выборы отдельно, с благословения Никола Пашиняна на кресло мэра претендует актер Айк Марутян, пару месяцев назад вступивший в ряды ГД. Блок "Елк" же сохранится уже с двумя политическими силами - партиями "Светлая Армения" и "Республика", которые посчитали целесообразным выдвинуть единого кандидата в мэры нынешнего министра юстиции Артака Зейналяна.

Список партии "Гала" возглавит архитектор Анаит Тарханян. Примечательно, что она баллотируется не от новосозданной Армянской конструктивной партии своего мужа Андриаса Гукасяна. Дело в том, что Тарханян является членом гражданской инициативы "Общественность Еревана", принципиальный подход которой состоит в том, что Ереваном должна управлять община - в данном случае инициатива "Общественность Еревана". Но поскольку общественные организации не могут участвовать в выборах, инициатива "Общественность Еревана" обратилась к партии "Гала" за поддержкой, которую, собственно, и получила. И которую, судя по такому данному радио "Азатутюн" объяснению самой Тарханян, не получила от Армянской конструктивной партии.

МИНИМУМ МЕСЯЦ, КАК ППА АКТИВНО ПРИСТУПИЛА К ПРЕДВЫБОРНОЙ кампании. В начале августа выбор баргавачцев из десятка кандидатов в мэры с благословения Царукяна пал на депутата Наиру Зограбян. Что едва не стоило другому баргавачцу - Геворку Петросяну депутатского мандата. Дело оказалось в личной неприязни к Наире Зограбян и невысоком о ней мнении Петросяна, который, кстати, также был в десятке претендентов. Но Царукян разрулил ситуацию и на камеру великодушно порвал заявление Петросяна о выходе из партии и отказе от депутатского мандата.

Впрочем, великодушие Царукяна, как оказалось, безгранично, в чем пришлось убедиться из репортажа о выдвижении в мэры Наиры Зограбян. На том же заседании баргавачцев являющийся членом фракции "Царукян" руководитель партии АОД Арарат Зурабян попросил у Царукяна разрешения принять участие в столичных выборах от своей партии. И получил! Дескать, правление АОД решило выдвинуть его кандидатуру на пост мэра, но без одобрения Гагика Николаевича он своего согласия дать не может. Словом, конкурирующая фирма дала добро: раз ты нас так уважаешь, что спрашиваешь разрешения, иди, дорогой, баллотируйся.

Партия "Еркир цирани" на пост мэра выдвигает Заруи Постанджян. Партия реформистов - режиссера Артака Аветяна. Список партии "Демократический путь" возглавит ее лидер, сын экс-депутата НС Манука Гаспаряна Мануэл Гаспарян. О намерении принять участие в столичных выборах заявили также "Наследие", АРФД, "Оринац еркир". Однако с партийными списками и, главное, с первыми номерами своих списков эти партии еще не определились. РПА пока вопроса своего участия в предстоящих выборах не обсуждала. АНК в субботу выступил с заявлением о том, что участвовать в выборах не будет "в знак поддержки политической линии силы, возглавившей апрельскую революцию" и начинает готовиться "к конечному этапу революции - ко внеочередным парламентским выборам".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.