Последние новости

ПОПУЛИСТСКАЯ ПРОГРАММА С СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМИ НОТКАМИ

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей МАРКЕДОНОВ поделился на своей странице в ФБ своими впечатлениями от проведенного накануне в Ереване митинга, приуроченного к ста дням правительства Никола Пашиняна, сообщает Newsarmenia.am.

Нищета аналитики

Маркедонов отметил, что в ходе митингов Пашинян мастерски умеет "держать нерв события".

"НО ДАЛЬШЕ НАЧИНАЕТСЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ РУТИНА. И ИНТЕРЕСНО ПОНЯТЬ, какие идеи будут основой нового курса. И здесь приходится, перефразируя товарища Карла Маркса, говорить о "нищете аналитики", - констатирует политолог. По его словам, в России принято считать Пашиняна прозападным политиком, зависимым от Сороса, с учетом его связей с НКО, гражданской активностью, деньгами западных фондов. "И, собственно, суть его высказываний, программные аргументы, то есть первоисточник никого не интересует... Между тем достаточно даже поверхностного анализа тех формул и идей, которые вчера озвучил Н. Пашинян, чтобы сделать совсем иные выводы", - указывает Маркедонов.

Демократия или власть царя?

Политолог затронул озвученные на митинге Пашиняном идеи прямой демократии, общения с народом поверх чиновничества и бюрократии.

"НА САМОМ ДЕЛЕ КОНСЕРВАТИВНАЯ ИДЕЯ, ПРОТИВОРЕЧАЩАЯ либеральному "культу институтов". Здесь вторично все, парламент, представительная демократия, репрезентация, как таковая", - считает Маркедонов. По его словам, утверждается концепт о том, что народ - это власть. "Интересно и как понимается "народ". По самым оптимистическим оценкам, 17 августа в Ереване было 130 тысяч человек. Хорошо, пускай их было 300, пускай 500 тысяч. А остальные это не народ? А он сможет "напрямую участвовать в формировании высших чинов государства". А если нет, то как быть?" - задается вопросом Маркедонов, подчеркивая, что Армения - маленькая страна, но она же не Афины античных времен и с "прямой демократией" по тем стандартам не выйдет.

Фактически, полагает Маркедонов, все нормы и подходы определит царь, а дальше народ (то есть те, кто придет в очередной раз на площадь) будет утверждать. "Сам этот концепт, кстати, чреват потенциально репрессалиями, ибо "неэффективных чиновников" надо будет время от времени приносить в жертву", - предупреждает политолог.

Объективный суд VS мнения народа

Маркедонов полагает, что в том же русле выдержаны идеи "судебной системы переходного периода".

"В ТЕОРИИ ВЫГЛЯДИТ ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ, ПРЕОБРАЗОВАНИЕ "ПРОГНИВШЕГО ПОРЯДКА". Но на практике вопрос в том, что формально-правовой дискурс Dura lex sed lex (Закон суров, но это закон) подменяется революционной целесообразностью", - отметил он, коснувшись высказанной на митинге позиции Пашиняна о недопустимости приятия судом решений "не в соответствии с народным мнением". Эксперт также предупредил, что весьма далеки от либеральных и идеи конфискаций как основы основ. "В дискурсе Пашиняна достаточно подозрения, достаточно принадлежности к старой власти. Это уже само по себе плохо. И какое отношение это имеет к пафосу демократии с вольтеровским принципом "умереть за ваши убеждения, даже если я их не разделяю", - написал Маркедонов.

Либеральная экономика или популизм

"Если говорить об экономике, то ничего либерального, будь то ставка опять же на "институты", сокращение госрасходов, бюджетную экономию, не сказано", - утверждает политолог.

ПО ЕГО СЛОВАМ, НАЛИЦО СКОРЕЕ "ПОПУЛИСТСКАЯ ПРОГРАММА с социалистическими нотками" (перераспределение, справедливость как основа основ, возможный широкий пересмотр собственности), идея "прямой демократии" в ущерб представительной.

А что с оппозицией?

Как считает Маркедонов, реальной оппозиции в Армении на сегодня нет.

"КОЧАРЯН ВЕРНУЛСЯ В ПОЛИТИКУ, НО ПОКА "НЕ РАЗОГНАЛСЯ". А своей терпимостью к "Сасна црер" новые власти весьма усилили, ведая или не ведая (второе хуже), националистический дискурс. И он будет давить на власть справа, провоцируя не только левый, но и правый популизм", - предостерегает политолог. По его оценке, власти Армении фактически представили не идеи "открытого общества", а популистскую программу с очень сильным консервативным элементом.

"В условиях становления государственных и политических идентичностей идеи "открытого общества" не работают, их могут ситуативно использовать для определенной выгоды, но не более того", - отметил Маркедонов.

"Черный передел" собственности

Эксперт подчеркнул, что в условиях становления государственных и политических идентичностей идеи "открытого общества" не работают.

"СТОИЛО БЫ АДЕКВАТНО СТАВИТЬ ДИАГНОЗЫ... ПАШИНЯН - НЕ ВНЕШНИЙ ВИРУС, он порожден особенностями сложного постсоветского транзита Армении. Но в его программе скорее запрос на "черный передел" и революционное правосознание, чем на культ частной собственности и индивидуальной свободы", - считает эксперт, указав на проблематичность реализации данной программы. В числе очевидных проблем Маркедонов назвал дефицит адекватных профессионалов, недооценку реальных ресурсов страны для продвижения и защиты своих национальных интересов, потенциальную неустойчивость ввиду опасений новых "черных переделов".

"И тут непростая дилемма. Либо потакать массовым чаяниям (повторю, они вытолкнули Пашиняна наверх, а не пресловутый Сорос, который мог просто оказаться к месту и ко времени, как немцы для Ильича, но причины не в нем и не в германцах), либо пытаться подтягивать народ до некоего уровня", - отметил он.

Как считает Маркедонов, при обоих сценариях для демократии в западном ее понимании места практически нет. Говоря о реакции Кремля, эксперт не исключил, что в принципе Москва может и принять подобную модель, не боясь шествия демократии по постсоветскому пространству. "Будет ли Кремль сильно заморачиваться по этому поводу? Наверное, нет, если Пашинян будет лоялен Москве стратегически", - полагает политолог. При этом он предупредил, что популизм может поставить под вопрос крепость стратегических уз, ибо "народ" может начать требовать что-то такое, что совершенно иррационально, зато "по-народному".

В заключение Сергей Маркедонов предложил социологам приступать к исследованию ситуации. "Народ или не народ. Социологи, пора бы уже подключиться к процессу. Интереснейший материал, а не изучается", - резюмировал политолог.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.