Последние новости

КАК БЕЖЕНЦЫ СТАНОВЯТСЯ ЮВЕЛИРАМИ

AJF при финансовой поддержке Королевского банка Канады интегрирует сирийских армян

Недавно очередным 38 сирийским беженцам на торжественной церемонии были вручены сертификаты о прохождении полного курса профессионального обучения геммологии (наука о драгоценных камнях) в Монреале (Канада).

ИНИЦИАТИВА ПОМОЧЬ ИММИГРАНТАМ ИЗ СИРИИ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ в социально-экономические реалии жизни в Канаде и Армении принадлежит основанному в Женеве (Швейцария) в 2013 году AJF (Armenian Jewellers Foundation - Фонд армянских ювелиров), миссией которого является, в частности, передача знаний и навыков ювелирного дела новому поколению армян. Надо сказать, к этой благородной инициативе фонду удалось привлечь своих друзей из Royal Bank of Canada (Королевский банк Канады), который оказал ей щедрую финансовую поддержку.

Как сообщил корреспонденту "ГА" председатель AJF Пьер Аккелян, все участники программы фонда были чрезвычайно благодарны инициаторам за то, что те открыли перед ними новые жизненные перспективы и возможности. До настоящего времени молодым студентам-ювелирам в Армении и Канаде уже были предоставлены 122 стипендии. Среди них, к примеру, 22-летний герой Арцахской войны из приграничного карабахского села, а также беженцы из Сирии и Ирака, которые поселились в Армении и Канаде.

Заметим, что новая образовательная инициатива Фонда армянских ювелиров на 2018 год, как никакая другая, обеспечит вновь прибывших в Канаду сирийских армян небывалыми конкурентными преимуществами. Все они будут обеспечены стипендиями. С помощью друга AJF, главы одной из ведущих ювелирных компаний в мире Stuller Inc. и "почетного армянина" Мэтью Сталлера, несколько лет назад специально побывавшего в Эчмиадзине и ознакомившегося с хранящимися там сокровищами, студенты будут обучаться по самой лучшей в мире ювелирной программе дизайна Matrix 3-D CAD. К тому же в реализации программы примет участие одна из лучших ювелирных академий Канады - École de gemmologie de Montréal (EGM).

КРОМЕ ТОГО, AJF СОТРУДНИЧАЕТ В ЭТОМ ДЕЛЕ С НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ организацией Hay Doun ("Хай тун" - "Армянский дом"), которая вот уже два года при финансовой поддержке RBC и в сотрудничестве с AJF проводит для беженцев тренинговые программы. Указанная НПО уже поселила в Канаде более 2700 беженцев. Как сказал на вручении дипломов выпускникам директор Hay Doun Народ Одабашян, совместными усилиями удалось воплотить в жизнь мечты об образовании молодых людей, обогатить их жизнь через профессиональные устремления.

По этому торжественному случаю представителям Hay Doun и EGM были вручены каталоги "Сокровища Западной Армении", которые были изданы Фондом армянских ювелиров (AJF) и Этнографическим музеем Санкт-Петербурга и признаны самой важной публикацией, посвященной 100-летней годовщине Геноцида армян.

Наша газета, безусловно, принимает предложение Пьера Аккеляна содействовать благородной миссии Фонда армянских ювелиров по интеграции наших соотечественников, беженцев из Сирии и Ирака, в социально-экономическую жизнь Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…