Последние новости
0
1864

Спортивный калейдоскоп

Здравствуйте, дорогие читатели "ГА"! Наш отпускной период оказался весьма богатым на спортивные события. Представляем подборку самых интересных из них, произошедшие за последние дни.  

Директор СНБ Артур Ванецян подтвердил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на должность президента Федерации футбола АрменииФутбол. *Директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян в ходе брифинга после заседания правительства РА подтвердил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на должность президента Федерации футбола Армении.

"Девять клубов высшей лиги единогласно выдвинули и поддержали мою кандидатуру, - заявил А. Ванецян. – В ближайшее время действующий президент Рубен Айрапетян и исполком ФФА созовут заседание и заявят о новых выборах. Тогда я и выдвину свою кандидатуру. Не думаю, что пост президента футбольной федерации помешает моей нынешней работе".

По словам директора СНБ, деятельность федерации будут осуществлять люди из мира футбола, а он лично будет принимать в этом активное участие. "Считаю, что в случае избрания на данный пост принесу достаточно пользы футболу. Я не знаю, что заявил Рубен Айрапетян насчет договорных матчей, но могу сказать, что при моем руководстве подобных явлений не будет", – подчеркнул А. Ванецян.

Уже на следующий день на заседании исполкома ФФА было принято решение, что в ходе внеочередного собрания футбольной федерации пройдут выборы ее руководителя и членов исполкома. Собрание состоится 22 сентября и начнется в 12:00. Ранее Рубен Айрапетян заявил журналистам, что если Артур Ванецян выдвинет свою кандидатуру, то он со своей стороны призовет выбрать директора СНБ на должность руководителя армянского футбола.

Ереванский 'Пюник' достойно представил Армению в Лиге Европы УЕФА* Армянские клубы завершили выступление в еврокубках сезона 2018/2019 гг. В третьем квалификационном раунде Лиги Европы "Пюник" очень достойно выглядел в противостоянии с израильским "Маккаби" (Тель-Авив), едва не выйдя в следующий раунд.

После нулевой ничьей в Ереване подопечные Андрея Талалаева в гостях до 56-й минуты вели в счете 1:0, но затем "Маккаби" сумел дважды забить и вырвать победу. Ранее "Пюник" сумел пройти не менее серьезных соперников: македонский "Вардар" (1:0, 2:0) и казахстанский "Тобол" (1:2, 1:0). Отметим, что матч "Пюник" – "Тобол" в Ереване посетили 8000 зрителей.

Второй представитель Армении в Лиге Европы "Алашкерт" в ответном матче на выезде со счетом 0:5 проиграл румынскому "Клужу" (первый матч – 0:2).

* 4 августа стартовал чемпионат Армении по футболу с участием 9 команд. 18-19 августа были сыграны матчи 3-го тура: ФК "Лори" – ФК "Арцах" 3:2, "Арарат" – "Ширак" 0:0, "Гандзасар-Капан" – "Алашкерт" 0:1, "Пюник" – "Арарат-Армения" 3:1.

Положение команд. "Алашкерт" – 6 очков (после 2 игр), "Арарат" – 4 (3), ФК "Лори" – 4 (3), "Пюник" – 3 (1), ФК "Арцах" – 3 (2), "Ширак" – 3 (3), "Арарат-Армения" – 3 (3), "Бананц" – 1 (2), "Гандзасар-Капан" – 0 (1).

Встречи 4-го тура будут сыграны 22 августа. Матч первого тура "Пюник" – "Гандзасар-Капан" перенесен на 3 октября, матч второго тура "Алашкерт" – "Пюник" состоится 19 сентября.

Сборная Армении по футболу 6 сентября в матче Лиги наций примет сборную Лихтенштейна* 6 сентября на стадионе "Республиканский" в Ереване состоится футбольный матч Лиги наций между сборными Армении и Лихтенштейна. Билеты на игру поступили в продажу с 15 августа.

Как сообщает ffa.am, билеты на западную трибуну стоят от 8 до 10 тысяч драмов, восточную – 5000-7000, северную и южную – 2000 драмов. Приобрести их можно в кассах "Республиканского" стадиона. Встреча Армения – Лихтенштейн начнется в 20:00.

Сборная Армении занимает в рейтинге ФИФА за август 2018 года 100-е место* ФИФА опубликовала обновленный рейтинг национальных команд. После публикации предыдущего рейтинга сборная Армении по футболу матчей не проводила и по-прежнему занимает 100-е место.

TOP-10 рейтинга ФИФА с учетом итогов ЧМ-2018 претерпел значительные изменения: Франция, Бельгия, Бразилия, Хорватия, Уругвай, Англия, Португалия, Швейцария, Испания, Дания. Две последние сборные имеют одинаковое количество рейтинговых очков и делят 9-10 места.

Соперники сборной Армении по групповому этапу Лиги наций расположились следующим образом: Македония (70), Лихтенштейн (180), Гибралтар (195). А вот какие места занимают в мировой табели о рангах сборные республик бывшего СССР: Украина (35), Россия (49), Белоруссия (78), Кыргызстан (92), Эстония (94), Узбекистан (95), Грузия (96), Азербайджан (105), Казахстан (116), Таджикистан (120), Литва (127), Латвия (129), Туркменистан (130), Молдова (175).      

Полузащитник 'Арсенала' Генрих Мхитарян стал автором гола и голевой передачи в матче с 'Челси' (2:3)* В рамках второго тура чемпионата Англии "Челси" на своем поле выиграл у "Арсенала" со счетом 3:2. Полузащитник "канониров" и сборной Армении Генрих Мхитарян стал автором гола и голевой передачи. "Челси" с 6 очками возглавил турнирную таблицу. "Арсенал" с двумя поражениями находится на 17-м месте.

 

 

Гроссмейстер Левон Аронян занял 5-е место на третьем этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США)Шахматы. * В Сент-Луисе (США) состоялся третий этап Grand Chess Tour. В рапиде за победу начисляется 2 очка, за ничью 1 очко, в блице за победу 1, за ничью – 0,5 очка. Общий призовой фонд – $150000.

Состав: Фабиано Каруана (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Уэсли Со (США), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Сергей Карякин (Россия), Хикару Накамура (США), Виши Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения), Александр Грищук (Россия), Леньер Домингес (Куба).

Итоговое положение в общем зачете (рапид+блиц). 1. Накамура – 22,5 очка; 2. Вашье-Лаграв – 21,5; 3. Мамедьяров – 21; 4. Каруана – 20; 5. Аронян – 18; 6. Карякин – 17; 7. Домингес – 16; 8. Грищук – 15,5; 9. Со – 15; 10. Ананд – 13,5.

Гроссмейстер Левон Аронян принимает участие в турнире Sinuefield Cup* С 18 по 27 августа в Сент-Луисе проходит международный турнир SinuefieldCup с общим призовым фондом $300000. Игровые дни: 18-22, 24-27 августа. Выходной: 23 августа. Начало туров в 22.00.

Состав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2842), Фабиано Каруана (США, 2822), Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2801), Уэсли Со (США, 2780), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2779), Хикару Накамура (США, 2777), Сергей Карякин (Россия, 2773), Виши Ананд (Индия, 2768), Левон Аронян (Армения, 2767), Александр Грищук (Россия, 2766).

Результаты 1-го тура. Аронян – Карякин 1:0, Мамедъяров – Со 1:0, Вашье-Лаграв – Карлсен, Накамура – Ананд, Каруана – Грищук – ничьи. Результаты 2-го тура. Карлсен – Карякин 1:0, Каруана – Аронян, Грищук – Мамедъяров, Ананд – Вашье-Лаграв, Со – Накамура - ничьи.

Положение после 2 туров. 1-3. Карлсен, Мамедъяров, Аронян – по 1,5 очка; 4-8. Каруана, Ананд, Вашье-Лаграв, Накамура, Грищук – по 1; 9. Со – 0,5; 10. Карякин – 0. Вчера в 3-м туре встречались Аронян – Карлсен, Мамедъяров – Каруана, Накамура – Грищук, Вашье-Лаграв – Со, Карякин – Ананд.

Гроссмейстер Роберт Оганесян стал победителем международного шахматного турнира 'Кубок технического университета Риги'* Гроссмейстер Роберт Оганесян стал победителем международного турнира "Кубок технического университета Риги".

Армянский шахматист набрал 7,5 очков из 9 возможных, опередив по дополнительным показателям Мануеля Петросяна из Степанакерта. Третий представитель нашей страны Самвел Тер-Саакян занял 23-е место, сообщает chessfed.am.

Гроссмейстер Оганес Габузян выиграл международный турнир в Вашингтоне* Гроссмейстер Оганес Габузян выиграл международный турнир в Вашингтоне. В состязании 72 шахматистов Габузян с 7,5 очками из 9 возможных на 1 очко опередил россиянина Андрея Стукопина.

Этот успех позволил Оганесу на 22 пункта улучшить свой личный рейтинг. Он также занял 2-е место на турнире по блицу, набрав 8,5 очков, сообщает chessfed.am.  

 

На чемпионате Европы в Глазго прыгуны в воду Владимир Арутюнян и Лев Саргсян завоевали бронзовую медаль в синхронных прыжках с десятиметровой вышкиПрыжки в воду. На прошедшем в Глазго чемпионате Европы по водным видам спорта армянские прыгуны в воду Владимир Арутюнян и Лев Саргсян завоевали бронзовую медаль в синхронных прыжках с десятиметровой вышки.

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина братья Владимир и Азат Арутюняны вышли в финал, где заняли 8-е место. Лев Саргсян в прыжках с десятиметровой вышки также пробился в финал, где стал седьмым. Вардан Баяндурян не сумел преодолеть квалификационный этап.

Президент Федерации дзюдо Армении Вардан Восканян в Будапеште встретился с главой Международной федерации дзюдо Мариусом ВизеромДзюдо. По приглашению президента Международной федерации дзюдо (IJF) Мариуса Визера в Будапеште с визитом побывали глава Федерации дзюдо Армении (ФДА) Вардан Восканян и генеральный секретарь организации Татул Оганесян.

Как сообщает пресс-служба ФДА, в ходе встречи обсуждался вопрос участия сборной Армении в предстоящем чемпионате мира, который пройдет с 20 по 27 сентября в Баку. Турнир даст самые высокие рейтинговые очки в борьбе за путевки на ОИ-2020 в Токио. Учитывая напряженные отношения между двумя странами, армянские дзюдоисты поедут на чемпионат мира только после получения со стороны Азербайджана письменных гарантий безопасности на государственном уровне. Глава IJF обещал заняться этим вопросом. 

Обсуждались также вопросы, связанные с популяризацией дзюдо в Армении. Мариус Визер предложил совместно с министерством образования науки республики провести в нескольких школах экспериментальные уроки дзюдо. Международная федерация возьмет на себя финансирование тренерских зарплат, а также предоставит татами и кимоно. Если первый опыт окажется успешным, можно попытаться сделать его постоянным.

Гимнаст Гагик Хачатрян стал бронзовым призером молодежного чемпионата Европы в упражнении махи на конеСпортивная гимнастика. На прошедшем в Глазго чемпионате Европы Гагик Хачатрян завоевал бронзовую медаль в молодежном первенстве (до 18 лет). 15-летний спортсмен, дебютировав на крупном международном турнире, стал призером в упражнении махи на коне.

Главный тренер сборной Армении Акоп Серопян доволен результатом своего подопечного, который получил отсрочку от службы в армии и сможет сосредоточиться на тренировочном процессе. Молодежный чемпионат Европы проходит раз в два года. В 2020 году турнир состоится в Баку, и армянские гимнасты, скорее всего, не примут в нем участия. Наставник также доволен многоборцем Жоры Смбатяна, выступившего в пределах своих возможностей.

Во взрослом чемпионате Армению представили Артур Давтян, Артур Товмасян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян и Виген Хачатрян. Впервые наша сборная выступала в полном составе, что дало возможность соревноваться также и в командном первенстве. Сборная Армении заняла 18-е место и не смогла попасть в финал. На отдельных снарядах лишь Ваагну Давтяну удалось преодолеть квалификационный этап в упражнении на кольцах. В итоге наш гимнаст занял 5-е место. С 25 октября по 3 ноября в столице Катара Дохе пройдет чемпионат мира, на котором сборная Армении вновь выступит в командном зачете.   

На молодежном чемпионате мира по боксу в Будапеште Армению представят 5 боксеровБокс. С 21 по 31 августа в Будапеште пройдет молодежный чемпионат мира по боксу. Армения впервые получила право представить на этом турнире 7 боксеров, однако из-за травм в столице Венгрии выступят лишь 5 спортсменов.

Как сообщает пресс-служба Федерации бокса Армении, под руководством главного тренера молодежной сборной Карена Агамаляна на ринг выйдут Сейран Егикян (49 кг), Артур Базеян (52 кг), Рафаел Акопян (56 кг), Беник Никогосян (64 кг) и Рафаел Оганесян (75 кг).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      112

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      240

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      956

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      948

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05
      2825

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45
      1418

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58
      2898

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13
      3787

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.