Последние новости

КАК ЗАМЕДЛИТЬ АРМЯНСКОЕ ВРЕМЯ?

Памяти Николая НИКОГОСЯНА

В одночасье столкнулись два армянских мира: 17 августа проходит митинг в поддержку Никола Пашиняна и хоронят в Пантеоне народного художника СССР Николая Багратовича Никогосяна. Неделя напряжения, и все-таки выбор судьбы пал на Армению. Любому кладбищу Москвы Никогосян оказал бы честь, не был бы там одинок, столько друзей и почитателей его дара и гражданской позиции у него было. Но покоиться в Армении с ее сегодняшними реалиями, девальвацией, напряженным поиском - это значит еще раз рядом с Комитасом, Сильвой Капутикян, Сергеем Параджановым и другими выдающимися, великими людьми подтвердить ценность и уникальность творца, принадлежащего армянскому и всему миру.

СЕГОДНЯ НИКОЛАЙ НИКОГОСЯН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОДНУЮ ЗЕМЛЮ не только как личность и легенда, через которую виден весь XX век, но и как архетип, как символ. В такой день можно немного пафосных, экзальтированных слов, но только потому, что каждый его будний день составлял невероятный по сегодняшним меркам труд. Никогосян рубил камень почти всю свою жизнь, по многу часов в день, некоторые памятники он создавал на протяжении 9-11 лет. Он очень сильно любил людей, хотя часто и не показывал этого, спорил с ними, отрицал их мнение или творение, он был личностью самодостаточной. Его прямая спина у зеркала была видна тем, кто заходил к нему в мастерскую на Тишинке и в последние годы. Если не приходила модель, он рисовал себя. И так каждый день.

Сегодня, когда Армения снова проходит тяжелейшие испытания, дух Никогосяна должен быть примером для тех, кто впервые услышит это имя, хотя много раз проходил мимо памятника любимого ереванцами Микаелу Налбандяну его работы.

Примечательно, что выезжать за границу, чтобы увидеть творения Бурделя и Родена, он смог уже будучи зрелым мастером. У которого были учителями и единомышленниками Матвеев, Мухина, Коненков, Сарьян, Аветик Исаакян. Он восхищался в Лондоне, Риме и Париже, но признавал равновеличие этого и своего опыта и таланта.

РЯДОМ С НАМИ ЖИЛ ЧЕЛОВЕК, ПОКА НЕ УМЕР, НО ДОКАЗАЛ СВОИМ СТОЛЕТИЕМ почти в наше время недостижимое: то, что можно стариться, но не умирать, а до последнего дня сохранять жажду жизни, остроту мировосприятия, хоть немного уже затянутую надвигающимся туманом. Связь этого армянина с универсальными материями армянского мира, которую он культивировал в Москве, в Варшаве, в Ереване, везде, где ему приходилось бывать, была первородной, почти архаичной. Поэтому и замыкает его фигура тот ряд личностей, которые зовутся ваятелями, кем был и Пракситель, и его почитаемый учитель Александр Матвеев.

Сегодня армянский мир живет на невероятных скоростях, каждый день обесценивает то, что узнает и было прочувствовано вчера. Терпят бумага, информационное поле, социальные сети, но гранит или базальт, к которому прикасались его руки, не терпели - они преображались, чтобы свою плотность, тяжелую сущность обратить в еще одну грань непостижимой души и трудоспособности армянина, которому было некуда торопиться, потому что до него была вечность и после него тоже будет армянская вечность.

Валерия ОЛЮНИНА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • ОВАННЕС, СЫН ГЕВОРКА АЙВАЗЯНА
      2023-02-17 10:39

      Теперь армянского художника-мариниста решили прибрать к рукам украинцы Если раньше армяне и русские спорили по поводу того, «кем больше по национальности» является известный художник-маринист Иван Айвазовский, то теперь украинцы махом приписали его себе. Нью-йоркский Метрополитен-музей изменил на своем сайте подписи к его картинам – миниатюре «Корабль в бурном море» и полотну «Корабль при лунном свете», а также его фотопортрету, как и к картинам Ильи Репина и Архипа Куинджи, которые находятся в коллекции музея. Теперь рядом с именами художников отмечается, что они украинцы. Ранее музей называл их русскими живописцами…

    • ВАРДГЕС СУРЕНЯНЦ – ХУДОЖНИК И ЧЕЛОВЕК
      2022-05-06 09:20

      "Если бы Вардгес Суренянц был итальянцем, голландцем, французом или русским, международная искусствоведческая общественность однозначно причислила бы его к величинам мировой живописи и культуры. Однако, несмотря на имеющееся большое количество архивных материалов, этот великолепный художник недостойно мало изучен. Это и послужило одной из причин создания биографического сборника о Суренянце, который мы сегодня имеем честь представить читателю".